Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Лицом к миру

Лицом к миру

Olga Chapurina 03.03.2015 3931 0
  • article2459.jpg

 Ярославская региональная общественная организация инвалидов «Лицом к миру» - объединяет около 300 семей с особыми детьми от 2 до 28 лет со всей области.

 - Сначала нас было всего 30 семей, объединенных общей проблемой – отсутствие дополнительных занятий для особых ребят,  вынужденная социальная изоляция семей – , рассказывает председатель Совета ЯРООИ «Лицом к миру» Наталия Жужнева. 

 - За три года  силами родителей при поддержке  наших партнеров нам многое удалось сделать: функционируют творческие, музыкальные, танцевальные, театральные студии и спортивные секции.  Проводятся   занятия по канис-, сенсорной, АВА-терапии.  Мы ходим в походы, устраиваем праздники, ставим спектакли.  Нам удалось создать настоящую Территорию Счастья, где понимают, принимают и заботятся друг о друге!
 
 Вот уже два года мы успешно реализуем проект «Школа жизни». Старшие ребята по 3 человека с педагогом  живут 2 недели  в отдельной квартире  без родителей. Это дает потрясающие результаты!  За короткий срок ребята освоили много бытовых навыков, стали более ответственными, взрослыми и самостоятельными.
 
 Один из наших любимых проектов – «Обыкновенный праздник для необыкновенных семей». Целым автобусом мы приезжаем в муниципальные районы и устраиваем концерты, проводим мастер-классы, «Веселые старты» для семей с детьми-инвалидами, где стараемся «зажечь» родителей, показать им на своем примере, что ребята на многое способны, что в силах родителей изменить свою жизнь.   И родители, и ребята буквально на глазах  открываются, оттаивают, начинают проявлять инициативу. У нас получилось растормошить семьи в Переславле и Рыбинске, где родители последовали нашему примеру.  Сейчас группа активистов собирается в Гаврилов-Яме.
 
 Самым мощным ресурсом нашей организации являются родители, которые вкладывают свои финансы, физический и интеллектуальный труд, все свое свободное время, свою энергию, энтузиазм, свою душу в будущее своих  детей.
 
 Во многих семьях происходят позитивные перемены: уходит депрессивное состояние,  растет взаимопонимание в семье,  и у родителей и у детей  появляется все больше поводов гордиться друг другом! 
У нас много планов, и конечно, одним нам не справиться… Дорогие друзья, вы можете нам помочь в качестве волонтеров: доработать наш сайт, снимать ролики, проводить массовые мероприятия, вести различные студии и  секции; стать другом ребенку, с которым нужно погулять, отвести на занятия, иногда просто посидеть дома, чтобы дать маме возможность передохнуть. 
 
 Мы мечтаем  построить социальную деревню   с созданием рабочих мест для  особых ребят и организацией достойного поддерживаемого проживания после ухода родителей. Там возможно было бы  организовать  реабилитацию  для  ребят всех возрастов. Для устойчивого функционирования социальной деревни мы планируем создать небольшое фермерское хозяйство с козами, кроликами, курами, лошадьми.  Для этого мы ищем 8-10 Га земли в пределах 20-30 км от города.  Для этих целей идеально подойдет  бывший пионерский лагерь или база отдыха.
 
 На нашем сайте http://licomkmiru.ru/  в разделе "Нужна помощь" есть презентация социальной деревни и все наши реквизиты.
Ольга Иванова-Апраксина.
«Материалы разработаны и выпущены в рамках региональной программы «Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Ярославской области».
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
9830 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
9430 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
30200 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
37880 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46171 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53691 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35161 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55481 14.09.2009