Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Пользователи / AntoninaN62 / Сообщения на форуме
AntoninaN62 → Форум
Конкурсы для школьников — 24 января 2015
Вашему чаду легко дается математика? Вы можете помочь ему реализовать свой потенциал! Электронная школа «Знаника» проводит Всероссийский математический конкурс «Золотой ключик». Регистрация уже идет.
Конкурсные задания будут открыты для свободного доступа с 29 января.
Срок окончания приема работ – 26 февраля.
Зарегистрироваться в конкурсе: http://znanika.ru/maths/goldkey
«Золотой ключик» – это заочный конкурс по математике для школьников.

Ученикам 4-9 классов предлагаются нестандартные исследовательские задачи, которые они могут решить дома, оформить решения и отправить их через Интернет.
Задания конкурса ранжированы по сложности и по классам. Всем участникам доступны все задачи, но около задания есть пометки о классе и ориентировочной сложности. Все решения нужно оформлять письменно, с обоснованием. Детей не ограничивают в выборе инструментов решения, если таковые потребуются. Подводя итоги, жюри будет учитывать обоснованность рассуждений, полноту решения и его оригинальность.
Вы, как родитель, можете помочь вашему ребенку принять участие: зарегистрировать его в конкурсе, внести оргвзнос, загрузить решения заданий. Подробные инструкции вы найдете на странице конкурса http://znanika.ru/maths/goldkey
Желаем удачи и успехов в учебе всем участникам конкурса!

Примеры задач конкурса
Для 4-5 классов
В бутылке, стакане, кувшине и банке находится молоко, лимонад, квас и вода. Известно, что вода и молоко не в бутылке, а сосуд с лимонадом находится между кувшином и сосудом с квасом, в банке - не лимонад и не вода. Стакан находится около банки и сосуда с молоком. Как распределены эти жидкости по сосудам?
Для 6-7 классов
Жильцы пятнадцатиэтажного дома пользуются лифтом и для спуска, и для подъёма. Если нет вызова и лифт свободен, то он автоматически направляется на некоторый определённый этаж. На какой этаж надо направлять лифт, чтобы среднее время ожидания лифта всеми жильцами было наименьшим?
Для 8-9 классов
В лесу растут деревья цилиндрической формы. Связисту нужно протянуть по лесу провод из точки А в точку В, расстояние между которыми равно l. Докажите, что для этой цели связисту достаточно иметь кусок провода длиной 1,6l.
Задачи такого типа полезны для развития способностей школьников младших классов.
Афиша Ярославля