Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Дети от трёх до семи / Блог / Развиваем речь ребёнка

Развиваем речь ребёнка

Автор: $ova
Опубликовано: 4476 дней назад (25 января 2012)
Рубрика: Без рубрики
Настроение: позитивное))))
Играет: Barry White
+1
Голосов: 1
Формирование речевых навыков – большой труд для каждого ребенка, но с помощью взрослого этот труд может стать одновременно и увлекательной игрой. Что можно порекомендовать родителям, чтобы сделать их помощь в развитии речи ребенка более эффективной?

Если вашему ребенку от 4 до 6 лет
1. В этом возрасте дети часто "одолевают" родителей многочисленными вопросами о событиях и явлениях, происходящих вокруг. Ответы должны быть простыми, опирающимися на знакомые ребенку понятия, отражающими реальное положение вещей (например, муравьи зимуют под снегом, им там теплее). Поощряйте познавательный интерес ребенка, поскольку это формирует основу его творческой и умственной активности.
2. Уделяйте больше времени чтению хороших детских книг. Если по ходу чтения ребенок задает вопросы, обязательно ответьте на них. Рассмотрите вместе картинки, обсудите, какой момент сюжета на них изображен. В следующий раз можно предложить ребенку самому рассказать сюжет прочитанной сказки, глядя на картинки. Дочитав книгу, поделитесь впечатлениями, кто из героев понравился и почему - это способствует развитию умения свободно высказывать свои мысли.
3. В 4-5 лет ребенок должен иметь представление о профессиях. Начать можно с доступного рассказа о том, кем работают его родители. Чтобы малышу было легче запомнить, как называется тот или иной специалист и чем он занимается, можно использовать картинки с изображением профессий (например, купить тематическое лото). Поиграйте с ребенком в "доктора", "парикмахера", "повара" и т.д., в игре знания закрепляются прочнее, чем при рассказывании.
4. Очень кстати будут игры с мячом, тематика которых зависит от того, какие знания ребенку нужно закрепить. Вот несколько примеров: взрослый бросает мяч, называя цвет, а ребенок должен назвать фрукт или овощ данного цвета; взрослый называет предмет, а ребенок говорит для чего он; взрослый называет животное, а ребенок - его детеныша.
5. Ближе к школьному возрасту у детей появляется интерес к отношениям между людьми, их чувствам и поступкам (почему люди злятся, радуются, боятся и т.д.). Разговаривайте об этом без морализаторства, основываясь на примерах из жизни ребенка или известных ему литературных героев. Такого рода общение развивает умение осознавать эмоции, оценивать свои и чужие поступки, что особенно важно для становления личности ребенка и его дальнейшей социализации.

P.S.  данная выдержка из статьи Психолога Черняк Т.А.
Играйте с ребёнком в школу правильно! | «МАМА МОЯ»: НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ДЕТСКОЙ РЕВНОСТИ В СЕМЬЕ
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля