Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Пользователи / ПапаВова / Сообщения на форуме
ПапаВова → Форум
Театральные заигрывания — 19 октября 2014
Вот ради стихов и борьбой со стеснительностью ребенка точно не нужно отдавать в театр. с этим полностью согласен.
Театральные заигрывания — 18 октября 2014
Но причина была физиологической изначально, а здесь психологическая. И, не так плохи были Ваши последующие педагоги, что Вы испытывали психологический дискомфорт от неправильной игры. Гораздо хуже, если ребенок абсолютно уверен, что он гений сцены - а остальные просто олухи, а такое в горе-студиях очень возможно... Вот я о чем.
Театральные заигрывания — 18 октября 2014
Наш театр Натальи Штефан - хорошая студия. Наталья отличный режиссер и очень любит свое дело. Там детишек не портят. Насчет неправильной постановки руки для скрипки - это физиология, а работа с эмоциональной сферой ребенка - психология, поэтому про психологов и написал.
Театральные заигрывания — 16 октября 2014
у детских режиссеров есть такое понятие - "портить" детей. так вот - "испорченных" детей очень сложно потом выправить. и здесь дело не в желании ребенка исправиться, а в том что чем дольше ребенок занимается в такой театральной студии, тем глубже засели в нем неверные установки и с каждым днем искаженные ценности укореняются все сильнее и сильнее - так, что даже очень хороший коллектив, отличный педагог (коих кстати не очень много) не всегда могут исправить ситуацию. Впрочем, допускаю, это смогут сделать хорошие психологи.
Театральные заигрывания — 16 октября 2014
В последнее время все больше детских развивающих центров открывают у себя новое направление - детские театральные студии. И это немудрено - занятия в таких студиях дают ребенку возможность творческого самовыражения, прививают любовь к искусству, включают воображение детей, учат взаимодействовать в коллективе, развивают память и внимание, насыщают эмоциональную сферу ребенка. Однако, очень часто в результате таких занятий вместо внутреннего развития родители начинают замечать в ребенке "кривляние", "звездную болезнь", "нервозность"...
Мы, родители, должны, просто обязаны, знать что пойдет на благо нашему ребенку, а от чего следует немедленно отказаться.
Если на занятиях в театральной студии дети "изображают" эмоции перед зеркалом, а не развивают в себе умение распознавать свои эмоции и не стесняться их, если ребенка учат "показывать себя", а не раскрывать перед зрителем частичку своего внутреннего мира, если учат ребенка "любить себя в театре, а не театр в себе" - ни к чему хорошему это не приведет: в лучшем случае ребенок не поймет Настоящего театра, в худшем - разовьет в себе гордыню или что похуже.
Меня озадачивают формулировки таких "педагогических программ", когда сценическая речь отвечает на становление артикуляции, а педагог обещает "научить" актерскому мастерству... Страшно становится за детей...
А когда в программах пишут про психологические тренинги, позволяющие избавиться от страхов и комплексов - у меня волосы встают дыбом на голове... Какие тренинги для детей 5, 9, 12 лет? Я понимаю, что без актерского тренинга не обойтись - но тренировать можно речь, движение, внимание, память, умение выступать перед зрителями и слушателями - для этого есть много несложных упражнений, но НЕЛЬЗЯ экспериментировать на детях в психологической форме!!!
Я часто бываю на театральных занятиях у разных педагогов города: есть суперпрофессионалы, есть те, кто ставит не слишком качественные спектакли, но если это Педагог - он не имеет право заигрывать с психологией детей, прикрываясь театром...
