Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Павел Астахов проверил детдома и встретился губернатором

Павел Астахов проверил детдома и встретился губернатором

Максим 20.02.2012 2387 2
  • article1004.jpg

Уполномоченный по правам ребенка поделился мыслями о том, кто должен воспитывать детей, почему случаются суициды и почему из детских домов выходят иждивенцы. Впрочем, обо все по порядку.

  Ярославская область стала 78-м регионом, который посетил с поверкой Павел Астахов. Уполномоченный по правам ребенка назвал работу региона по содержанию детей в детских домах удовлетворительной. Высоких оценок, заявил Астахов, он не ставит никому. Несмотря на ожидаемость визита, скрыть устаревающий мебельно-досуговый фонд детских домов не получилось.

 Однако уполномоченный по правам ребенка отметил и плюсы области. Увеличилось число семей, берущих на воспитание ребенка. Если в 2005 году в области было только 50 приемных семей, то сегодня их насчитывает уже 852. Только в прошлом году 106 ребя обрели настоящие семьи. Еще один важный момент - обратно детишек практически не возвращают.

- Только  когда мы сократим число детских домов до минимума, мы решим вопрос социализации. Ведь ребенка, который воспитывается в семье, не нужно учить покупать продукты и одежду, ездить на общественном транспорте или платить за коммунальные услуги.  Но даже в лучших детских домах мы продолжаем  растить иждивенцев. Они выходят из казенных стен и начинают предъявлять претензии, - считает Астахов.

О  «профессиональных родителях»

 - При хорошем вознаграждении педагог сможет работать профессиональным родителем, считает Астахов. Нужно отбросить псевдоинтеллигентские рассуждения о том, что воспитывать детей за деньги стыдно. Это тоже выход, только он предполагает партнерские отношения с государством. Кроме того, оплачивать труд профессиональных родителей в разы дешевле, чем содержать детские дома.

 По словам юриста, некоторые регионы (Краснодарский и Пермский края, Калужская и Тюменская области) уже проверилиучителей на должности «профессиональных родителей». Астахов уверен, что именно педагоги могут дать ребенку-сироте полноценное воспитание. Они быстрее и легче, например, справятся с психологическим кризисом, назревающим у ребенка. А это, уверен Астахов, очень важно.

 
 О домах для Гейтсов и Джобсов

 В свой приезд в Ярославль, ведущий программы «Час суда» на РенТВ, как и собирался, отправился с дозором в детские дома города. Астахов навестил самых маленьких воспитанников, оставшихся без попечения родителей, а также заглянул в дом музыкально-художественного воспитания. Увиденным юрист остался доволен:

 - Детские дома должны быть профильными. Художественными, музыкальными, кадетскими, -добавил Астахов. - Дом музыкального воспитания в Ярославле - явление замечательное. Он создавался как специализированное учреждение, и, что интересно, эта идея получила развитие. Действительно, если уж у нас есть детские дома, то давайте в одном воспитывать художников, в другом - спортсменов, в третьем - великих Джобсов и Гейтсов. Сейчас в стране уже создается IT-детский дом. Это ведь не так сложно,  никаких дополнительных бюджетных вливаний не нужно.Разве что на оплату труда двух-трех дополнительных педагогов.
 
 О суицидах и программе защиты детей

 Не обошел Астахов и проблему самоубийств среди подростков.  Поводом стала недавняя история с ярославским мальчиком Сашей Филипьевым, выпрыгнувшим с 14-го этажа московской квартиры, в которую недавно переехала его семья.

 Уполномоченный по правам ребенка никого не удивил, когда сообщил, что суициды среди воспитанников детских домов гораздо частые явления, чем у домашних детей. Однако юрист уверен, что проблема набирает обороты. Требуется федеральная программа по защите психического состояния подростков.

 - Я давно предлагаю принять федеральную целевую программу по охране психического здоровья детей и подростков, - добавил Астахов. - Нужно организовывать службы доверия, комиссии по примирению детских конфликтов - в общем, привлекать специалистов на совместительской основе.Если не регулировать этот момент, мы потеряем целое поколение.

 Астахов озвучил факты: в школах сокращается число психологов. И если в прошлые годы они были в каждом третьем учебном заведении, то сейчас их осталось только 20 процентов. Сергей Вахруков заверил уполномоченного, что в ярославских школах ставки педагогов-психологов не сокращаются.
 
 О досуге и улице

 Среди проблем, связанных с детским воспитанием, Астахов отмечает самовольные уходы из дома и спецучреждений. За прошлый год на территории ярославской области из детских домов сбежали 768 детей и подростков. Примерно столько же детей покинуло родные семьи. Побеги, уверен уполномоченный по правам ребенка, сигналы о неблагополучной среде, в которой живет ребенок.

 - Удержать детей решетками на окнах невозможно. Не они держат ребенка, а духовно - нравственное развитие, организация досуга и хорошие бытовые условия. Ребенка не потянет на улицу, если организовать досуг, предоставить хорошие условия для жизни (теплый туалет, душ).

На встрече

Втреча с Астаховым

Комментарии
kolbo4ka 21 февраля 2012 в 09:50

ну вот не знаю по поводу "профессиональных родителей" из учителей
знаю, что на портале есть мамы учительницы....
но вот у меня от школы мало добрых чувств осталось, а про классного руководителя не могу сказать - вторая мама
у меня и так иногда тоже мысли ходят, что много детей из детского дома- это возможность просто не работать и прилично жить.....

Псишенька 22 февраля 2012 в 11:54

не вижу большой разницы в родителях-учителях и родителях-не учителях. тут от человека зависит, есть отличные педагоги по жизни с образование, например, инженера. или вообще без образования. так что это бред какой-то. точно так же как не все врачи нормально лечат, а водители хорошо ездят
лично я бы не хотела быть "профессиональным родителем", мне своих хватает))

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10790 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10380 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
32160 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
47530 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46351 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53801 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35251 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55641 14.09.2009