Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / В Ярославле встретились приемные родители

В Ярославле встретились приемные родители

Olga Chapurina 07.07.2015 1249 0
  • article2697.jpg

  26 июня 2015 г. в ГАУ ЯО «Дворец молодежи» состоялось расширенное заседание общественной организации «Совет приемных родителей Ярославской области», на котором были подведены итоги первого года деятельности данной организации.

  Деятельность Совета приемных родителей направлена на укрепление в обществе ценностей семьи, отцовства и материнства, поддержку ценностей ребенка в целом, и поддержку замещающих семей в частности. «Год назад, когда формировалась данная организация, перед нами были поставлены две основные задачи. Во-первых, это укрепление внутренних связей – контакты и обмен опытом с разными городами и районами Ярославской области. Во-вторых, развитие внешних контактов, выход и обсуждение проблем семей Ярославской области на федеральном уровне. Хочется отметить без лишней скромности, что Совет много добился по обоим направлениям», - резюмирует Юлия Рассол, председатель Совета приемных родителей Ярославской области. За первый год Совет провели мониторинг всех районов Ярославской области в ходе личных встреч и заседаний с приемными семьями и представителями органов опеки и детских домов, обозначив круг проблем, задач и выработав план действий на перспективу. Была сформирована рабочая группа Совета, велась подготовка по созданию так называемой «бригады скорой помощи» по проведению выездных сессий и мероприятий для отдаленных районов Ярославской области, а также «банка семей» помощи другим семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. 


 Всего в заседании Совета приняло участие около 70 человек – приемные родители, представители региональной власти, а также муниципальные координаторы приемных семей в районах. Мероприятие посетили Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Александрович Бабуркин, директор департаменте развития Общероссийской организации «Национальная родительская ассоциация» Шевченко Марианна Евгеньевна, заместитель директора департамента Ярославской области по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Сумеркина Вера Михайловна. Выступая перед собравшимися, Сергей Бабуркин подчеркнул: «Важно информировать общество о проблемах сирот и приемных родителей, многие из которых – настоящие герои! Нужно рассказывать, показывать все стороны проблем с устройством детей, оставшихся без попечения родителей, чтобы общество не оставалось равнодушным, люди включались в поиски путей решения этих проблем – делами или эмоционально».Он пригласил представителей департамента образования Ярославской области и председателя Совета приемных родителей принять участие в его авторской радиопередаче «Имеем право!», чтобы обсудить эти проблемы с населением в прямом эфире.

 Отдельно надо отметить, премьерную демонстрацию документального фильма «Любить. Нельзя бросить. Реабилитация», раскрывающего проблемы приёмных семей. После показа фильма состоялась беседа с его авторами – представителями ПИА «Русская летопись» Артуром и Еленой Лобачевыми-Дворецкими, а также с приемными родителями, ставшими героями данного фильма и присутствовавшими на заседании Совета.

 Завершилось данное заседание обсуждением предстоящего конкурса – регионального этапа Всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей», финал которого пройдет 8 июля 2015г. в центральном офисе Школы одаренных детей Intellect School и в ГАУ ЯО «Дворец молодежи». Данный конкурс  проводится Министерством образования и науки Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы и направлен на повышение авторитета семьи в обществе, распространение опыта семейного воспитания и организации досуга. В этом году Ярославская область впервые решила принять участие в данной конкурсе. Инициатива участия ярославских семей на уровне региона исходила от Совета приемных родителей Ярославской области и Ярославского регионального отделения НРА, а также Департамента образования Ярославской области.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10560 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10140 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
31890 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
45860 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46301 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53761 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35231 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55581 14.09.2009