В прошлом году я был в жюри одного детского театрального фестиваля: было стыдно смотреть на детей, с которыми работал плохой педагог - они кривлялись на сцене, не понимали зачем они там, "показывали себя"... и это дети 12-14 лет!!! Не знаю, возможно ли это исправить.
Извините, наболело.
Выбираем содержание ИНТЕРЕСНОЙ ЖИЗНИ))) — 3 февраля 2014
Народ! Приглашаю всех на свой спектакль 7 февраля в 10.00 в ДК Строитель. Вход свободный. Поддержите моих ребят!!!
Наш идеальный детский сад — 25 января 2014
Только вот, к сожалению, многие родители считают, что ребенка непременно нужно занимать...
конфликт в саду — 25 января 2014
Вот здесь и кроется истина! Неумение детей эмоционировать по-другому... А это идет, как правило из семьи. Поэтому ребенку нужно дать понимание разных видов эмоций, чтобы он уже сейчас учился понимать свои эмоции, а потом и чужие. Это эмоциональный интеллект! Мне очень понравился ответ irina, так как она на двух примерах показала, насколько важно для человека (и для родителя и для ребенка) понимать чужие эмоциональные состояния, как обучать этому своих детей, как показывать последствия и "плохих" и "хороших" реакций, не давая ребенку "заштампованную" оценку - это плохо, а это хорошо... Должно быть так: это, возможно, приведет к таким последствиям, а это, к таким... И, поверьте, ребенок сам сделает нужные выводы (если конечно вы такие выводы делаете). Чтобы агрессия, как доминанта поведения, ушла, нужно давать ребенку возможность видеть альтернативное ЕГО (ребенка) поведение.
конфликт в саду — 25 января 2014
Воспитание по методике "можно-нельзя" не приводит ни к чему хорошему. Ребенку нужна глубокая мотивация, понимание последствий и "хорошего" и "плохого" поведения. Лучшее воспитание - своим примером. Лично я считаю, что плохих детей не бывает - все они разные. И бросаться на защиту своего чада от "хулюганов" пусть даже перед воспитателями/заведующей/родителями этого "хулюгана" для меня совсем не подходит. Если ребенок не умеет/не может/не хочет давать сдачи - значит стоит научить его другим способам решения конфликта. А для этого придется эти способы сначала изучить и применить самому))) И еще: тут про лидерство написали... Смешно! Лидерские качества заложены у каждого ребенка! Просто они проявляются по-разному. Но агрессия - это не лидерские качества, вы уж извините.
Наш идеальный детский сад — 25 января 2014
А я в позапрошлым летом работал в детском саду, куда мои пацаны ходят. И вот что я вам скажу про прогулку - то, что в муниципальных детских садах есть "методика" и "план" прогулки, и они очень этим гордятся... на самом деле ни к чему хорошему не приводит. Мои дети ходят в частный детский сад, работающий по системе Марии Монтессори. И план прогулки там отсутствует. Я, когда пришел туда работать (проработал 2 недели) был очень удивлен и решил, что я не такой безответственный, как наши воспитатели, - и подготовился: составил план, изучив при этом рекомендации Министерства образования, придумал подвижные игры... На второй день недели дети обступили меня и стали вопрошать: развлекай нас! занимай нас! Оказывается, к самостоятельности детей приучить очень сложно - на это требуется несколько лет, а повернуть вспять эту самостоятельность - можно за несколько часов. Так что теперь я понимаю, почему в нашем детском саду отсутствует план прогулки, соответствующий требования министерства. Пусть дети учатся играть свободно без указания взрослых...
конкурс рассказов «О традициях семейного воспитания» — 20 декабря 2013
Вот и добрался я до новых рассказов о семейном воспитании. Да, действительно, очень интересный участник у нас появился. Прочитал все три статьи.
Ну, по-порядку.

