Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / В деле о детсадовских взятках появляются новые фигуранты

В деле о детсадовских взятках появляются новые фигуранты

Максим 03.11.2010 4786 26
  • article453.jpg

  В пособничестве также подозревается 28-летний врач-гинеколог одной из городских больниц. По данным следствия, именно она в сентябре 2010 года передала ей 20 тысяч рублей за выдачу направления в детский сад для ребенка вне очереди.

 Следствием установлено, что эпизод этот был не единственным.
 
Если не сам, то знакомые знакомых обязательно устраивали своих детей в садик именно так, без очереди, за деньги. Из пяти молодых мам, одну удалось уговорить рассказать про свой опыт дачи взятки.
 
  "Я гуляла на улице с ребенком, с одной мамочкой разговорились о том, как плохо в городе с садиками. Что вот тоже не можем устроиться. А мне уже вроде на работу пора. Денег не хватает. Пожаловалась, в общем, и она мне дала телефон женщины, через которую сама ребенка устроила. Я позвонила по нему. Назвала от кого. И сообщила номер садика, в который хотелось попасть. Женщина сказала, что подобная услуга стоит 30 тысяч рублей. Я согласилась, тогда она назвала адрес, куда их привезти. Через неделю мы уже получили путевку в садик", - рассказала молодая мама

  Посредницей была врач-гинеколог, которую теперь органы называют пособницей. Ее услуги были включены в сумму взятки. Предполагается, что знакомой чиновнице она передавала лишь две трети, а то и вовсе половину взятых с родителей денег. Сначала, следствие подозревало врача в преступной связи только с одной сотрудницей мэрии. Но последняя заключила с прокурором области досудебное соглашение. И в результате появилась еще одна фигурантка.

  "Это также специалист отдела дошкольного образования Департамента образования мэрии города Ярославля. Установлено, что она в августе 2010 года, находясь на рабочем месте выдала вне очереди направления в детский сад на имя ребенка обратившейся к ней гражданки. При этом у нее была договоренность с одной из подозреваемых а именно, врачом, на получении от женщины денежных средств за устройство ребенка в детский сад. Врач получила от данной гражданки деньги в сумме 10 тысяч рублей, после чего передала их сотруднице Департамента образования", - пояснила старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Ярославской области Кристина Гузовская

  В ходе следствия, открываются не только новые участницы, но и все новые эпизоды их предпринимательской деятельности. Из-за этого обвинение всем трем бизнес-вумен еще не предъявлено. И пока две из них продолжают трудиться в сфере образования. Одна - на прежней должности в департаменте. Другая ушла оттуда.

  Теперь работает методистом в одном из детских садов Ярославля. Этот факт некоторых ярославских мам только расстроил. Теперь устроиться в садик практически невозможно.


Источник

Комментарии
Ксюнечка-Кисюнечка 3 ноября 2010 в 19:07

ой тю))новость)))))))))))))))взятки берут почти все!!!мы с подружкой ходили летом по садам Брагино))цены колеблятся от 10 до 70тыс))))))или плати или жди 3 года.

Наталья Чугунова 4 ноября 2010 в 17:23

Согласна с Ксюнечкой, если раньше брали тысяч по 5, то теперь от 30 и выше, знакомая в этом году устраивали ребёнка в детский сад, так 140т.р заплатили, я как узнала, в шоке месяц пребывала, типа на ремонт, они все ушлые стали, отмазы и прикрытия лепят только так и прикрываются, а то что во некоторых садах заведующие барыги, так это давно известно, я не говорю за всех... Остались ещё благородные руководители, не обобщаю конечно, но то что такое есть - это факт! например достоверно известно, что некоторые депутаты ставят своих людей на это место, хороший способ контроля и дохода, не правда ли?!

Ксюнечка-Кисюнечка 4 ноября 2010 в 20:56

140? shock это что за сад такой?золотой?я так скромно написала 70)))думаю, чтоб не соврать так, а оказывается на самом деле такие взятки существуют((

Чугунова 4 ноября 2010 в 21:23

Да! на самом деле - под видом ремонта мило попросили, хотя ремонт явно не на эту сумму сделали, смета явно была завышена, но типа сказали, что больше за все четыре года ни-ни... хотя... после такого верить...

Ксюнечка-Кисюнечка 4 ноября 2010 в 23:07

мда..ну они наверно олигархи такие деньги выкидывать)))))))))))))))
а про заведующую...надо гнать в шею таких людей с мест!(вообще обнаглела(
Пусть соответствующии органы обратят на эту статью внимание(Елси провести анонимный опрос, можно много чего узнать

pechkurovochka 4 ноября 2010 в 23:44

но деньги просят не только за место в садике, но и для тех, кто с направлением пришел. где-то приглашают на первое организационное собрание и просят принести ручку, блокнот и три тысячи. где-то дают номер счета и просят перевести сколько можете. а сколько можете, по словам заведующей, это для всех по разному - для кого-то десять тысяч много, а для кого-то и 40 мало. а в роно на вопрос законно ли все это, говорят нет, пишите заявление будем разбираться.

