Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Пользователи / ellena076 / Сообщения на форуме
ellena076 → Форум
Родителям особых детей! — 19 августа 2010
Здравствуйте, моей доченьке 5 лет5 мес. Диагноз - умственная отсталость легкой степени. Моя доча ходила в специальный садик для деток с ЗПР, но на этот учебный год я планирую ее не отдавать в садик, так как программа по этой книге занимает все свободное время. Если вы как-то связаны с реабилитацией больных детей, почитайте эту книгу пожалуйста, по этой системе можно даже восстановить зрение, слух, "необучаемых" детей. Поставила кавычки, потому что автор этой книги утверждает и доказывает, что ИНТЕЛЛЕКТ есть у всех людей. Поэтому специальные занятия меня интересуют только по этой программе, потому что верю только ей и надеюсь только на нее.
Родителям особых детей! — 17 августа 2010
Очень хочется поделиться с родителями особых деток тем, о чем сама недавно узнала. Нашла в интернете книгу и родителей, которые по ней занимаются. Очень хотелось бы найти родителей из Ярославля, вдруг кто-то тоже уже занимается. Автор Гленн Доман. Книга " ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ВАШЕГО РЕБЕНКА ПОВРЕЖДЕНИЕ МОЗГА ИЛИ У НЕГО ТРАВМА МОЗГА, УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ, УМСТВЕННАЯ НЕПОЛНОЦЕННОСТЬ, ДЦП, ЭПИЛЕПСИЯ, АУТИЗМ, АТЕТОИДНЫЙ ГИПЕРКИНЕЗ, ГИПЕРАКТИВНОСТЬ, ДЕФИЦИТ ВНИМАНИЯ, ЗАДЕРЖКА РАЗВИТИЯ, СИНДРОМ ДАУНА". Это просто сумасшедшая книга, после прочтения которой начинаешь смотреть на своего ребенка совсем по-другому.

У моего ребенка умственная отсталость легкой степени. Бесконечные занятия с дефектологами дали минимальный результат.

Я протестировала своего ребенка по профилю развития из этой книги и поняла, где именно провалы у моего ребенка произошли в развитии. Из этой книги мне стало понятно, что если допустим на приеме у дефектолога ваш ребенок не может сложить пирамидку, то возможно он просто не понимает, какое задание ему говорят, или он слышит, но сигнал до мозга не доходит, или доходит, но ребенок не может послать нужный сигнал руке и т.д. и т.п. Книга очень серьёзная, но читается на одном дыхании, правда все-все становится понятно только после третьего прочтения. Но я думаю, что родители, которые хотят вытащить своих детей из диагнозов и ярлыков, которые навешали нашим деткам врачи, прочитают книгу и 10 раз, и я надеюсь, что не только прочитают, но и начнут заниматься по Доману.

Сделаю сноску по своему ребенку: раньше не чувствовала мокрых колготок, могла целый день ходить в мокрых штанах, из этой книги я поняла, что у моего ребенка снижена чувствительность кожи и для нормализации проводятся специальные тактильные стимуляции, раньше не плакала на уколы, причина практически та же, только тут ещё отсутствие реакции на боль, пошатывающаяся неуверенная походка - неразвитый вестибулярный аппарат + то, что ребенок практически не ползал, а сразу пошел, и теперь моему ребенку нужно много ползать на животе и четвереньках, чтобы та часть мозга, которая в свое время не развивалась, все-таки развилась, + делать упражнения на развитие вестибулярного аппарата.

Это очень сложная каждодневная работа, но я повторюсь, что родители и не на такое способны, по этой книге можно излечить даже ДЦП! Если будут у кого-то вопросы после прочтения этой книги , я с удовольствием отвечу, если буду знать ответ на вопрос.

При ЛЮБОМ диагнозе, перечисленном в названии книги, ди а в неперечисленном, нужно делать специальные упражнения, которые называются паттернинг или копирование. Доман называет это упражнение "скрытая операция на мозге". Это упражнение нужно делать КАЖДЫЙ ДЕНЬ без выходных. Для этого нужно три человека или пять, если ребенок очень тяжелый или уже подросток. Нам с мужем не хватает третьего человека, у нас сделан специальный стол для этого, если кто-то хочет помочь, милости просим. Живем мы в Заволжском районе.
Афиша Ярославля