Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / В области 108 подростков не посещают школу

В области 108 подростков не посещают школу

Olga Chapurina 27.09.2013 2976 2
  • article1754.jpg

 В Ярославской области прошла операция «Всеобуч». Ее цель - вернуть за парты подростков, которые по какой-либо причине не посещают школу.

 В ходе операции сотрудники УМВД выявили 108 таких детей, 28 из них состоят на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних. Сотрудниками полиции было выяснено, что в ряде случаев непосещения школы виноваты родители, пренебрегающие своими обязанностями по обучению детей. 

 Так, например, 15-летний житель Брагино длительное время жил в квартире один. Мать мальчика умерла, а отец проживает в другом городе. Ребенок живет в грязи и антисанитарии, в квартире собираются компании подростков. В настоящее время мальчик определен в ярославский Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям.
 Другой 17-летний подросток числился в одном из колледжей Рыбинска, проживает у родственников. Отец мальчика погиб, а мать пьет. В результате подросток определен в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Бригантина». 
 Еще один 15-летний подросток просто не желал учиться в школе. С ним была проведена беседа, а на мать составили административный протокол за неисполнение своих обязанностей. Мальчика вернули в школу.

 В результате проведения профилактических мероприятий, удалось вернуть за парты 41 подростка. Так же сотрудниками полиции было выявлено 15 семей, находящихся в социально опасном положении. В связи с угрозой для здоровья и жизни оттуда изъяли 14 детей.
 
Комментарии
Аля 29 сентября 2013 в 14:41

Представляю себе это "возвращение" - привели, посадили, возложили на администрацию школы обязанность проверять и отчитываться о посещениях, содрали с нерадивых родителей последнюю тыщу рублей штрафа, молодцы!...
а потом начинается реальная жизнь, обиженные на жизнь училки, которые не раз потыкают в ребенка пальцем и во всеуслышание заявят о нем нелицеприятные вещи, администрация школы, которой теперь отчеты писать за этого ребенка, и которая будет давить на него всей своей тяжестью, мертвым грузом висящие долги по учебе, новые двойки, запойные маман и папа, которым он теперь тыщу эту должен... - он быстро вернется к прежнему образу жизни.
Наверное, немного легче будет тем, кого пригрели соц. центры, но у этих свой стресс - отрыв от привычного круга обитания, какой бы ни был этот круг, но он привычный и оторваться от него страшно, хотя иногда, конечно, очень необходимо.
Эх, нельзя такие операции делать разовыми, надо вводить это в рамки программы помощи и вести заплутавшего ребенка на протяжение длительного периода. А у нас все снова произошло "для отмазки" и "для отписки", сосчитали показатели, сделали доклад, получили премию и чистую совесть перед прокурорскими проверками....

Псишенька 30 сентября 2013 в 14:11

ой, а я -то как хорошо представляю себе эту картину маслом))) пока читала, вспомниал мальчика у нас, которого больше года ловили по притонам, нашли, определили в детдом, привели в школу под конвоем... на первом же - моем - уроке мальчик попросился в туалет. конвоир проводил его до туалета, подросток расковырял заклеенное окно и смылся) и потом его снова долго искали, так вроде и не нашли.

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10730 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10340 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
32110 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
47320 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46351 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53791 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35251 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55641 14.09.2009