Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Пользователи / Психолог Элла / Сообщения на форуме
конкурс рассказов «О традициях семейного воспитания» — 24 декабря 2013
Интересная ситуация: опять один автор! Однако, в этом что-то есть.Дочитывая третий рассказ,уже как-то объемно начинаешь представлять автора,ее семью,как и чем живут эти люди.Кажется, что уже немного знакома с ними... Теперь о рассказах.Хочется сказать о каждом, а значит,темы вполне актуальные! "Семья - основа всего".Тут, как говорится, не поспоришь.В рассказе есть и интересные и немного нравоучительные места.Отмечу интересные, с моей точки зрения.Это ссылка на книгу "Домострой",старинную, как я понимаю.Это мысль, что в ранний период жизни - мама почти весь мир ребенка.Все, что и как она делает, чувствует,говорит,смотрит,относится - все скажется на малыше.Мама может очень много сделать для своего ребенка.(Как я нередко говорю своим клиентам,"мама всегда еще что-то может сделать для ребенка.Даже, если у "ребенка" уже есть свои дети").Тема важная.С литературной точки зрения,рассказ показался немного не законченным,оборвался на папином плохом примере для ребенка.
"Какими будут наши дети".Здесь, для меня очень важно и созвучно мнение автора, что родители гораздо важнее для развития детей, чем новомодные центры.Ведь рост человека - это далеко не развитие интеллекта.Куда важнее эмоциональные,душевные и социальные приобретения.Первые годы жизни человека - для этого.А значит,нужны совместные с самыми близкими людьми разнообразные занятия: игры, творчество,чтение,разговоры.Попутно и память и интеллект разовьются.И, как отмечает автор,у каждого возраста свои важные содержательные задачи.Тема раскрыта вполне психологически, достаточно интересно и подробно.Этот рассказ для меня лучший.И даже очередной упрек в сторону мужа,может послужить темой для дальнейшей дискуссии. "Тайные мечты детей".Этот рассказ действительно заслуживает оценки за оригинальность,необычность.Только эти мечты так глубоки, что, на мой взгляд и опыт, скорее являются жизненно важными потребностями.Я часто в работе спрашиваю детей об их желаниях и мечтах.И,чаще это более житейские вещи.Но...,мы,уже выросшие дети,с щемящим сердцем читая этот рассказ,спрашиваем себя:" а сбылись ли мои "МЕЧТЫ" и сбываются ли "МЕЧТЫ" моих детей? Отмечаю эмоциональное воздействие рассказа!
конкурс рассказов «О традициях семейного воспитания» — 13 ноября 2013
С удовольствием и интересом прочитала рассказы Анны.И с уважением к такой замечательной,веселой и мудрой маме.Почувствовала радость за всю эту семью.Мама Анна, кажется, все успевает и жить насыщенно, и эту жизнь описывать в своем литературном творчестве.Причем, пишет интересно! Темы выбирает подсказанные жизнью и проблемами своих детей, т.е. актуальные!С психологической точки зрения, мне больше понравился рассказ "Обсуждение и вдохновение", правда я бы его назвала "Как прожить свою, а не чужую жизнь" или что-то вроде этого.Тема глубокая и суперважная!Рассказ про экстрим в сбербанке получает от меня баллы за оригинальность!
Афиша Ярославля