Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Новые стандарты: как и чему теперь будут учить в школах

Новые стандарты: как и чему теперь будут учить в школах

Olga Chapurina 29.12.2019 392 0
  • article5484.jpg

С 1 сентября 2021 года в российских школах вступают в силу новые стандарты ФГОС.

В них подробно прописано, чему и в каком классе будут ребенка учить.
Помимо того,  что мамы и папы помнят еще по советской школе, есть и новые, очень практические требования, связанные с цифровыми технологиями. Расскажем все самое интересное.

Математика

В 1 классе школьников будут учить считать в пределах 20, а в 4-м уже в пределах миллиона. Шестиклассники научатся решать задачи из области управления семейными и личными финансами, на проценты, величины. К примеру, производить расчеты на основе данных бытовых приборов учета расхода воды, газа, электроэнергии.
Также в программе предусмотрено обязательное изучение квадратных уравнений, отрицательных чисел, синуса и косинуса, векторов, функций и тд. Все это ребенку в дальнейшем пригодится. На выходе из средней школы подросток должен уметь, например, вычислять расстояния на местности, применять теорему Пифагора для вычисления длин, решать простейшие задачи на поиск вероятностей и применять формулы в повседневной жизни.

Русский язык

В основе – изучение правила правописания. От жи-ши до непроверяемых гласных и согласных. К концу 9 класса ребята научатся писать не только диктанты и сочинения, но и оформлять деловые бумаги – автобиографию, инструкции, заявления, расписки, объяснительные записки, характеристики. А также смогут самостоятельно писать рецензии, интервью, заметки, репортажи и даже выступать с научным сообщением и публичной речью.

Литература

К концу учебного года первоклассник должен осознанно читать по слогам со скоростью не менее 20 слов в минуту. К концу 4-го класса - читать в темпе не менее 80 слов в минуту. А еще самостоятельно читать книги, сочинять сказки и рассказы по аналогии с прочитанным. В программе старшеклассников - "Евгений Онегин", "Собачье сердце", "Гамлет", "Горе от ума", "Мертвые души". Произведения нужно не просто прочитать, но и научиться анализировать, принимать участие в дискуссии на литературные темы.

Информатика

«Цифрового» ребенка научат находить в интерне нужную информацию и защите от компьютерных вирусов. Ребята научатся писать программы на языке программирования (Java, C, C++, Школьный Алгоритмический Язык, Паскаль, Python и др.) и приводить примеры сервисов госуслуг.

Иностранный язык

Во втором классе ребят научат произносить простые фразы, а к концу 4-го школьники уже смогут написать электронное сообщение объемом до 40 слов. Шестиклассники научатся правильно употреблять в речи 750 английских слов и словосочетаний. К концу 9-го подростки смогут помогать зарубежным гостям, а также научатся различать на слух американский и британский варианты английского языка.


Технология

Здесь школа сама будет решать, в каком объеме и какую тему преподавать. Например, в начальных классах школьником могут научить делать простейшие эскизы и чертежи или модели из конструктора. А при условии хорошего оснащения – даже собирать и программировать роботов. В 5-9 классах ребята будут изучат кулинарное дело, научатся использовать инструменты и оборудование для обработки сплавов, древесины и текстиля. А также освоят конструирование, моделирование и программирование роботов, создание 3D-моделей в графических редакторах и прототипов на 3D-принтерах, лазерном гравере. В сельских школах ребятам будут преподавать животноводство и растениеводство.


Обществознание

Школьники будут знать виды налогов, признаки финансовых пирамид, классифицировать рынки, финансовые инструменты. Им расскажут про виды правонарушений и особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет. Ребята научатся различать полномочия президента, Госдумы и правительства, заполнять декларации и доверенности. Находить и извлекать правовую и политическую информацию в СМИ. А еще  грамотно составлять резюме для приема на работу.

ОБЖ

Школьники научатся оказывать первую помощь, эвакуироваться из общественных мест и зданий. Они будут изучать правила дорожного движения, узнают об источниках опасностей и смогут вызвать экстренные службы. А еще ребятам расскажут про вредные привычки, экстремизм, буллинг и киберугрозы в интернете.

ИЗО

Ученики начальных классов научатся не только созданию композиции из природных материалов, но и обработке на компьютере фотографий и анимации. В средней школе ребят научат создавать произведения народных промыслов, различать гжель, хохлому, рисовать с натуры натюрморт, пейзаж, портрет. А еще создавать открытки, визитные карточки, флористические композиции.

Вот такая программа ждет наших детей в недалеком будущем. И родителям важно понимать, что сегодня вкладывается в базовое школьное образование. Не исключено, что с приходом новых стандартов придется все чаще нанимать репетиторов для детей.


 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10930 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10510 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
32320 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
48880 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46371 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53831 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35261 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55641 14.09.2009