Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / В Ярославле прошел тренинг-семинар Людмилы Петрановской «Привязанность в жизни ребенка»

В Ярославле прошел тренинг-семинар Людмилы Петрановской «Привязанность в жизни ребенка»

Olga Chapurina 22.12.2015 1050 0
  • article2983.jpg

  19-20 декабря на базе Школы одаренных детей Intellect School при содействии АНО "Моя семья" прошел двухдневный семинар-тренинг "ПРИВЯЗАННОСТЬ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА". Автор семинара - известный семейный психолог, основательница института развития семейного устройства, автор книг по детской психологии, ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА ПЕТРАНОВСКАЯ.

  Тема семинара актуальна для всех родителей, в том числе приемных, и конечно профессионального психологического сообщества. Начался семинар со знакомства с теорией привязанности и рассмотрения, так называемой дорожной карты развития ребенка, и роли привязанности на каждом этапе взросления ребенка. Участникам семинара была предоставлена уникальная возможность приобрести последнее обновленное издание книги "Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка" "Теория привязанности ещё не является мэйнстримом психологической науки, исследований и книг, посвящённых именно ей, пока меньше, чем хотелось бы. В России теория привязанности просто малоизвестна. И это очень жаль, потому что я не знаю на данный момент подхода к изучению человека, изучению детства, подхода к воспитанию и психотерапии более глубокого, точного и эффективного в практической работе. Немало проблем, отравляющих жизнь множества людей, можно было бы просто не создавать, если знать, как устроены отношения ребёнка с родителями. И многие уже созданные и даже привычные, можно было бы вполне успешно и надёжно решить. Я уверена, когда-нибудь это будет осознано, феномен привязанности будет изучен по настоящему глубоко, и нам откроется много нового и важного, что изменит жизнь людей к лучшему," - считает Л. Петрановская.

  "Когда нам предложили стать площадкой проведения семинара Людмилы Петрановской в Ярославле, мы, не задумываясь, согласились, т.к. считаем данный тренинг уникальной возможностью не только познакомиться с новыми направлениями психологической науки, но и получить практические советы обычным семьям улучшить свои взаимоотношения, а возможно и решить насущные проблемы в воспитании и развитии детей. Нести практическую социальную пользу обычным людям и есть главная цель нашей организации," - рассказывает Надежда Пепелова, учредитель АНО "Агентство социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей "Моя Семья".

 Второй день семинара "ПРИВЯЗАННОСТЬ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА" был посвящен рассмотрению видов травм привязанности ребенка к родителям, стратегиям проживания этих травм и как они влияют на жизнь человек в целом. Множество вопросов личного и профессионального плана свидетельствовали о высокой включенности участников в тематику семинара. Целый час после окончания тренинга Людмила Владимировна отвечала на вопросы. В финале участники выразили желание продолжить тему привязанности в жизни человека на будущих встречах на ярославской земле. Как мы уже отмечали, данный тренинг привлек внимание не только обычных родителей, но и специалистов. Так, например, семинар посетила хороший друг АНО "Моя семья" и Intellect School, заведующая отделом методического и психологического сопровождения ГУ ЯО "Ярославский областной молодежный информационный центр" Екатерина Люсина (кроме того, Екатерина - просто мама очаровательной дочки!) "Мне, как маме дочери 1 года, тема привязанности между детьми и родителями, безусловно, очень актуальна. Просто и понятно можно объяснить поведение ребенка в кризисные годы жизни естественными процессами формирования психологической привязанности к родителям. Когда осознаешь, что свое чадо нужно просто любить и не бояться "испортить" и не избаловать своей любовью, тогда все сомнения в своей недостаточной родительской компетенции пропадают и появляется уверенность в том, что в будущем все будет хорошо. Верьте в себя и своих детей!" - такой совет дает всем родителям Екатерина.

 "Хочется выразить благодарность организаторам семинара, в частности Светлане Успенской, за возможность слушать и учиться у такого профессионала, а наше Агентство всегда с удовольствием поддержит такие мероприятия," - благодарят организаторов учредители АНО "Моя Семья" Юлия Рассол и Надежда Пепелова.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10730 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10340 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
32110 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
47310 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46351 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53791 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35251 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55641 14.09.2009