1. Какими будут мои дети...
В этой статье, я как ни странно, увидел очень тонкую, еле проскальзывающую боль - почему мужчины так мало внимания уделяют воспитанию своих детей... Ирина, возможно и о другом писала, но мне, как мужчине, показался этот смысл очень сильным - моя жена тоже часто высказывает сожаление, что я мало времени провожу с детьми. Также понравились мысли про детскую игру, и про то, что она очень важна. На самом деле в этой статье автор раскрывает очень много аспектов детского воспитания: и роль мужчины и женщины, роль взрослого, важность игры, зачем развивать и читать...

Я постараюсь оценить этот рассказ по указанным выше критериям. Но, повторюсь, мое мнение очень субъективное.
Актуальность - 5
Новизна - 4
Владение языком - 5
Соответствие тематике - 5
Перспективы развития темы - 5

2. Семья - основа всего. Это высказывание очень близко мне. Я не читал Домостроя, но уже чувствую, что очень много почерпну из этой книги. Спасибо.
Актуальность - 4
Новизна - 4
Владение языком - 5
Соответствие тематике - 5
Перспективы развития темы - 5

3. Тайные мечты. Удивительная тема. Я не знаю, откуда автор взял эту идею, но она превосходна - она наиболее перспективна и креативна. Мало кто задумывается, о чем мечтает ваш ребенок... А уж сформулировать эти желания даже у опытных родителей не всегда получается. Спасибо, Ирина, за идею. Я позволю себе заметить - что это лучшая, по моему мнению, идея в семейном воспитании.
Актуальность - 5
Новизна - 5 (а хочу поставить 100!!!)
Владение языком - 5
Соответствие тематике - 5
Перспективы развития темы - 5

Итак, я считаю, что наиболее интересная статья - Тайные мечты. Хотя и за Домострой огромное спасибо Ирине. Молодец!!!! Пишите дальше. Вас очень интересно читать.
конкурс рассказов «О традициях семейного воспитания» — 17 ноября 2013
О правах ребенка никогда не нужно забывать, а не только здесь, в интернете. Мне не нравится этот призыв "про всеобщее обозрение". Я, например, не боюсь рассказывать о своих приемах воспитания, т.к. считаю их нормальными и правильными. Не думаю, что здесь могут появится неадекватные родители)))
конкурс рассказов «О традициях семейного воспитания» — 11 ноября 2013
Из всего, что прислала Анна Лебедкина, лично мне больше всего понравилось три вещи:
Про сбербанк, про воспитание через обсуждение и Про славянские методы воспитания детей.
Начну с последнего.
В этой статье рассмотрены несколько важных тем и вопросов, каждый из которых сам по себе достоин отдельной статьи. Попробую оценить по пятибалльной системе. Но, опять же, мое мнение очень субъективное.
Актуальность - 4
Новизна - 4
Владение языком - 5
Соответствие тематике - 5
Перспективы развития темы - 5 (хотя нужно поставить 10!!!)
Мне кажется, эти темы можно было бы раскрыть гораздо глубже, если бы они были заявлены отдельно.

Воспитания через обсуждение.
Очень интересная статья, рассказывающая о том, как нам можно помочь ребенку преодолеть робость и даже страх неизвестного, ведь только с такими качествами человек сможет добиться успеха. Оцениваю:
Актуальность - 5
Новизна - 4
Владение языком - 5
Соответствие тематике - 5
Перспективы развития темы - 5
Думаю, что если бы были приведены еще и другие примеры, когда, например, этой мотивацией не пользовались, читатель смог бы сравнить подходы к воспитанию.

За экстримом в сбербанк.
Эта статья мне понравилась больше всего. Она абсолютно раскрывает тему "когда хочется похулиганить", ведь каждому ребенку это просто необходимо!
Все пятерки!
Дополнить нечего! Кроме того, обязательно сам возьму на вооружение и всем буду советовать! Молодец, Аня!

И еще: предлагаю добавить еще один критерий - глубина раскрытия темы. Если бы это критерий был, я бы поставил следующие оценки рассказам:
Славянские методы воспитания - 3
Воспитание через обсуждение - 4
Экстрим в сбербанке - 5!!!

Спасибо за истории. Жду ответов остальных членов Жюри.
А также немного поагитирую народ поучаствовать в этом конкурсе:

НЕ БОЙТЕСЬ! ПИШИТЕ! Пробуйте! Мы не злые)))
конкурс рассказов «О традициях семейного воспитания» — 9 ноября 2013
Прочитал все рассказы от Анны Лебедкиной. Впечатлило. Анна - на сегодняшний день пока единственный участник этого конкурса, поэтому 11.11.13 я выберу рассказ, который мне понравился больше всего и постараюсь дать развернутую оценку. Надеюсь, другие члены жюри присоединятся к этому процессу и также прокомментируют первые результаты этого конкурса)))
Так трогательно! — 22 сентября 2013
В общем, ситуация такая. Поехали мы всей семьей на родник за водой в нашу деревню... и чуть было на раздавили двух котят. Они прятались в траве, им около двух недель: один рыжий, другой темно серый (вроде бы мальчики). Думается мне. что кто-то их туда подбросил - родник ведь место посещаемое... Не смогли мы котят оставить - погибнут ведь. Дома нас ждет наш старый кот Кузя и их к нам домой ну никак нельзя - кот ревнивый ужасно (проверяли уже). Ночь они у нас перекантуются. Друзья, кто возьмет себе на воспитание котенка? Пишите мне, ведь детям так важно общаться с животными. Или звоните 680-683. Если нужно - привезу на своем авто в любой конец города.
Афиша Ярославля