Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Школьная тревога

Школьная тревога

Максим 12.03.2011 3135 2
  • article642.jpg

То, что ученики в школе меньше хотят там учится, чем, например, даже 10 лет назад, и что резко снизилась успеваемость - ни для кого не секрет. Причины могут называться самые разные: сложная программа, учебные перегрузки, неквалифицированность педагогов и т.д.

 Информация

 Те же неквалифицированные педагоги жалуются прежде всего на несовершенство программ и учебников сегодня предлагаемых. Следствие данной школьной сумятицы – информационный бум. Дети перестали различать разницу между знаниями и информацией. Да куда уж детям, если авторы учебников также ее не видят. В результате ни ученик, ни педагог, ни заботливый родитель не в состоянии представить целостной картины по тому или иному предмету. Большинство учебников сегодня пишется по принципу: факт и его комментарий, определение и набор определений. Постепенно сложилась ситуация, что информация оглушает и путает, и ни в коем случае не сопряжена со знаниями, а уже тем более с практическими навыками.

 Практика

Практика детей наших в школе сводится в основном к одному и единственно главному, приоритетному и безусловному – это ЕГЭ. Получается что дети не получают знания в школе, а занимаются тестовым натаскиванием.

 Что делать в столь суровой действительности, какие выходы искать?

 Пусть школа догоняет, авторы учебников тоже, но родитель, ответственный за будущее своего ребенка, обязан научить свое чадо работать с информацией.

 Как раз с этой целью, с целью развить в школьнике информационную грамотность, в школе № 37 нашего города Ярославля на базе 7-8 классов был разработан проект «Обучение на всю жизнь». Учителя каждый в своем предмете уделял внимание именно тому, как нужно работать с информацией.

 Для начала детей просим выделить ключевые слова в тексте, затем просят из текста вычеркнуть лишнее, потом пересказать главное. Необходимо тренировать этот навык начиная уже с третьего класса, постепенно усложняя и задания и сами тексты и суть информации. На первый взгляд все очень просто, но самый главный принцип: отличие главного от второстепенного - и вызывает наибольшую сложность у учеников младших классов. Но, как говорится, тяжело в учении, легко в бою. И, возможно, в старших классах информационный бум пройдет мимо вашего ученика.

Комментарии
ирамама 15 марта 2011 в 00:38

Спасибо! Скачала работу с сайта школы, изучу. Плюс информацию из газеты "Первое сентября" №4 за 2011 год. Это нам оочень кстати.

Псишенька 15 марта 2011 в 13:59

как учитель вечерней школы скажу, что ни 7, ни 11классники не умеют выделять главное из текста. вообще! конечно, к нам приходят далеко не самые толковые ученики. приходится учить и тех, и других основам - выделению сути из мути.

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10960 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10540 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
32350 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
49580 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46371 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53831 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35281 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55641 14.09.2009