Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Проблемы работы с одаренными детьми обсудили специалисты Школы одаренных детей Intellect School на Всероссийской конференции в Москве.

Проблемы работы с одаренными детьми обсудили специалисты Школы одаренных детей Intellect School на Всероссийской конференции в Москве.

Olga Chapurina 04.12.2015 810 0
  • article2952.jpg

  Что такое одаренность? Есть ли вообще одаренные дети или это дети с повышенными возможностями? Как работать с одаренными детьми? Какова роль дополнительного образования в воспитании одаренных детей? – вот стартовый набор вопросов, которые пытались разрешить на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам работы с одаренными детьми «Реализация Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов: компетентностные практики образования как основа формирования и постановки рекордных целей» (12-14 ноября 2015, Москва).

  В таком ключе неудивительно, что нашу область представляли ведущие специалисты Школы одаренных детей Intellect School с докладом «Развитие одаренности как интеллектуальных способностей детей раннего возраста». Школа одаренных детей Intellect School занимается прежде всего повышением общей образованности детей. «Мы помогаем детям раскрыть свои интеллектуальные возможности через раннее обучение чтению или коррекцию чтения (техника чтения – повышение скорости чтения и увеличения объема запоминания). Для современной науки бесспорно то, что в момент чтения практически все клетки головного мозга начинают активно работать и связи между нейронами становятся более тесными, что приводит к более нестандартному, быстрому решению интеллектуальных задач. Таким образом, на наш взгляд, чтение до сих пор остается универсальной моделью интеллектуального развития – причем бесконечного», - отметила в своем выступлении директор Школы и ведущий специалист по программам интеллектуального развития Юлия Александровна Рассол. Из восьмилетнего опыта работы Школы был сделан вывод – благодаря обучению чтению можно преодолеть задержку развития у детей, также как можно раскрыть в детях повышенные интеллектуальные возможности. Обширные статистические данные, полученные при исследовании данного вопроса, были озвучены в докладе Надеждой Валерьевной Пепеловой, директором по развитию.

 Интересно, что на конференции было выдвинут тезис о том, что признаком одаренности является наличие авторского действия в поступке, а не пошаговое воспроизводство сказанного педагогом. Процесс обучения чтению и техника чтения не ставит перед детьми конкретных задач и необходимости их однозначного решения, а предлагает целое поле возможностей, а следовательно заставляет работать «голову».

 Педагог – не единственный непрекословный источник знаний, а лишь тренер, четко выполняющий последовательность упражнений, а следовательно отсутствие поиска единственно верного «ответа», но бесконечное количество возможных. Все это помогает РАЗВИВАТЬСЯ, и среди «заброшенного луга, начинают появляться цветы, в том числе и редкие».

 Примечательно, что на конференции было представлено крайне мало частных образовательных учреждений. «Наша Школа была чуть ли не единственной», - рассказывает Надежда Валерьевна Пепелова, - «тем обиднее, так как в частном образовании работают люди, которые хотят развиваться, менять общую образовательную систему, предлагать альтернативу возможностей. К сожалению, мнение абсолютно противоположное бытует в государственных кругах, это печально, но, вероятно, мы заслуживаем такого отношения: не выступаем на конференциях, не проводим исследований, боимся представлять свои авторские разработки. Боимся, что не защищены от всевозможного варварства – кражи интеллектуальной собственности и т.д.» Хочется задать вопрос всем: так кого боимся? Может, самих себя.

Верьте в себя, раскрывайте свои возможности, переходите границы. 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10730 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10340 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
32110 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
47310 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46351 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53791 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35251 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55641 14.09.2009