Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Пользователи / karina / Сообщения на форуме
karina → Форум
Кто идёт в этом году в 1 класс??? — 26 февраля 2016
Продленка в школе будет платной!
В 2013 году вступил в силу федеральный закон «Об образовании», согласно которому продлёнка как услуга по присмотру и уходу за детьми исключена из числа бесплатных школьных услуг. Закон позволяет школам самим выставлять для родителей цену за пребывание ребёнка в учебном заведении после уроков.
Пункт 8 статьи 66 закона «Об образовании в РФ»:
За осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продлённого дня учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей… и её размер. Учредитель вправе снизить размер указанной платы или не взимать её с отдельных категорий родителей (законных представителей) несовершеннолетних, обучающихся в определяемых им случаях и порядке.
При этом с этого года каждая школа обязана предложить ученикам до 10 часов внеурочной нагрузки. Это занятия по интересам, проектная работа, классные часы, походы, театры, кино, познавательные мероприятия. Согласно закону, ребёнок имеет право бесплатно находиться в школе в течение 2-х часов после окончания занятий.
В соответствии с законом, школа имеет право взимать плату за эту услугу, но злоупотреблять им не должна. Об этом заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Плата за продлёнку устанавливается исходя из реальной ситуации, с позиций экономической и социальной целесообразности, отметил министр.

У нас хотят ввести с нового учебного года!
Афиша Ярославля