Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Пользователи / carica / Сообщения на форуме
carica → Форум
Вступительные взносы, помощь садику, прочие сборы. Как относитесь?! — 25 сентября 2013
DiAlen
carica, вы в каком садике работаете?
На данный момент я не работаю. Младший сын пошёл в первый класс, и я на время его адаптации к школе занимаюсь гувернёрством на дому. С октября я возвращаюсь на работу в детский сад.Могу сказать лишь одно,что работала в детских садах Красноперекопского района.
Вступительные взносы, помощь садику, прочие сборы. Как относитесь?! — 24 сентября 2013
gata
carica, помощь - это не оплата неумения заведующей выполнять свою работу:
Вы меня удивляете! В обязанности заведующей не входит розыск спонсоров и выпрашивание у них денег на облагораживание детского сада! Это её личная инициатива и возможность, как и Ваша (как родителей)! Есть ещё один фактор, который влияет на уровень оснащённости групп, вообще уровень благосостояния детского сада-это уровень образованности и квалификации педагогов данного садика. Чем выше уровень, чем больше педагоги участвуют во всяких конкурсах (на уровне, конечно, не садика, а уже районном и городском), и чем больше они занимают высокие позиции в этих мероприятиях, тем больше материальной помощи получает за это детский сад, который представляют педагоги!Поэтому помимо воспитания и образования малышей воспитатели каждый день занимаются самообразованием,аттестовываются на категории, посещают разные курсы повышения квалификации, участвуют в разных проектах, разрабатывают сценарии грядущих утренников, готовятся к занятиям, пишут планы на каждый день, изготавливают наглядные пособия к занятиям! И ещё много всего, чего вы, родители, не видите.Нам ведь тоже обидно за такое , извините, поганое отношение наших чиновников к нашим детским садам! Поэтому пока на верхах не пошевелятся, мы вынуждены будем сотрудничать в этом вопросе с вами-родителями! Я, конечно, не могу отвечать за всех воспитателей, но те, которые действительно душой переживают эту проблему никогда не позволят прикарманить родительские деньги, или попросить их ради своего благосостояния, прикрываясь сборами на хоз.нужды и пособия к занятиям. Потому что уж кому, как не нам-малооплачиваемым работникам дошкольного образования не знать как выживать на мизерную зарплату. Слава Богу, снизошла наконец-то благодать и до Ярославля, и нам повысили зарплату с сентября(как всегда на чуточку), но как приятно! От такой долгожданной радости так и хочется сказать -Уважаемые родители, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО! Ведь по сути детский сад-это второй дом для наших малышей! И от нашего с вами сотрудничества, взаимопонимания, доверия зависит насколько комфортно , уютно и тепло деткам с нами,воспитателями, в отсутствии мамочек и папочек!
Вступительные взносы, помощь садику, прочие сборы. Как относитесь?! — 21 сентября 2013
мамаЛисёнки

А вот за это вашей заведующей можно по шапке надавать.... её действия называются - вымогательство

Не знаю как в других садах, у нас такая хрень в 99 была садике, но там заведующая на столько охренела, что с каждой семьи по 25 000 на ремонт группы решила собирать, при том что в группе было на тот момент 32 или 34 человека она думала что нам будет в лом таскаться везде, но мы с мамками походили и узнали....что эта мадама уже так паразитирует за счёт родителей 10 лет короче заявление в прокуратуру и атата по жопе ей были гарантированы
что было далее не знаю мы ушли в очень милый, добрый, светлый садик, где о детях заботятся как о своих, где чисто, уютно, нет поборов, потому что руководство садика и родкомы плотно сотрудничают
Вот, как то так, и поборов тоже у нас нет
Вам очень повезло! Видимо до вас были детки, чьи родители и обновили группу! А так на садики выделяется мизерная сумма! Завхоз может выделить, например, на одну группу всего лишь пару кусков хоз.мыла! Всё зависит от шустрости заведующей, насколько она может без этого мыла кое куда залезть нужным спонсорам и административным мужам! А если заведующая старой закалки, то как и в советские времена в группе ваших малышей будет допотопная мебель под хохлому, и игрушки лишь резиновые! Про развивающую среду и пособия для занятий можете вообще забыть! Кстати, 80% всех пособий и наглядностей, благодаря "заботе и помощи" администрации садам , сделаны обычно ручками воспитателей! Вот поэтому, дорогие родители, мы и вынуждены просить вас о помощи ! не нам, а вашим же деткам! Другой вопрос в цене вопроса! А на это и создаются род.комитеты, и проводятся род.собрания, на которые частенько вас и не затащишь!
Вступительные взносы, помощь садику, прочие сборы. Как относитесь?! — 21 сентября 2013
Ленуська
carica:
главное, чтобы деньги на это не попадали в руки воспитателям,
поясните, пожалуйста...
Поясняю-воспитатель не имеет права собирать с родителей деньги, и вообще их брать в руки. Это наказуемо! Поэтому все денежные вопросы обсуждаются с воспитателем, но решение выносят родители. А на род.собраниях должны вестись протоколы, в которых прописывается сколько было ЗА, сколько было ПРОТИВ принятия решения о денежной помощи группе. И обязательны подписи родителей согласных сдать деньги, и не согласных! И если дойдёт слушок до администрации, что в какой-то группе поборы, не соизмеримые с жизнью, де не дай Бог ещё и воспитатели их собирают сами, то последствия могут быть самыми ужасными! вроде хочется как лучше, а получается как всегда. И дай Бог нам, воспитателям, побольше понимающих и неравнодушных к своим же детям родителей!
Вступительные взносы, помощь садику, прочие сборы. Как относитесь?! — 19 сентября 2013
Псишенька
нам выдали список чего принести в сад. все как обычно кроме 2 пунктов: палитра для красок из оргстекла и подставочки под карандаши и кисти. палитру, похоже, надо искать в спецмагазинах (типа художник), а подставки вообще хз где (как мне объяснили они должны быть прямоугольные, с углублением-желобком для кисточек-карандашей, чтоб те можно было положить). если кто-то где-то такое увидит - свистните мне, пожалуйста.
Псишенька
К сожалению сборы хозяйственных принадлежностей и канцтоваров к занятиям детей -давно стало традицией в садиках, главное, чтобы деньги на это не попадали в руки воспитателям, а хранились у род.комитета, который потом после приобретения всего необходимого должен отчитаться на род.собрании по всем чекам! Хотелось бы сказать насчёт подставок для кисточек. Мы всё время их изготавливали сами ( забыла представиться- Татьяна, воспитатель ДОУ с 10ти-летним стажем), можете и вы сделать. Берете подставку из под яиц(картонную) , отрезаете 2 ячейки, переворачиваете вверх выпуклостями, и раскрашиваете красивенько. Ставите на столик, и в углубление между выпуклостями и ложится кисточка.
Афиша Ярославля