Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / В городе может появиться улица для некурящих

В городе может появиться улица для некурящих

Olga Chapurina 10.04.2013 1507 29
  • article1553.jpg

 Этим летом одну из центральных улиц Ярославля сделают свободной от курения.

 Организаторы надеются, что жители города пойдут им на встречу и воздержатся от курения. Ведь их задача сделать жизнь горожан уютнее. Проект нацелен на пропаганду здорового образа жизни.

 На обозначенной улице установят баннеры и проведут несколько флешмобов и акций призывающих не курить. А так же появится знак с логотипом, проект которого уже готов. Запуск программы запланирован на 10 июня 2013.

Комментарии
$ova 11 апреля 2013 в 16:05

какая прелесть, теперь хоть знаю где можно спокойно пройтись по улочке не вдыхая запах "золотого кольца, явы и балкан стар" mocking
задумка хорошая smile smile smile

azazel_ka 11 апреля 2013 в 16:35

Только одну?(((
мамаЛисёнки,а Вы уже знаете,что это за улица?Поделитесь секретом,я тоже там гулять буду))

$ova 11 апреля 2013 в 19:48

Ярославский Арбат, и ещё хотят улицу Кирова тоже некурящей сделать, даже в Москву какую то бумаженцию отослали с просьбой защитить улицу и лёгкие горожан от дыма smile smile smile
ну а там уж, как Москва решит smile

Planetta 11 апреля 2013 в 16:56

И я с вами, девочки! Меня очень волнует эта проблема. Я бы всех курильщиков.... ну, да ладно smile они итак наказаны.

Stoun 11 апреля 2013 в 20:32

Я хоть и не курю, параллельно отношусь к курению других. Идея прикольная, вопрос в том кто будет отслеживать, как будут наказывать и так далее. В общем больше вопросов чем ответов.

$ova 11 апреля 2013 в 20:40

может дядя милиционер будет ходить по улочке и смотреть за порядком smile куришь smile попался smile атата и штраф smile smile smile

Аля 11 апреля 2013 в 20:40

Идея, как всегда, хороша, но я слабо верю в ее воплощение, особенно по поводу ул. Кирова, там кафешки, в которых тоже курить нельзя, люди все равно будут на улицу выходить, а подвыпившим людям вообще глубоко пофигу на таблички и баннеры...

$ova 11 апреля 2013 в 20:42

а если штраф в 500р, думаю будет уже не по фигу smile smile smile

Stoun 11 апреля 2013 в 20:48

Мало вероятно что кто то это отследит. У нас так то все улицы свободны от алкоголя, только ежедневно вижу кого нибудь с пивком в руке, причем не важно время дня или ночи и место. И если еще в каких то моментах я не против такого распития, но когда шумная компания до 18ти лет вваливается в автобус с 5ти литровкой это уже перебор. И то никто не отслеживает ))

$ova 11 апреля 2013 в 20:56

так про поголовное истребление никто и не говорит smile
всё начинается с малого, вот представьте, закурил сигаретку, один сделал замечание, второй сделал замечание, третий, так тут сам себя белой вороной ощутишь и курить не захочешь , ну это моё мнение, а если ещё будут рублём наказывать, так факт, рано или поздно подействует сеё новаторство smile
это как на дороге, превышение скорости превышением, но знаешь где камеры спрятаны и скорость сбрасываешь smile smile smile

Stoun 11 апреля 2013 в 20:58

С этим согласен! Даже спорить не буду. )

azazel_ka 11 апреля 2013 в 21:01

+100500

Аля 11 апреля 2013 в 22:06

По поводу запретов мне всегда вспоминается фраза из выступления дуэта Сестры Зайцевы:
"Как же так, не может быть,
Пили бл... и будем пить!"...
Это я к тому, что руссий менталитет штрафом не перешибешь=) Его вообще, кажется, ничем не перешибешь...

