Скульптура ползущего довольного младенца появилась рядом с роддомом. Идея скульптуры принадлежит внучке Ирины Букаревой, председателя городского комитета профсоюза работников здравоохранения Рыбинска.
На рождение девочке подарили маленькую фигурку малыша. И когда девочке становилось грустно, она прижимала к себе фигурку, и успокаивалась. Диана предложила бабушке сделать такие обереги для всех ребят в городе. А бабушке пришла мысль создать не много таких фигурок, а одну и большую. Вот так начался сбор средств.
- Когда мы начали собирать средства, мы столкнулись с некоторым недоверием, - рассказывает Ирина Букарева. – Ведь не все проекты осуществляются. Но верили, и вот малыш появился на свет! Эта наша благодарность медикам, принимающим на свет маленьких человечков.
Деньги на бронзовую скульптуру собирали всем миром. Чтобы малыш появился на свет, потребовалось почти два года. В первый год расчистили площадку перед роддомом, во второй - занялись изготовлением младенца. Малыша изготовил скульптор Роман Виноградов.
Над отливкой малыша трудились студенты и специалисты рыбинского авиационного университета. Ребятенок оказался с характером, поэтому своим рождением изрядно помучил группу «медиков». Переделывали голову, мышцы. Чтоб было помягче, малышу подстелили под ножки пеленку.
Уже сейчас младенец собирает вокруг себя беременных мамочек, которые просят у малыша здоровья для своих деток. Молодожены тоже не забывают про малыша. Они верят, что если потереть правую пяточку ребенку - родится девочка, левую - мальчик. Жених и невеста обычно трут обе пяткочки - все хотят двойню.
Вот здорово!И у нас бы в Ярославле у перинатального центра подобную скульптуру поставили на радость роженицам и беременным.А то из окна родильного отделения 9ки видно прачечную(которая своим видом больше крематорий напоминает).А так глянул в окно,а там пупс премиленький.
Было бы здорово если б тоже что нить придумали...