Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Пользователи / KIT / Сообщения на форуме
KIT → Форум
"Обычный" или коррекционный детский сад для "проблемного" ребенка — 30 ноября 2015
Всем спаисбо за ответы. Будем всей группой добиваться для ребнка места в кор. садике...
"Обычный" или коррекционный детский сад для "проблемного" ребенка — 30 ноября 2015
Есть у нас в группе девочка, у нее явно адаптационная проблема, она всех толкала, никого к себе и вещам не подпускала, но это прошло уже. Девочка понимает замечания. А с этим мальчиком все глухо вы что со стеной разговариваете, что с ним... есть у детей агрессия, я не отрицаю этого, в новом коллективе тем более. Но агрессия здоровых и не совсем здоровых детей она разная... Понимаете, родители спихнули ребенка в садик и считают что садик решит все их проблемы и ничего для этого не делают... а обычный садик не решит. его ситуация только усугубляется с каждым днем...
"Обычный" или коррекционный детский сад для "проблемного" ребенка — 30 ноября 2015
jus

У нас в группе тоже есть мальчик, который всех колотит... при этом он ещё и крупнее всех.
KIT
Подскажите, пожалуйста, как в итоге получить коррекционный садик, что для этого нужно сделать?
Не очень понятно как Вы собираетесь получать коррекционный садик для чужого ребёнка.

Вот и я не знаю. но какие-то механизмы должны существовать... этот ребенок опасен для остальных детей, возможно и коррекционный сад ему не поможет... и он будет так же опасен для детей в коррекционном саду, но может на медикаментозной терапии + занятия со специалистами помогут ему наверстать упущенное.
как вообще такие вопросы решаются? или просто нужно сидеть и ждать пока этот мальчик проломит кому-нибудь череп, или выколет глаза? (не дай Бог, конечно…) но даже в этой ситуации, наверное, его оставят в саду, а виновата во всем будет воспитатель...
"Обычный" или коррекционный детский сад для "проблемного" ребенка — 30 ноября 2015
jus

KIT, я понимаю, у Вас наболело... но может это у него просто адаптационный период так протекает? ведь, с Ваших слов, он только 3 месяца ещё ходит.
Вы с его родителями беседовать на эту тему пытались?

Конечно беседовали. В сентябре, еще в неформальной обстановке, когда проблема с избиением детей этим мальчиком остро не стояла, его мама рассказывала, что у ребенка ЗПР, что он дважды тяжело болел, она ЗПР связывает именно с этими заболеваниями. Что только сейчас он начал гулить (это буквально цитирую). А сейчас мама мальчика ушла в глухую оборону, говорит, что не стоит делать из ее ребенка монстра. ему всего 3 года и по ее мнению он так социализируется. Кстати, он тоже очень крупный… Этот мальчик постоянно в синяках... я не знаю сам он их себе ставит или ему кто-то дома помогает, но драчливость, она ведь не появляется из неоткуда... скорее всего дома мальчику сильно попадает за не совсем адекватное поведение.... и для него драться - это норма. Ребенок 12 часов находится в садике, дополнительно с ним ни психолог никто не занимается. коррекция не поступает. Воспитатели говорят, что у него уровень развития ниже яслей, дают родителям какие-то рекомендации, чтоб они занимались с мальчиком дома, чтоб группа не страдала... но ничего не меняется... ребенку 3,5 года он ни одного слова не говорит... ему нужна помощь специалистов, которых нет в обычном, общеобразовательном садике...
"Обычный" или коррекционный детский сад для "проблемного" ребенка — 30 ноября 2015
Stoun

KIT, Комиссия сама переведет, просто так ребёнка с ЗПР в обычном саду держать не будут. Коррекционные сады берут детей с 4ех лет и после комиссии.

А на комиссию кто отправляет? она же не для всех детей, я правильно понимаю? И даже если комиссия предложит ему пойти в коррекционный сад, родители могут отказаться? но если согласятся, то нужно ждать когда ребенку исполнится 4 года? И в том случае если родители отказываются, как быть всем остальным? ребенок дерется, метит преимущественно в голову, посещение сада всеми остальными детьми группы небезопасно. может ему вообще противопоказано посещение общественных мест... ну об этом не мне, конечно, судить.... нет никаких законных способов вывести ребенка из группы? Заведующая деликатно всех с жалобами отправляет, воспитателей тоже, ссылается на непрофессионализм, в ОО говорят, что они такими вопросами не занимаются вообще, их задача выдать путевку.
"Обычный" или коррекционный детский сад для "проблемного" ребенка — 30 ноября 2015
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как в итоге получить коррекционный садик, что для этого нужно сделать? Здесь кто-то писал, что нужно отдавать в обычный сад, чтоб ребенок с ЗПР тянулся за обычными детьми. Но почему-то никто не думает про обычных детей. у нас в обычном саду в группе ребенок с ЗПР, который бьет всех детей, абсолютно без исключения, он не понимает совершенно ничего... ((( воспитатели только и делают что говорят: то нельзя, сюда не залазить, это опасно, отсюда упадешь и т.д. и т.п. ограждают чтоб не искалечился сам и не покалечил остальных детей. ситуация, на мой взгляд, совершенно ненормальная!!! в итоге страдают все! и ребенок с ЗПР, ему 3,5 года он в сад ходит 3 месяца и у него совершенно нет никакого прогресса, он вообще не говорит, ни одного слова. возможно еще и дома с ним никто не занимается... но в садике, им тоже никто не занимается. он слышит только запреты, ограничения - это вы считаете будет способствовать его развитию? ну и все остальные дети в этой ситуации практически предназначены сами себе, т.к. 70% времени воспитателя забирает ребенок с ЗПР. Родители, подумайте о своих детях, если есть какие-то отклонения, нужно идти к специалисту и решать проблему! вот если бы у ребенка были проблемы со зрением, вы бы всех на уши поставили, требовали коррекционный сад по зрению. Но ЗПР это гораздо сложнее и серьезнее! и этим нужно заниматься! подумайте о своем ребенке и о других тоже, ведь все остальные малыши не виноваты в том, что ваш ребенок немного в настоящий момент болен и что он нуждается немного в др. уходе... Буду очень благодарна, если кто подскажет, как перевести ребенка с ЗПР из обычного сада в коррекционный. спасибо.
Афиша Ярославля