Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Влияние детского лагеря на личность ребенка

Влияние детского лагеря на личность ребенка

Olga Chapurina 10.04.2014 5652 6

На правах рекламы.

 Среди родителей бытует мнение о том, что лагерь детям не нужен, и лучше, чтобы они проводили каникулы с родителями или родственниками, а не с чужими людьми.

 Отчасти это действительно так. Каждому ребенку нужно родительское внимание, особенно когда большую часть времени они проводят порознь: родители на работе, а ребенок в школе. Но не менее важную роль в формировании личности подрастающего человека и процессе его социализации играют его контакты со сверстниками. Того общения, которое ребенок получает в школе, недостаточно: большую часть времени дети заняты учебой. Кроме того, одноклассники знают друг друга довольно давно, а чтобы ребенок гармонично развивался и учился легко ладить с людьми, ему необходимы новые встречи и знакомства.

 Поездка в детский лагерь как нельзя лучше решает эту проблему: здесь создана идеальная атмосфера для формирования дружеских отношений между детьми. При этом ребятишки находятся под постоянным присмотром, и привлечены к полезным занятиям. Это исключает вероятность того, что они подвергнутся дурному влиянию «улицы», чего в обычных условиях, увы, невозможно избежать.

 Еще одна причина, по которой ребенку становится сложно контактировать с людьми и правильно воспринимать реальный мир – привычка к виртуальному общению. Возрастающее количество популярных социальных сетей и компьютерных игр приводит к тому, что многие дети перестают испытывать потребность в «живом» общении. Стоит ли идти гулять с друзьями во двор, если можно путешествовать по более привлекательному вымышленному миру? И зачем приглашать сверстников в гости, если все отношения и проблемы можно обсудить в он-лайн переписке? Тем более что в этом случае есть гарантия, что содержание беседы останется секретом для родителей. В Интернете можно выступить в любой роли, и не боятся показаться смешным или грубым; тут не покраснеешь от стыда; в сети можно говорить и делать все, что угодно. Прекрасная возможность самоутвердиться (ничем не рискуя) для стеснительного, закомплексованного и неуверенного в себе юного существа. Если в жизни ребенка преобладает виртуальное общение, он уже не захочет (а впоследствии и не сможет) свободно контактировать с живыми людьми.

            
 
 Поездка в лагерь поможет «извлечь» ребенка из мира виртуальной реальности и показать ему, что реальная жизнь может быть значительно интересней и увлекательней придуманной; что живое общение приносит гораздо больше тепла и радости, нежели переписка с безразличными и незнакомыми людьми из Интернета. Кроме того, в лагере ребенок получит положительный опыт самостоятельности: здесь он сам будет отвечать за свой внешний вид и порядок в комнате. Кроме того, ему придется научиться выстраивать отношения с соседями, работать в команде и разрешать конфликтные ситуации; он заведет новых друзей, освоит различные виды творческой и спортивной деятельности в соответствии с собственными желаниями и потребностями. Здесь у ребенка появится реальная возможность «посмотреть на других и показать себя».

 Не менее важным фактором становления личности ребенка является стремление познавать окружающий мир. От природы большинство детей любознательны, и любят все новое, но со временем, в зависимости от условий жизни, уровень любопытства к окружающему миру может снизиться. Это приводит к существенному сужению кругозора и, в некоторых случаях, появлению различных страхов и замкнутости. Поэтому программа большинства детских лагерей сформирована таким образом, чтобы показать ребенку многогранность мира, и, по возможности, заинтересовать его несколькими направлениями деятельности. Занятия, предлагаемые детям в лагерях, могут быть спортивными (подвижные игры, тренировки, соревнования), познавательными (экскурсии, туристические походы, обучающие занятия) и творческими. Для гармоничного развития человека важно участие во всех трех видах деятельности, но не следует забывать и том, как важно определить ту область, которая предпочтительна для ребенка. За тем, чтобы мероприятия были интересными для детей, следят вожатые и опытные педагоги.

 Детский лагерь, несомненно, оказывает благотворное влияние на процесс становления личности ребенка, помогает сформировать правильную модель поведения в социуме, стимулирует стремление к познанию окружающего мира. Важно лишь серьезно подойти к выбору лагеря и обратить внимание на то, чтобы программа занятий совпадала с интересами ребенка, а компетентность персонала не вызывала сомнений у родителей.

 Детский лагерь – это уникальная школа жизни, которую, по возможности, должен пройти каждый ребенок!
Комментарии
Мила 10 апреля 2014 в 09:45

По личному опыту из лагерного детства и опыту мамы - я за семейный лагерь.

lisichka 10 апреля 2014 в 09:57

Я очень за детские лагеря, но только при условии что дети там действительно под присмотром. Сама все детство в них провела, и каждый раз очень ждала, хотела туда поехать и уезжала со слезами))))

Ne Angel 10 апреля 2014 в 11:16

Я всего дважды отдыхала в детских лагерях, но оба раза понравилось. Положительный опыт в воспитании и самостоятельности детей. Конечно, сейчас уже не те лагеря, что раньше, но хочется верить, что они не хуже наших 90-х.

bezNIKа 10 апреля 2014 в 12:24

я с 1 класса всегда летом отдыхала в лагерях, но сейчас это нечто другое все таки.. Я б своего туда не отправила.. наслышалась ужасов от детей которые там побывали..

akr 11 апреля 2014 в 22:26

Мне часто пришлось отдыхать в детских еще пионерских лагерях . Были и спортивные, и туристические, и для актива - профессиональные. Никогда не обижали и условия были во многих получше, чем дома)))) Но мне всегда хотелось быть побольше с родителями.
Старший сын просился одно время в лагерь отдыха, но с полсмены мы его забрали домой.
Больше не экспериментировали. Теперь вот планируем только семейный отдых.

Анна Лебедкина 12 апреля 2014 в 22:32

Сама пионерские лагеря не очень любила: скучала по дому. Когда , будучи студенткой, поехала работать вожатой, поняла, что большинство вожатых и детей старшего возраста едут далеко не ради квестов и песен под гитару... Сейчас мы семьей ездим в семейные лагеря, и я считаю, что это идеальный вариант: и все вместе, и всё под контролем, и каждый находит друзей и занятия по душе.

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10960 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10540 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
32350 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
49600 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46371 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53831 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35281 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55641 14.09.2009