Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / В Ярославле начинает работу Школа семейного театра

В Ярославле начинает работу Школа семейного театра

Olga Chapurina 16.12.2016 865 0
  • article3661.jpg

  30 ноября 2016 г. в Ярославле был представлен проект «Школа семейного театра».

  Авторами и организаторами проекта выступают Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» и Автономная некоммерческая организация культуры «Театр Доброй сказки».

 Задача Школы семейного театра – укрепление и сплочение семьи, выработка у подрастающего поколения приоритетных направлений в области культуры и искусства, возможность решения внутрисемейных проблем, помощь в воспитании детей творческими методами. В Школе семейного театра профессиональные актёры, сценаристы, режиссёры выступают в качестве педагогов для семей, которым интересна такая форма досуга и в то же время способ воспитания подрастающего поколения на основе культурного контекста.

 Данный проект реализуется на федеральном уровне с ноября 2013 г., в Ярославле он начнет свою работу уже 17 декабря. Инициатором проведения «Школы семейного театра» в регионе выступила АНО «Агентство социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей «Моя Семья». Данная идея была активно поддержана Уполномоченным по правам ребенка в Ярославской области Михаилом Крупиным. «Когда мы презентовали проект совместно с Национальной родительской ассоциацией, безусловно, надеялись на то, что он будет запущен в Ярославской области, так как даже на встрече с авторами, которая длилась всего пару часов, можно было наблюдать значительные изменения, происходившие с ребятами, с так называемыми «трудными» подростками, - они раскрепостились, включились в совместную работу, начали улыбаться и делиться впечатлениями друг с другом. Однако, одного желания для реализации недостаточно, нужны определенные ресурсы, чтобы проект заработал в том виде и дал те результаты, которые были задуманы авторами. Тем более мы очень рады и благодарны Аппарату Уполномоченного по правам ребенка в ЯО за оказанную поддержку, что сделало возможным запустить Школу уже в декабре», - рассказала Надежда Пепелова, учредитель, директор по развитию АНО «Агентство «Моя Семья»».

 «Школа семейного театра – неординарный и эффективный метод работы с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, позволяющий вовлечь детей в творческий процесс театральной постановки и непосредственного участия в ней. Атмосфера душевности и семейности помогает детям раскрыть лучшие их качества, почувствовать себя членами команды и главными героями спектакля, и это здорово!» - отметила Любовь Сурова, заместитель руководителя Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в ЯО.

 Участниками первого блока занятий станут дети из детских домов и интернатов. «Мы выбрали эту категорию детей для первого блока занятий неслучайно. Сейчас проблемы социального сиротства крайне злободневны, а дети и подростки психологически уязвимы. Надеемся, что подобная арт-терапия будет способствовать профилактике самовольных уходов, адаптации подростков к жизни, поможет им обрести психологическую устойчивость и «повзрослеть» в культурном контексте», - пояснила Юлия Рассол, председатель Совета приемных родителей ЯО, учредитель АНО «Моя Семья».

 Первое занятие в Школе семейного театра состоится 17 декабря 2016 г.

 Приглашенный тренер – Сергей Щетковский, актер, выпускник Московской международной киношколы; педагог по актерскому мастерству в Московской международной киношколы и Продюсерском центре Игоря Сандлера;. участник проекта "Ты не один" (проект направлен на помощь людям из малоимущих семей, интернатов, детских домов, приютов, домов престарелых).

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10960 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10540 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
32350 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
49340 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46371 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53831 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35281 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55641 14.09.2009