Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / На ярославских пляжах качество воды не соответствует нормам

На ярославских пляжах качество воды не соответствует нормам

Olga Chapurina 15.07.2012 1646 0
  • article1185.jpg

 Роспотребнадзором была проведена проверка всех официальных пляжей области, также прошло обследование большинства неорганизованных мест для купания. Результаты проверок оказались не утешительными.

 На территории региона в настоящее время зарегистрировано 6 официальных пляжей: 2 в Ярославле, 4 в Переславле-Залесском и 1 в Угличе. Все эти зоны в целом подготовлены для отдыха граждан, как утверждают специалисты. Оборудованы пляжи в соответствии с необходимыми требованиями, но, как показали лабораторные исследования, качество воды не соответствует нормам.
 На данный момент санитарно–эпидемиологическое заключение на использование водного объекта в целях купания, занятий спортом и отдыха выдано только на 3 пляжа: в детском лагере «Орленок», «Благор» в Угличе и в Переславле-Залесском в доме отдыха «Компьютерного центра института программных систем им. А.К.Айламазяна». Так же от владельцев еще 2 переславских пляжей были поданы заявки на получение санитарных заключений. 
  Что же касается официальных пляжей Ярославля (в Тверицах и Центральному), то ни одному из них санитарно-эпидемиологические заключения, которое бы разрешало купание, не выданы. На них по требованию Роспотребнадзора должны установить аншлаги «Купание запрещено!».
 Так же специалисты Роспотребнадзора провели проверку необорудованных мест для купания, которые Ярославцы выбирают по своему усмотрению. За купание в этих местах ответственность несут сами отдыхающие. Претензии по санитарному состоянию предъявлять некому.
 Специалистами было отобрано 92 пробы воды в разных водоемах, где ярославцы чаще всего купаются. В 40 пробах было выявлено превышение норм по санитарно-химическим показателям, а в 48 -  по микробиологическим и паразитологическим показателям.
 В Красноперекопском районе на Петропавловских прудах показатель вирусного загрязнения в 6 раз превысил нормативный уровень, также в воде были обнаружены яйца аскарид.
 В Фрунзенском районе в парке поселка Новоселки качество воды по микробиологическим показателям не соответствовало санитарным требованиям, содержание фенола превысило предельно-допустимую концентрацию в 3,4 раза.
 В Дзержинском районе, на 1-й Норской набережной в пробах воды реки Волга были обнаружены яйца токсокар (гельминтов животных). Для людей токсокариоз очень опасен, личинки токсокар поражают внутренние органы человека, порой они приводят к слепоте и даже смерти.
 Пляж в Норском официально еще не открыли, но здесь уже много отдыхающих, которые купаются рискуя своим здоровьем.
  Главам администраций Фрунзенского, Дзержинского и  Красноперекопского районов Ярославля специалисты Роспотребнадзора подготовили письма, которые информируют о неудовлетворительном качестве воды и с предложением установки аншлагов «Купание запрещено!».

 
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10980 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10570 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
32370 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
49720 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46371 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53831 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35281 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55641 14.09.2009