Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Современная детская литература – о главном для самых маленьких

Современная детская литература – о главном для самых маленьких

Максим 19.11.2010 4601 4
  • article471.jpg

В то время как в мире взрослых происходит активное вытеснение книг интернетом, для детей книга по-прежнему остается основным источником знаний и стимулом для развития.

Современные книжные магазины готовы предложить сотни детских книг, от детской классики – Чуковского, Милна и Линдгрен, до современных писателей, пишущих для детей. Именно на современных детских писателей мы и обратим наше внимание. 

Книгоиздатели могут отказаться от публикации десятков интересных рукописей, но давать красный свет талантливым детским книгам они не спешат. К счастью, сейчас печатается много молодых писателей, которые учат детей доброму и хорошему. Есть такие и среди российских авторов. Например, Софья Прокофьева. 

Книги этой замечательной писательницы должны стоять на полке у каждого ребенка от трех и до бесконечности. Они наполнены светом, читать их интересно, герои так близки детям, а язык понятен. Для самых маленьких подойдет произведение писательницы «Маша и Ойка», детям постарше следует прочитать «Лоскутик и облако». 

Еще одним открытием современной детской литературы в России можно назвать Милу Блинову, автора, создавшего удивительный мир кышей – зверьков, якобы живущих в наших лесах. Это серия умных и познавательных книг, которые закладывают в ребенке не только уважение к природе и основы нравственности, но и учат его любознательности. 

Интересны книги Андрея Усачева, который умудряется писать для всех возрастов. Его «Собачка Соня» будет интересна трехлетнему малышу, а «Жили-были ежики» с удовольствием прочитает третьеклассник. 

На полках магазинов можно найти не только детскую прозу, но и детские стихи. Издатели с радостью выпускают остроумные, смешные, добрые и просто красивые стихи. Родителям остается только выбирать. Покупать детские книги можно и в магазине, и в интернете, причем второй вариант обойдется дешевле. 

Мы уже привыкли совершать платежи в интернете, оформлять в нем страхование каско и консультироваться со специалистами. Покупка книг в интернете – это уже традиция. Во-первых, так можно изучить отзывы других родителей о приобретенной книге, а во-вторых, можно найти таких авторов, о которых вы раньше не знали. 

Конечно, для того чтобы купить все понравившиеся книги понадобится крупная сумма. Но это, пожалуй, самое продуманное вложение средств в будущее, так же как расчет стоимости автостраховки в программе каско калькулятор – это залог безопасности вашей семьи. Чем больше хороших книг ребенок прочтет – тем умнее и добрее он станет. 

Комментарии
Большая Ма 20 ноября 2010 в 00:56

Книга - это здорово, вот только сейчас найти нормальную по смыслу книжку очень-очень трудноsmileмы вот закупились сказками, а половина из них переписана: вроде и сюжет все тот же теремок и герои те же нарисованы, но по тексту...ужас просто...литературным языком и не пахнет...

ирамама 20 ноября 2010 в 04:18

И посокращали сказки зачем-то.
Мне понравилось как рассказы для детей Тамара Крюкова пишет (как-то книжка на глаза попалась, прочли): и сюжеты добрые-поучительные и язык литературный. Я смаковала каждое слово, вроде обычные слова, а так здорово читается!

Ирина 22 ноября 2010 в 16:02

А попробуйте почитайте Машу Трауб "Съедобные сказки" про котлету Котю, кашу Маню; очень интересно сразу двоим будет: и ребенку и взрослому.

tanjazz 8 декабря 2010 в 23:29

http://lleo.aha.ru/dnevnik/2009/05/27.html - пример современной детской книжки, слава богу, что сохранились многие книжки из нашего с мужем детства и "такое" покупать не придется)))

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
9870 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
9470 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
30240 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
38390 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46191 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53701 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35171 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55491 14.09.2009