Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / В Ярославской области возможно повышение платы за детские сады

В Ярославской области возможно повышение платы за детские сады

Olga Chapurina 27.07.2013 6330 22
  • article1665.jpg

 В августе муниципалитетом будет рассмотрено повышение родительской платы за детские сады в новом учебном году.

 С 1 сентября 2013 года прекратит свое действие ограничение, согласно которому родительская плата в дошкольных учреждениях не могла превышать 20% от общей стоимости содержания ребенка в садике. На практике же родители платили лишь за питание, да и то не полностью. Теперь муниципальные власти могут внести в родительскую плату расходы на другие нужды – игрушки, хозяйственные статьи и тд.
 Департамент образования области встал на защиту родителей и порекомендовал муниципальным властям в районах и городах приостановить плату до конца 2013 года. Они объясняют это тем, что с 1 января 2014 года все расходы на реализацию образовательных программ в детских садах лягут на областной бюджет, тогда и станет понятно сколько денежных средств не хватает садам на остальные статьи. После этого можно будет решить вопрос с родительской платой.
 Однако, последнее слово за местными властями.
 Несмотря на возможные нововведения, будут сохранены льготные категории семей, которые освобождаются от родительской платы за садик. 
 Так же будет сохранена компенсация части родительской платы из регионального бюджета: на первого ребенка -20%, на второго - 50% и на третьего - 70%. Компенсация рассчитывается исходя из средней по области родительской платы.

Комментарии
Александра 28 июля 2013 в 21:09

с ума посходили вовсем. хозяйские нужды и игрушки сейчас лежат на плечах родителей в 95 % садиках. бред какой то. скоро водить ребенка в сад сможет не каждый родитель.

bezNIKа 29 июля 2013 в 08:47

Мдааа, сейчас 1800, а будет еще больше(( Ужас, в тюрьмах убийцы и маньяки сидят по 10-20 лет БЕСПЛАТНО, а в садах за детей надо отваливать такие суммы..

$ova 29 июля 2013 в 11:56

Думаю это правильно, повысить плату!
у нас сейчас за садик выходит 1000 в месяц, + каждые 6 мес. родком собирает по 500р на всякие там нужды, но если честно, хватает только на то, чтоб закупить самое необходимое, и то, стараемся искать где и что подешевле но покачественнее. Так это у нас группа маленькая, в ней всего 14 человек числится, ходит максимум 8, но игрушки и книги и игры изнашиваются sad
Так что если оплату повысят рублей на 200 в месяц, я была бы не против, и тогда родкому не надо было собирать деньги smile

bezNIKа 29 июля 2013 в 13:56

А почему 1000? 18000 за целый месяц должно быть!

А если поднимут плату думаешь не будете собирать ее денег? будете! Ве мы это слышали когда прошлый раз поднимали.. И тем не менее до сих просят покупать и руки, карандаши, бумагу и моющие средства! Сады жить не станут лучше от этого повышения!

bezNIKа 29 июля 2013 в 16:38

ой, 1800, ошиблась.

SeLaNik 29 июля 2013 в 22:42

Мы тоже платим меньше 1000 :)

Плохо, что повысят, т.к. лучше детям от этого не станет в саду.

$ova 31 июля 2013 в 01:22

потому что садик маленький, и по группам всегда пересчёт сделать можно, например, заплатил ты за месяц, и вдруг ЧП, 2 дня обрабатывают травку и садик от клещей и комаров, значит эти дни вычитаются )) предупредил воспитателей что твоя ляля кушать не будет сегодня с обеда, и всё, тоже вычитается!
У нас заведующая золото! не ленится, всегда всё пересчитает, каждую копеечку по назначению использует ))

Stoun 29 июля 2013 в 17:51

Повысить плату, отменить кабалу для родителей и улучшить качественный уровень детских садов, безусловно благо. Жаль только все ограничится первым пунктом - повышением платы.

bezNIKа 30 июля 2013 в 14:15

в том то и дело! по факту ничего не изменится!

$ova 31 июля 2013 в 01:24

с чего такой пессимизм? если нас (родком) освободят от должности "деньговыбивателей из родителей" мы будем только за!

Stoun 31 июля 2013 в 06:20

Это реализм, поборы были есть и будут.

bezNIKа 30 июля 2013 в 14:14

А почему вы так мало платите все? Вроде б сейчас нормированная сумма в день - если память не изменяет то 83-85 рублей. Или это не за целый месяц?

Псишенька 30 июля 2013 в 14:38

Марин, мы тоже платим 1,5-1,8

bezNIKа 30 июля 2013 в 14:47

ну это за целый месяц - верно? если ходить две недели, то конечно можно и тыщу платить, а можно и вообще не водить и не платить..

Псишенька 30 июля 2013 в 14:59

дак да) у нас Димон как-то отходил из месяца неделю или около того - заплатили рублей 300)

bezNIKа 30 июля 2013 в 15:02

угу, мы уже 3 месяца не платили наверное.. сначала юг, потом карантин, в итоге 3 с лишним тыщи бум платить в следующим месяце..

Псишенька 30 июля 2013 в 15:11

SeLaNik тебе намекает (см ниже): рожай второго, будут половину возвращать)))

SeLaNik 30 июля 2013 в 15:09

Нам каждый месяц возвращают 50%, поэтому и получается, что платим меньше 1000.

Псишенька 30 июля 2013 в 15:10

ну вы же сначала платите, а потом вам возвращают.
а у нас платит муж, а возвращают мне))))

SeLaNik 30 июля 2013 в 15:20

Главное конечный итог.

А у вас не плохой предпринимательский подход smile У нас и плачу я и возвращают мне.

DiAlen 31 июля 2013 в 11:53

:) тебе больше всех фартит)))

bezNIKа 30 июля 2013 в 15:20

да это понятно что возвращают..