Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Make - Hand - Made / Блог / Вяжем купальники - Готовимся к пляжному сезону

Вяжем купальники - Готовимся к пляжному сезону

Автор: $ova
Опубликовано: 4368 дней назад (11 мая 2012)
Рубрика: Без рубрики
Настроение: позитивное))))
0
Голосов: 0
Купальник с ромбами по материалам сайта http://vse-sama.ru

Материалы:
- по 25 г. хлопчатобумажной пряжи контрастных цветов (белого и красного);
- крючок №3.
Основной узор крючком: столбики с накидами.
«Изюминка» этой модели — декоративные ромбы, соединяющие лиф и бикини. А благодаря ярким контрастным полоскам строгие геометрические формы не выглядят скучными.
Бикини
Перед бикини представляет собой трапецию, или треугольник с усеченной вершиной, вязать которую нужно от центра, как простой круглый мотив.
Сомкнув в колечко цепочку из шести воздушных петель, выполните три воздушные петли подъема и обвяжите колечко столбиками с накидами. Чтобы получить в результате не круг, а равносторонний треугольник, столбики с накидами трижды равномерно перемежайте с двумя воздушными петлями, как показано на схеме.
Поменяйте нить, провязывая последние петли столбика предыдущего ряда, и вяжите столбики с накидами над столбиками и воздушные петли над воздушными петлями нижнего ряда. Чтобы расширить полотно, равномерно увеличивайте количество столбиков, время от времени выкладывая работу на плоскую поверхность, чтобы проверить, не воланят ли края.
При вывязывании разноцветных полосок, две петли последнего столбика каждого ряда провязывайте нитью другого цвета, тогда: смена цвета будет четкой и незаметной.
С шестого ряда начните «срезать» одну из вершин треугольника. Для этого непосредственно над воздушными петлями предыдущего ряда провяжите четыре столбика с накидами, а до и после этих столбиков выполните по две воздушные петли.

Далее вяжите, как обычно: воздушные над воздушными и столбики над столбиками, равномерно расширяя полотно за счет увеличения количества столбиков.
Заднюю деталь бикини вяжите по схеме согласно тому же принципу: две воздушные петли формируют углы. Провязывая по два столбика с накидами, вы можете регулировать расширение полотна так, чтобы оно не воланило. Подкладывайте нить другого цвета в конце каждого ряда.

Связав четырнадцать рядов по кругу, продолжите вязать самый узкий сегмент — ластовицу. Выполните семь рядов столбиками с накидами, сужая полотно по краям.
Обвяжите переднюю и заднюю детали бикини по кругу «рачьим шагом» от верхних углов свяжите завязки: цепочку нужной длины обвяжите столбиками без накидов, меняя цвет каждые два-три столбика.
Лиф
Чашечки треугольной формы вяжите, следуя тому же алгоритму, что и при вывязывании деталей бикини. Разница состоит в том, что прибавление столбиков следует рассчитать так, чтобы треугольник стал выпуклым. Иными словами, общее количество прибавлений следует уменьшить.

К основанию каждой чашечки подвяжите по два ряда филейной сетки.
Обвяжите чашечки «рачьим шагом», одновременно от верхнего угла свяжите разноцветные бретельки (также, как и завязки на бикини).
Свяжите еще один разноцветный шнурок длиной 120 см.
Квадраты
Для соединения лифа и бикини свяжите четыре-пять декоративных квадратов. Каждый квадрат начните с колечка из шести воздушных петель. Обвяжите колечко столбиками с накидами, сформировав четыре угла с помощью четырех вставок из двух воздушных петель (четыре столбика с накидами чередуйте с двумя воздушными петлями.

В каждом ряду провязывайте воздушные петли над воздушными петлями и столбики с накидами над столбиками нижнего ряда.
Увеличивайте количество столбиков в группах так, чтобы получить плоский квадрат.
В конце каждого ряда закрывайте последний столбик нитью другого цвета.
Вы можете сделать одинаковые квадраты (из пяти рядов) или недовязывать один ряд в каждом последующем квадрате. Разложите квадраты по размеру и соедините их за углы.

Угол самого большого квадрата подвяжите к центру верхней линии переда бикини, через самый маленький проденьте шнурок-завязку и проденьте его в филейную сетку в основаниях чашечек.


Желтый купальник с ромашками
Размер: 36-38
Вам потребуется: пряжа GO GO (100% хлопок, 240 м/50 г) - 60 г желтого цвета, остатки белого цвета, крючок №2.
Лиф: свяжите 2 чашечки по схеме 1, соединяя их между собой. Обвяжите обе чашечки 1 рядом ст. б/н, нижний край обвяжите еще 3-4 рядами ст. б/н. Скрутите и пришейте завязки. Свяжите ромашки по схеме 2: желтой нитью наберите 5 возд. п., замкните в кольцо. В центр кольца ввяжите 14 ст. б/н. Затем вяжите лепестки белой нитью.
Плавки: наберите цепочку из 15 возд. п. и вяжите ст. с/н 4 ряда без прибавлений. Затем вяжите 25 рядов, прибавляя в каждом ряду с обеих сторон по 1 ст. с/н. После этого вернитесь к начальной цепочке из возд. п. и вяжите в другую сторону (заднюю часть) аналогично передней, но 30-31 ряд. Затем обвяжите всю деталь 1 рядом ст. б/н. Скрутите и пришейте завязки, украсьте ромашками.