$ova 11 апреля 2013 в 22:24

знаешь, у меня идея возникла, жаль её не примут smile
если всё же такой закон пройдёт и улица будет свободна от никотина, то пусть курильщика-нарушителя лучше не рублём наказывают а ПЕЧАТЬ ставят , можно и на лоб smile КРАСКОЙ которая держится несколько суток smile smile smile
думаю это будет подейственней любого штрафа smile smile smile smile

Аля 11 апреля 2013 в 22:32

Кстати, ты права! Общественный позор на наш русский менталитет - это как раз действенный способ=)

$ova 11 апреля 2013 в 22:34

эх, и что ж мы с тобой не депутаты smile мы бы тут наворотили дел smile

Аля 11 апреля 2013 в 22:35

ага, у нас бы все с печатями ходили=)))))))

$ova 11 апреля 2013 в 22:39

smile

Planetta 11 апреля 2013 в 21:44

А мне вот не параллельно с некоторых пор, что другие курят. Когда на остановке стоишь с ребёнком и не знаешь, куда спрятаться, т.к. со всех сторон курят - это напрягает.
Когда водитель маршрутки дымит на весь салон (сплошь и рядом) - напрягает... а ещё часто приходилось переходить на другую сторону улицы, т.к. там, где мы с ребёнком шли, шла какая-нибудь компашка курящая.
и всегда у меня возникал вопрос: почему это я, которая не курит и никому не причиняет тем самым вреда, должна бегать и попадать в более неудобное положение?

Аля 11 апреля 2013 в 22:10

По идее, психологически, вам следует задуматься над другим вопросом - почему Вас так раздражают курящие, что Вам приходится на другую сторону дороги переходить?
Обычно, такая ситуация бывает у бросивших курить - они начинают гневно возмущаться по поводу каждого курильщика в районе 50 метров.
Ну, и у беременных еще бывает такая история=)

Stoun 11 апреля 2013 в 22:23

Согласен, конечно курение это вред, но не особо меньший чем дышать теми же выхлопными газами обходя лишние метры по дороге.

Planetta 12 апреля 2013 в 01:28

Никогда не курила. И не скажу, что меня это психологически сильно уж раздражает, просто волосы и одежда очень хорошо впитывают дым. Мне всё-таки не ВИД курящего неприятен (хотя в этом тоже нет ничего прелестного), а запах и последствия (что домой его с собой приносишь).
По поводу 50 метров - не про меня))) с такого дальнего расстояния я не почую. А вот несколько метров - легко. А на остановках именно такая ситуация, и в транспорте тож.

jus 12 апреля 2013 в 01:39

Аля и меня раздражает! думаешь уже пора к психологам с этой проблемой? на другую сторону может и не перейду, но вот либо обогнать курильщика, либо наоборот отстать от него стараюсь, чтобы не нюхать енту гадость crazy
А уж тех кто курит в лифте - ненавижу лютой ненавистью и каждого мысленно проклинаю! может я маньяк? mocking

Stoun 12 апреля 2013 в 02:34

Да, курение в лифте вообще не дело согласен. Минуту не потерпеть уж, а в замкнутом помещении потом дышать нечем.

Аля 12 апреля 2013 в 03:06

В лифте - ужас, и в туалете - ужас, выйдешь, как будто сама пачку скурила=) Это да, и меня не оставит равнодушной=)
Я еще терпеть ненавижу, когда курят в машине, особенно, когда это делают таксисты stuk , не спросив.

Olga Chapurina 11 апреля 2013 в 23:52

К сожалению, контролировать улицу и штрафовать никто не будет. Организаторы полагаются на порядочность и отзывчивость ярославцев. Но будут считать курящих, чтобы сделать выводы о проделанной работе. Подсчитают сколько человек курило на данной улице до начала проекта, и сколько курит после и во время него.
Если проект найдет поддержку горожан, то в будущем планируется создание еще несколько подобных улиц.

Аля 12 апреля 2013 в 03:07

А как они будут считать?

Olga Chapurina 12 апреля 2013 в 16:47

Точной информацией не располагаю, но, думаю, что выделят человека, который будет в течение дня передвигаться по улице и считать курильщиков)

Planetta 12 апреля 2013 в 01:30

Инициатива хорошая и хотя я не сильно верю в её реальное воплощение, приятно уже то, что такая инициатива возникла - хоть что-то это, да значит :)