Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Веганство может довести детей до проблем с психикой

Веганство может довести детей до проблем с психикой

Olga Chapurina 11.08.2019 285 0
  • article5344.jpg

В России активно набирают популярность веганство и вегетарианство.

В первом случае предполагается отказ людей от потребления всех продуктов животного происхождения (в том числе меда, яиц, молока), а во втором - только от мясной пищи. Ряд родителей, помимо того, что сами придерживаются веганства, ограничивают в этих продуктах и своих детей.

Однако эксперты предупреждают, что такой  тип питания может неблагоприятно сказаться как на физическом, так и на психологическом здоровье ребенка. Педиатры утверждают, что веганство запрещено детям до 7 лет. Растущий организм не способен  полноценно расщеплять многомолекулярные растительные продукты (грибы, бобовые и др. продукты) и получать из них полезные микроэлементы. У детей до 7 лет ещё не до конца сформированы микрофлора, кишечник, слизистая и ферментная система. Из еды они извлекают в основном жиры и углеводы, поэтому происходит белковое голодание.

Тем не менее, специалисты отмечают, что вегетарианство у детей в таком возрасте вполне допустимо. Если ребенок живет в семье с определенными устоями, понятно, что он будет придерживаться той же политики. Это нормально. Но в данном случае малышу до 2 лет будет необходимо грудное молоко, через которое он сможет получать белки. После 2-летнего возраста в рационе ребенка должна быть молочная продукция или хотя бы яйца. Отсутсвияе мяса - не критично. Из-за этого у малыша может быть понижен гемоглобин и железо. Хотя, если он всё нормально переваривает и получает, за исключением мяса, полноценное питание, этого может и не возникнуть.

Ребенка можно начинать готовить к веганству после 7 лет. Но делать это нужно только когда организм правильно усваивает микроэлементы и под наблюдением педиатров. Если результаты анализов позволяют малышу перейти на веганство, вводить его нужно постепенно - животную пищу нужно убирать из рациона в течение года. Благодаря такому подходу в кишечнике сможет размножаться микрофлора, которая подходит для переваривания растительной пищи.

Однако педиатры отмечает, что веганство неполезно для детей, так как подразумевает полное исключение животных белков. Вследствие такого типа питания с малых лет, ребенок может столкнуться не только с белковой недостаточностью, но и с неврологическими, а также психиатрическими расстройствами. У растущего организма неправильно формируются иммунитет и эндокринная система. Кроме того, могут возникнуть проблемы с пищеварительной системой.

Люди, придерживающиеся веганства с ранних лет, в более зрелом возрасте становятся обладателями неустойчивой психики. Причина тому – отсутвие в их организме тех белков, которые стимулируют развитие структуры нервной системы. Стоит отметить, что речь в данном случае идёт именно о веганстве, а не о вегетарианстве.

Психологи также считают, что веганство в детском возрасте негатично сказывается на психике ребёнка из-за того, что в социуме он чувствует себя изгоем. В школе или детском саду он не  может полноценно питаться и поэтому либо сидит голодный, либо ест то, что ему положили с собой родители. Ребенок понимает, что, если он нарушит обещание — для родителей он будет плохой, а если нет — будет плохой для сверстников. Подросток, который под давлением родителей придерживается веганства, отделяется от своих одноклассников. А страх быть непринятым сверстниками является одним из самых глубинных. В частности это связано с тем, что в древние времена в одиночку было не выжить, и изгнание из стаи считалось серьезным наказанием. В таком случае ребенок пребывает в стрессе ещё и из-за того, что родители не могут его защитить.

Бывают случаи, когда дети сами решают стать веганами. Но, как правило, это желание быстро проходит, потому что они видят, что вокруг все придерживаются стандартного типа питания.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10730 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10340 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
32110 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
47350 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46351 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53791 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35251 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55641 14.09.2009