Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Логопедические игры для детей до 3 лет

Логопедические игры для детей до 3 лет

Olga Chapurina 15.07.2021 1502 0
  • article5839.jpg

Лето - пространство для развития речи!
Лето, жара. Лето, дождь. Лето - это классная пора для развития речи ваших детей.

Если вашему ребёнку ещё нет трех лет, или есть 3 года, но нет активной самостоятельной речи, то главное жить по принципу: "Всё что вижу, все пою".

Приведем несколько примеров:

Вы с ребёнком на даче, за городом.
Там богатая природа. Описываете и рассказывайте ребёнку обо всем что вас окружает.

"Слышишь, подул ветер. Шшшшш, как шумит. Уууух, как сильно, не бойся, мы дома, он нас не достанет, нам не страшно." Или "Ооооох, жарко сегодня, какое солнышко яркое, тёплое, горячее, ты ходил босиком по дорожке (песочку, плитке) чувствовал ножками как она нагрелась и  т.д. Главное - проговаривать и вызывать на эмоции ребёнка. "Горячо? Ай, ай, горячо". Все это родители проговаривают утрированно и немного излишне наиграно.

Тоже самое, когда идёте по травке - описываете её цвет, тёплая или холодная, гладкая или шершавая, колючая, кто по ней ползает, вглядывайтесь в траву и рассматриваете "жителей" луга, полянки. А сколько возможностей для речевого обогащения появляется как только вы приближается к воде... тут брызги, визги, буль-буль, лови игрушки в бассейне, конечно, спрашиваем: "Что поймал?" "Кого поймал?". Тут дети могут даже первый раз закричать "Не надо!" - если не хотят быть обрызганным. Главный принцип - весело и радостно!.

Вы с ребёнком в городе.
Принцип тот же, описать и дать как можно больше информации о предметах, которые вас окружают. "Смотри, как много машин сегодня на парковке." Давай посмотрим какого они цвета, каких больше, чёрных или серых?" Каждое описание в дальнейшем должно побудить к вопросу и соответственно вызывать ответ у ребёнка.

Также можно менять привычные городки и детские площадки и перейти на не знакомую площадку и предложить ребёнку сравнить, например, две горки. И это уже будет обращение к памяти. "Ой какая здесь высокая горка, а у нас не такая во дворе..., какая наша горка? Низкая? Молодец..." и т.д.

Вы с ребёнком в поездке или на "экскурсии", например, в зоопарке.
Ваша задача, максимально озвучивать всех животных, повторять их голоса речью. И, конечно, это нужно делать максимально заинтересованно и эмоционально. Родителю нужно максимально быть включённым в процесс, реагировать на каждый сменяющийся "сюжет": "Ой, смотри какие беленький, пушистые, козочки... они кричат "мееее, меее..." , какие смешные они, давай позовём одну, угостим морковкой. Козочка иди к нам... скажи: "На козочка..." дай ей морковку".

Когда вы ходите не просто от животного к животному, со словами "Это лев", "Это лама", "Это коза", а у каждой клетки сообщаете что-то о животном, может там есть детёныши и прочее, и вовлекаетесь в процесс в зависимости от ситуации, то ребёнок подхватывает ваши эмоции и на богатом эмоциональном фоне, либо речь становится ребёнку понятной, и он начинает проговаривать новые слова, либо говорящий ребёнок пополняет свой лексический запас и формирует его грамматический строй.

Очень важно не переборщить с количеством эмоциональных явлений за день, тут каждый родитель знает своего ребёнка лучше любого специалиста. (По крайней мере так должно быть у настоящего родителя).

Если вы видите, что ребёнку уже не интересен поход от клетки к клетке в зоопарке, т.к. он увидел детскую площадку на территории зоопарка, то смело идите на площадку и там максимально на положительных эмоциях ребёнка продолжайте "свое дело".

Вы поймаете нескольких зайцев:

1. Вы поддержите детскую инициативу и интерес ребёнка, как следствие вам будет больше доверия в будущем, как к родителям. (Только не надо думать в этот момент, что ребёнок вами манипулирует, что вы идёте на поводу у его капризов и т.д.- это вообще не об этом).

2. На положительных эмоциях будут закрепляться у ребёнка и новые знания и навыки, нежели вы будете на капризах и уговорах досмотреть все до конца или посмотреть кого-то еще из зверей без желания и особого интереса что-то сообщать ребёнку.

"Канал" восприятия у ребёнка закрылся, как только он начал капризничать. Самое главное правило: "Эмоционально и весело!"

Какие "летние" игры подойдут с ребёнком старше 3-х лет, расскажем вам в следующей статье.

Материал подготовила
практикующий учитель-логопед, учитель-дефектолог, нейро-дефектолог
Хазиева Ольга Сергеевна

Инстаграм @logoped.yaroslavl
ВК vk.com/id97791589



Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
9830 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
9430 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
30200 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
38010 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46171 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53691 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35161 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55481 14.09.2009