Скрыть баннер

Главная / Новости / Отец, но не супруг, права на МСК нет

Отец, но не супруг, права на МСК нет

Olga Chapurina 01.12.2018 51 0
  • article4946.jpg

Отец, но не супруг? Право на долю в квартире, купленной на средства МСК, отсутствует.

Всем известно, что Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлена возможность получения средств материнского (семейного) капитала (далее-МСК) лицами, указанными в данном законе, при условии рождения второго и последующих детей после 01 января 2007 года, которые можно направить на приобретение жилого помещения.

В конце октября 2018 года Верховным судом РФ принято интересное решение, касающееся выделения доли в квартире, купленной с использованием средств материнского (семейного) капитала (далее - МСК).

Ситуация следующая: мужчина и женщина проживали совместно в незарегистрированном браке, во время которого у женщины родился второй ребенок (для мужчины ребенок был первенцем). Сожители приобрели квартиру с использованием средств МСК.

Спустя время пара рассталась, и женщина подала заявление на выселение отца второго ребенка из купленной квартиры. Мужчина заявил о своем праве на долю в данной квартире, обратившись с иском в суд о признании частично недействующим подпункта «г» пункта 8 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, а именно: истец полагал, что норма, касающаяся того, что покупателем по договору купли-продажи жилого помещения может быть только лишь родитель ребенка, обладающий статусом супруга лица, получившего сертификат, нарушает его права и незаконно лишает его возможности получить в собственность долю приобретенного жилого помещения с использованием средств МСК.

В результате судебных разбирательств, закончившихся 24.10.2018 г. Верховным судом РФ вынесено решения об отказе в удовлетворении требований истца, на основании которого можно сделать вывод, что у сожителя, не состоящего в зарегистрированном браке с матерью его ребенка, с рождением которого у женщины появилось право на сертификат МСК, отсутствует право на долю в приобретенном жилом помещении, несмотря на то, что является отцом этого ребенка.

Верховный суд определил, что необходимо быть не просто отцом, но еще и законным супругом, чтобы иметь возможность претендовать на долю в квартире, приобретенной с использованием средств МСК.

Статья подготовлена Юридической компанией "Альтернатива"

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля

Последние новости
В Ярославле откроется всероссийский форум профориентации «ПроеКТОриЯ»
В Ярославле откроется...
​11 декабря в Ярославле стартует всероссийский форум...
1220 10.12.2018
ЯрмамаКлуб провел встречу на тему вертикального хранения вещей
ЯрмамаКлуб провел встречу на...
Мир динамично развивается, уходят в прошлое многие профессии, и...
610 06.12.2018
В Ярославле откроется уникальный экстрим-парк
В Ярославле откроется...
7 декабря в Ярославле откроют первый уникальный...
810 04.12.2018
В Ярославле устанавливают главную новогоднюю елку
В Ярославле устанавливают...
 В центре Ярославля устанавливают 18-метровую...
430 04.12.2018
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
33341 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
37441 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
18671 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
37521 14.09.2009