Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / В Ростове презентовали региональный конкурс по чтению

В Ростове презентовали региональный конкурс по чтению

Olga Chapurina 19.12.2015 813 0
  • article2978.jpg

  Агентство «Моя Семья» презентовала Региональный проект «Время читать!» на XIV Международной Ярмарке социально-педагогических инноваций.

 18 декабря в г. Ростов состоялся VII Межрегиональный этап XIV Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций.

 Ярмарка – новая форма сотрудничества государственных, коммерческих и гражданских институтов, позволяющая влиять на качество образования. Это механизм привлечения и продвижения новых образовательных методик и технологий, авторских проектов и передовых идей, дающих качественные результаты в обучении и воспитании. Участники Ярмарки получили возможность для профессионального общения и обмена опытом. На Ярмарке были представлены авторские проекты из Ярославля, Ростова, Рыбинска, Переславля-Залесского, районов ЯО, а также из Вологды, Череповца и Сочи.

 АНО "Агентство социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей "Моя Семья" совместно с Общероссийской общественной организацией "Национальная родительская ассоциация" и Школой одаренных детей Intellect School (г. Ярославль) представило на Ярмарке свой проект - Региональный конкурс по чтению "Время читать!".

  

Данный проект представляет собой новаторский формат конкурса по чтению, направленный на популяризацию и пропаганду важности чтения для современных детей и взрослых, а также целых семей, в период современного информационного бума. Тем самым проект способствует решению такой социально-значимой проблемы в сфере образования как слабые навыки чтения у детей и взрослых.

 Проект способствует реализации следующей концепции: чтение – это единственный, естественный, универсальный инструмент развития интеллектуальных и духовных способностей человека.

 Данный проект особо актуален и значим, т.к. направлен на решение злободневной для региона проблемы! На данный момент объемы информации, с которой сталкивается человек, возросли в разы и большинство людей теряется и просто не способно ориентироваться в этой информации. Именно наличие навыков быстрого чтения позволяет не только овладеть всей этой информацией, но и выделить главное в прочитанном и воспроизвести это. С другой стороны, техника чтения современных детей и даже взрослых зачастую не соответствует нормам школьной программы. Согласно мониторингу, проведенному АНО «Моя семья», в течение сентября 2015 года, из 100 протестированных учащихся 1- 4 классов 5% читают более 110 слов в минуту, 9% - 90 – 100 слов в минуту, 16% - 70 – 80 слов в минуту, 25% - 50 – 70 слов в минуту, 52% читают менее 40 слов в минуту, 3 % читают менее 20 слов в минуту. Эту проблему – «слабые навыки чтения в России» - отметила в своем выступлении на Областном педагогическом совете 25 августа 2015 года директор Департамента образования Ярославской области Лобода И.В. Опыт работы с детьми показал, что многие теряют интерес к чтению именно из-за неумения читать быстро (и даже читать в принципе); как следствие, попадают в ситуацию неуспеха в школе и жизни. Таким образом, данный конкурс с его содержанием (см. Положение) направлен на привлечение внимания к вопросу важности чтения в современной ситуации, повышение интереса к быстрому чтению, поиск новых эффективных форм приобщения детей и взрослых к чтению.

 Данный проект был разработан год назад в 2015 г. в рамках Года литературы в РФ. Данный конкурс является оригинальным и отличается от всех остальных всевозможных конкурсов по чтению своим содержанием (см. Положение) и не содержит традиционных заданий, как то: выразительное чтение наизусть, инсценировки, ролевое чтение и т.п. Подход совсем иной – конкурсу придали спортивно-соревновательный характер, не требующий специальной подготовки и максимально объективно оценивающийся (баллы участникам начисляются по формуле). Подобный формат соревнования (как в спорте) привлекает внимание и вызывает интерес к участию.

 Проект также способствует реализации Концепции семейной политики РФ – участие семейных групп в Конкурсе – как способ поддержания единства семьи, организации семейного досуга и семейного образования. Условия проведения Конкурса максимально просты и могут быть легко реализованы в других регионах. Национальная родительская ассоциация, имеющая 80 региональных отделений по всей РФ, заинтересована в распространении данного проекта и выведении его в будущем на уровень Всероссийского. Этот проект включен в план мероприятий НРА на 2016 г.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10670 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10270 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
32050 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
46860 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46321 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53781 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35241 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55621 14.09.2009