Ксюнечка-Кисюнечка 5 ноября 2010 в 00:24

Оль, ну я понимаю 20 тыс...ну 30!!!!За то что мимо очереди.ну не 140!!это уже вообще ни в какие рамки не лезит(

pechkurovochka 5 ноября 2010 в 20:23

да у нас все никуда не лезет))))

Большая Ма 5 ноября 2010 в 18:35

Я приемлю отдать до 5 тысяч, но на ремонт садика! А за место вообще не готова платить, меня напугали, что я за два года ребенка в очередь побежала ставить - а там пусто и в коридоре и в кабинете, мне еще и сад выбрать самой сказали, объяснили, что сейчас модно деток в платные частные садики устраивать по 8 тыс в месяц, вот и пусто у них.

pechkurovochka 5 ноября 2010 в 20:23

так подавать заявления всегда пусто. и садик в анкете указываешь желаемый. только  вот, когда за местом идешь в мае-июне, так в первые два дня там не пройти. и садик дают не желаемый. а то и вообще не дают. ксюша, например, может поделиться опытом. и встают все сразу после рождения, как только документы получат. так что, как говорится, не зарекайтесь.
а платных садов все равно не так уж много у нас.

Ксюнечка-Кисюнечка 5 ноября 2010 в 22:41

Да да , потверждаю что все после рождения становятся))и чем дольше вы тянете, тем больше лет будете ждать))вы не попадете в него если прийдете на учет в 2 года ставить)Вам скажут: мамочка,вы что у нас воооон какая очередь и все по журналу!!Как мы вас вставим?

Ксенечка88 5 ноября 2010 в 20:31

да садики - это наверное основная проблема России. Хотя, скорее всего, проблема дураков сказывается )))
Нам, слава Богу, повезло с садом и заведующей - пришли в полностью отремонтированную группу - с пластиковыми окнами, теплыми полами - ремонт сделали на выделенные из казну деньги - истратили ок. 2млн рублей. Попросили только сдать по 2тыс. на пластиковое окно в коридоре на лестнице. Ну и принести игрушки в группу - денег на них не осталось. Ну и ладно, нам не жалко! зато группа просто прелестная! И заведующая молодчина!
А про то, что выбирать сад - это всё ерунда, нам тоже говорили, когда я на очередь вставала в деп.обр. - выбирайте ближний к дому, а в итоге предлагали в другом конце города (((
но, слава Богу, мы ходим в сад напротив дома  dance

Ксюнечка-Кисюнечка 5 ноября 2010 в 22:45

Ксюх, как вам повезло!Но может в Тутаеве по проще с этим)))В городе, на Липке и Брагино вообще не реально!Мы например по очереди с рождения стоим только на тот год!!!!!!!!!!!
Слава Богу нам повезло и через группу краткосрочного пребывания пробились в сад и не дорого причем)Скажу даже больше и вправду наше пожертвование было, а не взятка)

pechkurovochka 5 ноября 2010 в 23:45

а моей подруге за волгой сказали приходить в 2012! им уже 3.5  будет. и приход место не гарантирует

Ксюнечка-Кисюнечка 6 ноября 2010 в 01:16

а да даа даа за Волгой тоже такая ж..па)забыла совсем)Ленинский тока свободный более менее)

ТанИва 11 мая 2011 в 14:19

И в Ленинском нефига не свободно. Нам через месяц 2 года. дак мы в садик не попадаем в этот год никак sad

Stoun 6 ноября 2010 в 01:37

Нам в следующем году будет 3,7. Никаких гарантий.

Goldbird 6 ноября 2010 в 01:44

pechkurovochka ваша подруга наверное это я))
Завога, встали на очередь как положено, пока все равно дома сижу - ждали, на тот год по любому будем отдавать, и путевку не обещают что дадут. Соседка по подъезду этим летом в 2.9 не попали по путевке wacko

Ксюнечка-Кисюнечка 6 ноября 2010 в 14:46

Юль, а просто в сад прийти пробывали ..ну чтоб на прямую договориться?У вас же со Стоуном вроде тоже 2е деток?тяжеловато то с ними ma

pechkurovochka 8 ноября 2010 в 22:16

сочувствую. а нам вот дали сад в другом конце района, а не те два рядом с домом, которые мы выбрали. и не в тот, в который ходила старшая дочка. правда, повезло и заведующая за нас все-таки попросила)) бесплатно!!!!!! честь ей и слава!

Goldbird 7 ноября 2010 в 00:32

В сад попасть по путевке проблема, а не совсем по очереди - всегда пожалуйста. Сначала хотели в один сад, рядом с домом, но на пол пути решения проблемы, решили что пойдем в логопедический сад, поэтому все отложилось до следующего сезона, будет в новом году штурмовать другой садик. У нас если не пробовать напрямую, то путевку сразу в школу оформят))

pechkurovochka 8 ноября 2010 в 22:12

клево конечно, что под статьей о коррупции мы обсуждаем, сколько же стоит давать, а сколько уже не  стоит))))))

Ксюнечка-Кисюнечка 8 ноября 2010 в 23:27

хиии хии)ну слушай ты ничего не давала, я тож почти)Ксю 2 тыс)все намана)))))))мы ж обсуждаем какие суммы бывают)до не приличия большие)
Я думаю надо садам помогать, потому что те деньги которые им выделяют, я даже не знаю на что хватает..на зп наверно тока...Поэтому когда просят что то сдать, я даже не уточняю на что, пусть куда хотят их тратят, лишь бы в не карманы)

pechkurovochka 8 ноября 2010 в 23:38

да уж. а мы нашим воспитателям решили не дарить подарки на новый год а деньгами вручить в красивых открытках.потому как решали это после собрания на котором они рассказали снова что получают по 4.5 в месяц