Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Совершенствование поддержки многодетных семей. Всероссийский опрос.

Совершенствование поддержки многодетных семей. Всероссийский опрос.

Olga Chapurina 12.11.2016 386 0
  • article3571.jpg

 В России в настоящее время очень остро стоит проблема низкой рождаемости и так называемого феномена «седеющего населения». Эта проблема бросает стране вызов – в виде угрозы демографического спада.

  Главными факторами, обусловливающими низкую рождаемость в России являются:

 − Крайняя недостаточность господдержки многодетным семьям для стимулирования рождаемости, вклад соответствующих пособий в доходы семей с детьми по-прежнему крайне незначителен;

 − Повышенные риски бедности у подавляющего числа семей с несовершеннолетними детьми (по причине невысоких размеров материнских и детских пособий, а также низкой заработной платы): для большинства семей (в особенности молодых) рождение ребенка ведет к резкому снижению уровня жизни;

 − Дефицит мест в дошкольных учреждениях и как следствие невозможность для значительного числа семей обеспечить доступный и качественный уход за детьми.

 Семья, как важнейший социальный институт, переживает глубокий кризис. Причины кризиса разны и многоаспектны. Это и общие глобальные социальные изменения, рост мобильности населения, процессы урбанизации и культурной трансформации, которые ведут за собой расшатывание семейных устоев. Эти и многие другие факторы обусловили ослабление семьи как социального института общества, изменив её место в ценностных ориентациях. Неуклонно снижается количество многодетных семей в развитых странах, в том числе и в России.

 Теряются устои, утрачиваются семейные ценности, ослабевают семейные коммуникации, снижается значимость родственных отношений и, как следствие, наблюдается учащение антисоциальных проявлений, наркомании, алкоголизма, растёт детская преступность, распространяется безнадзорность и социальное сиротство. К уже названным следует добавить проблемы ухудшающегося состояния здоровья детей и молодёжи, неблагополучия демографической ситуации и деградации психологического климата в обществе. Последнее напрямую связано с пропагандой в СМИ насилия, преступности и других асоциальных форм поведения. К примеру, в сети Интернет имеется доступ всех и ко всему, и дети никак не защищены от внешней психологической угрозы, они остаются один на один с «нефильтрованным потоком» информации, что может привести к серьёзным нарушениям детской психики. Семья перестаёт быть психологическим убежищем от общественных катаклизмов. Тенденции семейных изменений в рамках социальной проблематики и поиск адекватных моделей социальной политики, а также их эффективность стали предметом многочисленных дискуссий. С учётом произошедших изменений в мире и целом и укоренения разных типов семей сегодня уже нельзя ограничиваться лишь разовыми видами помощи семье, необходима универсальная социальная политика, отражающая потребности, особенности, интересы различных типов семей.

 Здоровая, благополучная семья – это опора государства, основа общественного согласия, политической и социальной стабильности.

 В рамках разработки Концепции совершенствования поддержки и развития многодетный семей в Российской Федерации просим заполнить АНКЕТУ

 Если Вы являетесь членом многодетном семьи, просим заполнить следующую
АНКЕТУ

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
9840 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
9450 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
30220 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
38310 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46171 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53691 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35161 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55481 14.09.2009