Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Развитие детей / Блог / Ворона

Ворона

Опубликовано: 5302 дня назад (21 октября 2009)
+1
Голосов: 1
Как-то укладывала мама Марусю спать, гладила по головке и по спинке, а Марусе все равно спать не хотелось, уж тем более закрывать глазки. Вот и спрашивает Маруся маму:
-А почему интересно вороны не разговаривают, а, мам? Ты не знаешь?
-Потому что у них нет язычка, зайка.
-А куда же убежал язычок у вороны?
-давным давно, когда ворона жила  только в лесу, она умела разговаривать, но говорила много глупостей и неприятностей. Например, летит по лесу, видит лезет по дереву медвежонок маленький за медом. Меда хочется сильно, у малыша слюнька по губе стекает, он пыхтит, лапами кору царапает. А ворона ему: «Ой упадешь сейчас, свалишься, каррр». Медвежонок засмотрится на ворону и обязательно свалится вниз. Шишку набьет, заплачет. Обидно.
Или муравей старается домик себе строит из травинок, палочек, листочков и скорлупок. Муравей маленький, листочки большие, но он ползет, тащит. Ворона пролетит мимо, каркнет: «Зря все трудишься, сейчас дождь пойдет. Размоет твой домик, и веточки не останется, каррр». И правда туча небо заволокла, дождик застучал, зашумел, вмиг все промокло. Спрятался муравей под грибок, смотрит, как ручейки листочки из его домика уносят. Грустно ему.
А тут сидит в гнезде кукушка. Своим малышам птенчикам имена придумывает. Птенчик Зюзя, птенчик Кузя, Гига, Вига, Валяляй. Ворона на ветке сидит, перышки чистит, каркает: «Улетишь и забудешь про своих малышей». Кукушка от вороны отмахивается, детишек своих целует. Но надо ей лететь по делам, корм малышам добывать. Улетела, и потеряла дерево, где птенчики ее в гнездышке спят. До сих пор летает зовет их Ку ку ку ку.
Язычок у вороны очень расстраивался, что  его хозяйка всем одни неприятности говорилаи когда она спала вылез из под ее клюва и побежал куда глаза глядят, а потом и нового хозяина себе нашел. Птицу попугая, и попугай стал разговаривать уметь, но говорил он только, что человек ему скажет, хорошие и добрые слова. А ворона с тех пор умеет лишь каркать. Вот такая история.
Понравилась тебе сказка про ворону, Маруся?
Но Маруся уже ничего не отвечала. Видимо, во сне с вороной разговаривала.    

Балмасова Ирина
Про нехочуху Танюшку и ее книжки | Активный малыш. Развивающие игры-упражнения.
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля