Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Осознанных родителей / Блог / Победители и побеждённые

Победители и побеждённые

Опубликовано: 5332 дня назад (21 сентября 2009)
Редактировалось: 1 раз — 21 сентября 2009
0
Голосов: 0
Что делать, если ребенок хочет только побеждать и злится в случае проигрыша?

Поведение ребенка в таких случаях может становиться агрессивным, но не стоит на него в этот момент злиться и начинать его за это ругать.  Первоначально надо похвалить за его упорство и дать понять, что вы уважаете его стремление к победе.

Конечно же вы хотите, чтобы ваш ребенок был самым умным, самым сильным, тогда водите его в различные кружки, школы, читайте вместе книги и используете обучающие программы. Но следует учесть, что мозг и нервная система ребенка развиваются по строгим законам, с определенной скоростью и в определенной последовательности. Логическое мышление, абстрактное запоминание и умение обобщать формируются далеко не в первые годы жизни. Во-первых, ребенок должен познать мир через прикосновение, цвет, вкус, звук. Не стоит переживать, если ребенок все еще не может научиться различать буквы, цвета, формы, всему свое время, поэтому не нужно расстраиваться, и тем более, упрекать в этом ребёнка.

По мере взросления, ребенок понимает, что он не может быть всегда первым, что сильно бьет по его самолюбию. Появляется желание все бросить и больше ни за что никогда не браться. На фоне этого он может терять полученные элементарные навыки, к примеру, умение застёгивать пуговицы. Ему хочется убедить всех окружающих вокруг, что он хороший, лучший и он постепенно учится применять хитрость и ложь.

В эти моменты поражения или неудачи необходимо подбодрить ребенка, и это придаст ему уверенность! Объясните ему, что ошибаются абсолютно все, и что невозможно уметь делать всё, а многие навыки приходят к нам с годами длительных и упорных тренировок.

Если двое детей начинают соперничать, то поддержка требуется им обоим. Проигрывающего необходимо поддержать, и если нужно – утешать. И в то же время необходимо отметить настойчивость, усердие и целеустремленность победителя.

Малышей ни в коем случае нельзя сравнивать, каждый индивидуален. Задача родителей – помочь ребёнку стать самим собой.
Мам, купи! Или испытание супермаркетом! | Как воспитать в ребёнке лидера?
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля