Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Клещи атакуют!

Клещи атакуют!

Olga Chapurina 11.05.2019 3285 0
  • article1049.jpg

В 2019 году с начала сезона специалисты регионального Роспотребнадзора зарегистрировали 5 сотен укусов клещей. Ведомство отмечает, что активность пойдет на спад лишь в июне, а пока из всех исследованных клещей - 1/3 заражены боррелиями.

НАША СПРАВКА
 
 Клещи – группа мелких насекомых, состоящая из различных видов. Основные переносчики инцефалита - иксодовые клещи, это паразиты, которые питаются кровью животных и человека. Известно, что клещ переносит несколько инфекционных заболеваний.
 
 Самыми серьезными являются четыре: помимо клещевого энцефалита - это моноцитарный эрлихиоз,  боррелиоз (или болезнь Лайма) и гранулоцитарный анаплазмоз.

 Обитают клещи во влажных лесах, чаще всего собираются вдоль тропинок, заросших высокой травой и кустарником, сидят на концах травинок и веток. Это теплолюбивые насекомые, активность которых наблюдается с апреля по октябрь с наибольшим пиком активности в мае.

 Чаще всего клещи прикрепляются к одежде человека при  соприкосновении с ветвями деревьев, кустарниками, или травой. Обычно напавшие клещи ползут наверх, стремясь проникнуть под одежду к более тонкой коже и обильному кровоснабжению. Чаще всего они присасываются в области груди, шеи, подмышечных впадин и паховых складок. У детей чаще всего клещ атакует волосистую часть головы

 Важно соблюдать меры предосторожности при нахождении в лесу. Чтобы максимально уменьшить возможность проникновения клещей, одежда должна скрывать тело и лучше быть белого цвета, так как на ней клещ более виден, чем на пестрой или темной. Особую важность приобретают штаны и носки, они должны быть длинными, причем штанины лучше заправить в носки. Рукава куртки, кофты или рубашки тоже должны быть длинными, и нужно их стянуть резинкой у запястья. Так же следует прикрыть голову платком и капюшоном, потому что никто не застрахован от попадания клеща за воротник, когда он будет атаковать с дерева.

 Но даже этого недостаточно, поэтому не прикрытые участки кожи и саму одежду лучше еще опрыскать каким-либо противонасекомым репеллентом. Так же в лес лучше всего ходить в компании, и через каждые 30 минут осматривать друг друга на наличие паразита.

 При  укусе клеща, врачи не рекомендуют предпринимать каких-либо дей­ствий самостоятельно и незамедлительно обращаться в травмопункт. Но если такой возможности нет, то нужно вытащить клеща как можно быстрее и постараться его не раздавить, чтобы уменьшить риск инфекции. Правильнее использовать пинцет, нитку или растительное масло, которым нужно смазать клеща. Проводится все максимально осторожно, чтобы не допустить отрыва головы клеща. Если все же это происходит, то место поражения протирают спиртом и осторожно удаляют головку продезинфицированной иглой. После удаления насекомого место укуса так же следует обработать спиртом или йодом.

 Все желающие могут сделать прививку от клещевого энцефалита на бесплатной основе в детских и взрослых территориальных поликлиниках по месту жительства, используя экстренную схему вакцинирования.


 Исследование удаленных клещей на зараженность проводят:

 1. Лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области»:

 г. Ярославль: ул. Войнова,1, тел. (4852) 73-36-42,

 г. Рыбинск: ул. Солнечная, 39, тел. (4855) 55-12-88,

 г. Ростов: пер. Перовский,19, тел. (48536) 6-22-34;

 2. Лаборатория ГУЗ ЯО клиническая больница скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьева: г. Ярославль, ул. Загородный сад, 11, тел. (4852) 25-13-94.

  При положительном результате анализа следует обратиться в травмопункт по месту жительства для бесплатного введения противоклещевого иммуноглобулина.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10690 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10300 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
32070 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
47140 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46331 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53791 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35251 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55631 14.09.2009