Черный купальник с белой обвязкой.

Для купальника 36-38 размера потребуется: ок. 50 грамм белой и 200 грамм черной пряжи Golf (100% хлопка, 125м/50 г), 50 грамм бежевой Opal (42% вискозы, 58% полиамида, 155 м/50г); крючок №3,5, №4 и №5; черный эластичный шнур диаметром 2,5 мм, длиной 3 м; нейлоновая нить толщиной 0,35 мм.
Узор вязания купальника крючком №5: вязать ст. б/н в 2 нити. Плотность вязания: 14 п. и 17 р. = 10 х 10 см.
Цветы (5 шт.) вяжутся крючком №4 двойной бежевой нитью с добавлением нейлоновой нити по схеме. Связать 2 в.п. и заключить их в круг. Затем вязать по схеме, где круговые ряды начинать с 1 в.п. вместо 1-й п. и заканчивать 1 соед. ст. в эту в.п.
Лиф вязаного купальника.
Для каждой чашечки свяжите цепочку из 24 в.п. + 1 в.п. подъема и вяжите ст. б/н. Начиная с 3-го р. оставляйте в конце каждого ряда 1 п., пока не останется 2 п.
Обвяжите края белой нитью крючком №3,5 след. образом: в каждую 2-ю п. края вязать по 3 ст. б/н.
Сшейте чашечки посередине 1 цветком. В соответствии со своим размером прикрепите для боковых завязок и бретелей эластичные шнуры. Для этого протяните через все углы шнуры и сложите их вдвое. Боковые шнуры протяните поперек спины к другой стороне, шнуры-бретели прикрепите к поперечным шнурам.
Плавки вязаного купальника.
Начните вязание с передней части связав цепочку из 29 в.п. + 1 в.п. подъема. Вяжите ст. б/н начиная с 3-го р. оставьте в конце каждого ряда 10 х 1 п. На 9 п. свяжите прямо 16 р. Затем для задней части прибавляйте в конце каждого ряда 18 х 1 п. На общей высоте 44 см работу закончите. Обвяжите края белой нитью по описанию выше. Скрепите бока эластичными шнурами, которые сложите вдвое. На каждый угол прикрепите по цветку.
Эластичные шнуры можно заменить цепочками из в.п. которые расположить по своему желанию - крест накрест на спине, или в виде лямочек, либо пустить через шею сзади обычным образом.

