Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Нужны ли домашние задания и каким будет учебник будущего? Учителя поделились своими мнениями

Нужны ли домашние задания и каким будет учебник будущего? Учителя поделились своими мнениями

Olga Chapurina 22.08.2018 326 0
  • article4611.jpg

 Лучшее время для старта новых проектов – начало учебного года.

И где, как не в самом массовом и стремительно растущем образовательном сообществе можно эти проекты запускать?! «Просвещение» организовало на своих страницах в социальных сетях дискуссионный клуб для учителей. На ресурсах компании будет регулярно выходить «Дайджест учителя» — краткое резюме высказанных мнений по самым актуальным вопросам образования. С обсуждениями можно ознакомиться по хештегу #ачтодумаетучитель.

О будущем учебника

Цифровые технологии все активнее внедряются в образовательный процесс. Сохранятся ли в этих условиях традиционные печатные учебники, или их место займут новые форматы? Какой он, учебник будущего? На основе проведенного в социальных сетях опроса можно сделать вывод, что учителя готовы видеть в будущем электронную версию учебника. Это связано со все возрастающей ролью гаджетов в жизни нового поколения. Прозвучало предположение, что электронный учебник будет предусматривать желаемый уровень знаний — ознакомительный и углубленный. При этом материал должен быть изложен по принципу «от простого – к сложному». Вторым по популярности стало предположение, что учебник останется таким же, как сейчас. На третьем месте – мнение, что учебник будет индивидуально настраиваемым под каждого школьника.

Нужны ли школьникам домашние задания?

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов заявил, что от школьных домашних заданий необходимо отказаться ввиду их ненужности. По его мнению, освободившееся время детям лучше будет потратить на прогулки на свежем воздухе. Такое предложение депутата Госдумы вызвало бурное обсуждение среди учителей. Большинство не разделяют его мнения и считают, что домашнее задание обязательно для закрепления полученных знаний в школе и полезно для индивидуального развития. При этом высказывались рекомендации не перегружать детей большими объемами заданий, делать их более интересными. В частности, учителя отметили, что поддерживать внимание и интерес обучающихся к предмету позволяют рабочие тетради, они помогают избежать рутины в учебном процессе, в том числе, при выполнении домашней работы, а также сэкономить драгоценное время на прогулки и хобби не только школьнику, но его родителям. На втором месте – мнение, что ученики должны получать необходимые знания в школе, а во внеурочное время развиваться в направлениях, которые им наиболее интересны.

Вот некоторые из высказываний пользователей социальных сетей:

«Цель выполнения домашнего задания — повторить и укрепить знания, полученные на уроке. Это делать необходимо! Если отменить домашние задания, то человек не будет знать ни одного стихотворения, не получит минимальных знаний по иностранному языку и т.д.», — отметила Ирина Тедер из г. Кемерова.

«Я не педагог, но:

- домашние задания, безусловно, необходимы. Это возможность повторить пройденный материал, закрепить его в спокойной обстановке.

- выполнение домашних заданий развивает ответственность, добросовестность и целеустремленность. Те, кто их выполняют, избегут дедлайнов в будущем.

- прогулки, безусловно, необходимы. А значит, нужно помочь детям планировать свое время, научить их этому», — пишет Ксения Гирева из г. Пермь.

О качестве образования в частных школах

Некоторые родители сегодня предпочитают частные школы государственным, считая, что ребенок получит в них лучшее образование и будет находиться под чутким контролем. Отмечается, что частная школа способствует развитию творческих способностей, так как в центре внимания здесь ученик как личность. Среди учителей же присутствует мнение, что достойное образование можно получить как в частной, так и в обычной школе — все зависит от качества образования в конкретном учебном заведении. Особенно прочные знания дают гимназии, считают пользователи социальных сетей.

Если у вас есть предложения по темам для обсуждения, можете прислать их на почту smm@prosv.ru 

Участвуйте в дискуссиях на актуальные темы образования в социальных сетях «Просвещения» и вы обязательно будете услышаны!

 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
9590 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
9160 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
29980 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
33900 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46131 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53661 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35121 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55441 14.09.2009