Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Участницы конкурса для будущих мам посетили мастер-класс по Арт-терапии

Участницы конкурса для будущих мам посетили мастер-класс по Арт-терапии

Olga Chapurina 13.02.2016 870 5
  • article3077.jpg

10 февраля 2016 года семейный сайт Ярмама организовал для  участниц Седьмого Ежегодного Общегородского «Конкурса для БУДУЩИХ МАМ – Ярославль 2016»  арт-терапевтическое занятие.

 Наш партнер, Бэби клуб (г. Ярославль, ул. Панина, д.5),  открыл двери своего гостеприимного  дома для будущих мам.  А провела мастер-класс наш психолог, Член Региональной ассоциации психологов консультантов, Матасова Яна.

 Как известно, беременность – удивительный по своей полярности эмоций  период в жизни женщины. С одной стороны, это радость и ожидание счастья, с другой стороны – перепады настроения, ощущение тревоги и  разного рода переживания. Именно поэтому прошедший мастер-класс был посвящен  Естественным страхам беременных женщин, на котором  будущие мамы познакомились с Арт-терапией и ее возможностями в гармонизации эмоционального состояния.   Тем более, в преддверии приближающегося конкурса, особенно полезно привести в баланс свои эмоции и чувства, поскольку выступление на сцене для многих это тоже стрессовая ситуация.

 Яна Матасова: «Арт-терапия – это  мягкий метод работы над собой и своими состояниями, где центральную роль играет творчество. Творчество обладает удивительной позитивной энергетикой и мощным ресурсом. И давно уже доказано, что занятия творчеством во время беременности особенно полезны для женщины и ее малыша. Арт-терапия хорошо снимает напряжение и стресс, повышает уровень гормонов, необходимых для здоровых родов и успешного грудного вскармливания (окситоцин, эндорфин), позволяет найти точку опоры в сложных ситуациях…»

 На мастер-классе говорили о том, что такое страх и зачем он нам нужен, много работали с цветом и красками,  а ключевым этапом работы на мастер-классе было создание Маски Ресурсного качества, которое помогает справиться со страхом и тревогой.

 Яна Матасова: «Ресурсная маска позволяет  осознать и примерить на себя образ желаемого состояния, прочувствовать его, запомнить и перенести будущее». 

  Каждая участница создала свою уникальную и неповторимую Маску, которая теперь будет служить таким ярким напоминанием  о «спасательном  круге», который есть в каждом из нас.


 

Комментарии
Куличихина Светлана 13 февраля 2016 в 21:09

Мне очень понравилась встреча с психологом ) я думаю что не только я но и все участницы
получили удовольствие и ценную информацию от этой встречи, было весело и интересно я бы всем посоветовала посещать
подобные мнроприятия ))) иногда очень даже полезно " покапаться" в себе и сделать не ожиданные выводы о себе самом ) и сам бэби клуб приятно удивил своими предложениям о развитии детей ,советую мамачкам )) спасибо нашим организаторам за то что подбирают нам именно то что
пригодится нам будующим мамачкам в будущем ))

Яна 13 февраля 2016 в 21:11

Такой интересный и познавательный мастер класс!После посещения данного мастер класса - заряд позитивной энергией,очень здорово,что есть такие возможности посещать арт терапию,особенно в тот период когда ты готовишься к появлению на свет своего малыша,или с уже с детками!!!!

Лаврушина Екатерина 14 февраля 2016 в 01:22

Что важно для будущей мамы? Чтобы в этот ответственный период жизни - в момент, когда ее тело притерпевает физические изменения и появляются новые ощущения, в гармонии находились чувства и эмоции. На занятии по арт-терапии для меня стало открытием, что простой белый лист бумаги, карандаши и краски и немного личного времени позволяют справиться с волнениями и душевными переживаниями, свойственным многим беременным девушкам.

Сукнева Анна 14 февраля 2016 в 01:25

хочу выразить благодарность Бэбиклубу и Матасовой Яне Викторовне в частности за проведение мастер класса по арттерапиии. Это очень интересная методика познать себя,которой можно воспользоваться в жизни,то есть прорисовать проблему,визуализировать её. Ну,а с помощью масок, выражающих разные эмоции,можно налаживать контакт с детьми,особенно в переходном возрасте когда они немногословны)

Юлия 14 февраля 2016 в 11:11

Спасибо большое Беби Клубу, за увлекательное путешествие в свое сознание. Рисуя свою маску-невольно начинаешь разглядывать себя положительной и отрицательной сторон. Для будущей мамы очень полезно, иногда посмотреть на себя со стороны. Особенно приятно делать это в компании профессионала в приятной релаксирующей обстановке.

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10770 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10380 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
32150 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
47460 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46351 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53801 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35251 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55641 14.09.2009