Бикини и парео

Размер 38
Вам потребуется: 100 г для бикини и 150 г для парео черной и по 50 г для бикини и парео белой пряжи MONDIAL SURF (100% хлопка, 160м/50г); крючок № 3.
Плотность вязания: ст. с/н: 22 п. и 1 2,5
р = 10 х 10 см.
Бикини
Нижняя часть бикини: черной нитью связать цепочку из 18 возд. п. и, начиная с 4-й возд. п. от крючка, вязать переднюю часть рядами ст. с/н. Через 8 см от наборного края прибавить с обеих сторон в каждом ряду 15x1 п. Через 20 см от наборного края отложить работу. Затем вязать заднюю часть по второй стороне цепочки наборного края рядами ст. с/н, прибавляя с обеих сторон в каждом ряду 23 х 1 п. Через 18,5 см от наборного края в конце ряда слева связать цепочку из 16 возд. п. и далее вязать ст. с/н по отложенному краю передней части, в конце передней части связать цепочку из 16 возд. п. и далее вязать на всех петлях круговыми рядами (верхняя часть), заканчивая каждый ряд 1 соед. ст. в 1 -ю п. ряда. Через 4 см от начала верхней части обрезать и закрепить нить. Обвязать отверстия для ног черной нитью 2 р. ст. б/н. Обвязать верхний край белой нитью, заканчивая каждый круговой ряд 1 соед. ст. в 1 -ю п. ряда. 1 -й р.: ст. б/н 2-й р. *1 ст. б/н, пропустить 2 п., в следующую петлю связать 6 ст. с/н*, повторять от * до *, обрезать и закрепить нить
Верхняя часть бикини: для первой чашечки черной нитью связать цепочку из возд. п. длиной 45 см. 1 -й р.: по 2 ст. с/н в каждую из первых 18 возд. п. (основание чашечки), по 1 ст. с/н в каждую из оставшихся возд. п. (завязка). 2-й р.: по 1 ст. б/н в каждую петлю завязки, по 1 ст. с/н в каждую из 36 п. чашечки. 3-й- 11 -й р.: вязать ст. с/н только на 36 п. чашечки, убавляя справа (со стороны завязки) в каждом ряду 9 х 1 п. Через 9 см от наборного края убавить слева в каждом ряду 2 х 1 п. Через 11 см от наборного края обвязать край чашечки и завязки 1 р. ст. б/н, обрезать и закрепить нить. Вторую чашечку связать симметрично. Обвязать верхний и внутренний край каждой чашечки белой нитью так же, как края парео (см. ниже), связав в последнем ряду 2 веера из 6 ст. с/н также и по нижнему краю связанного кружева. Обвязывая вторую чашечку, в последнем ряду соединить нижние 3 веера из 6 ст. с/н обеих чашечек соед. ст. Для верхней бретели закрепить белую нить в вершине обвязки одной из чашечек, связать цепочку из возд. п. длиной 45 см и соединить ее с вершиной обвязки второй чашечки. Связать 1 р. ст. б/н, обрезать и закрепить нить. Белой нитью обвязать боковой край кружева одной чашечки, край верхней бретели и боковой край кружева второй чашечки 1 р. ст. б/н.
Парео
Выполнение работы: черной нитью связать цепочку из 196 возд. п. и, начиная с 4-й возд. п. от крючка, вязать рядами ст. с/н. Через 1 5 см от наборного края убавить с обеих сторон в каждом ряду 7 х 1 п. и 10 х 2 п. Через 29 см от наборного края, не обрезая нить, обвязать парео 1 р. ст. б/н, одновременно выполнив завязки следующим образом: обвязывая боковые стороны, через 8 см от верхнего края связать цепочку из возд. п. длиной 20 см, затем на этих возд. п. связать 1 р. ст. б/н и далее продолжить обвязывать боковую сторону. Обрезать и закрепить нить. Обвязать боковые стороны и нижний край парео белой нитью (кружево). 1 -йр.: ст. б/н. 2-й р.: 5 возд. п., пропустить 2 п., *1 ст. с/н в следующую петлю, 2 возд. п., пропустить 2 п.*, повторять от * до *, 1 ст. с/н в последнюю петлю (число арок должно быть нечетным). 3-й р.: 3 возд. п., *в следующую арку 1 ст. б/н, в следующую арку связать: 2 ст. с/н, 2 возд. п. и 2 ст. с/н*, повторять от * до *, в следующую арку 1 ст. б/н, в последнюю арку 1 ст. с/н. 4-й р.: 4 возд. п., Пропустить 1 ст. б/н, в следующую арку из 2 возд. п. (между 2 ст. с/н) вязать: 2 ст. с/н, 2 возд. п. и 2 ст. с/н*, повторять от * до*, 1 возд. п., 1 ст. с/н в последнюю петлю. 5-й р.: 4 возд. п., *в арку из 2 возд. п. (между двумя ст. с/н) вязать: 2 ст. с/н, 2 возд. п. и 2 ст. с/н*, повторять от * до *, 1 возд. п., 1 ст. с/н в последнюю петлю. 6-й р.: 1 возд. п., 1 ст. б/н в следующую возд. п., *в арку из 2 возд. п. связать веер из 6 ст. с/н, затем 1 ст. б/н в середину между последними 2 ст. с/н текущей группы и первыми 2 ст. с/н следующей группы предыдущего ряда*, повторять от * до *, 1 возд. п., 1 ст. б/н в последнюю петлю. Не обрезая нить, для завязки связать цепочку из возд. п. длиной 18 см, затем на этих возд. п. 1 р. ст. б/н и обвязать 1 р. ст. б/н боковой край кружева, обрезать и закрепить нить. Закрепить нить в вершине кружева на второй стороне парео, связать вторую завязку, как первую, и обвязать 1 р. ст. б/н второй край кружева.

Купальник с Ананасом



Белый купальник-бикини и шлепанцы



Купальник


Купальник


Вязаный комплект “Бегущая по волнам”


Купальник из ромашек




Купальник


Купальник


Бикини


Купальник





купальник с ракушками


Солнце, ласковый песок, теплая водичка, что еще нужно для счастья? Конечно же красивый купальник, которого больше ни у кого не встретишь. Сочитание бежевого, голубого и коричневого цветов – прекрасно. Такой купальник будет выйгрышно смотреться и в начале отпуска (пока вы еще не загореле) и в завершении (когда у вас будет красивый бронзовый загар).
Для вязания купальника Вам потребуется:
• по 1 мотку бирюзовых, корчневых и бежевых ниток для основы
33% вискоза, 67% хлопок, 50 г., 158 м.
• крючок подходящего размера
• ракушки-бусины для цветов
• иголка и тонкие нитки в цвет купальника
Приступаем к работе:
Основу для лифа будем вязать по схеме, приведенной ниже. Начальное число воздушных петель, как впрочем и количество рядов (в нашем случае их 10, не считая самого первого ряда из ВП), можно варьировать.


Купальник


ХэндМэйд-коробки из мусорных пакетов | Идеи для вязания шарфиков
Комментарии
DiAlen 11 мая 2012 в 20:41

Понравился черный купальник с белой обязкой и на туфельках цветыsmileсмотрится красиво на загорелом теле! И красиво белый, для него тело надо идеальное ))) я маньяк купальникрв:) эх, скорее бы на пляж :)

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля