Портал - Ярмама
Справочник для родителей Афиша города Ярославля Работа для мам!
Mom's Experience Day
Где и как отметить день рождения ребенку
Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?

новогодние елки для детей

дед мороз и снегурочка

афиша ярославль

Мастер классы для всей семьи

семейный бюджет

посибия и выплаты на ребенка 2016

обмен детскими садами

График закрытия роддомов на мойку в 2016 году!

телепроект ДоММой

ты лучше всех

Самоанализ

Лента активности
1 час назад
Уважаемые родители! Предлагаем Вам и вашим детям принять участие в конкурсе декоративно-прикладного
2 часа назад
2 часа назад
2 часа назад
2 часа назад
2 часа назад
2 часа назад
2 часа назад
2 часа назад
2 часа назад

Вся лента активности

Кто на сайте?
Пользователей: 0
Гостей: 168
Сегодня были:
jus, tsvetok2606, Администратор, Olga Chapurina, Натали, azazel_ka, Stoun

Просмотр вопроса
Здравствуйте!Меня уволили с работы во время отпуска по уходу за 1-м ребенком до 1,5 лет в связи с выходом основного работника(я была трудоустроена на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком по срочному трудовому договору,но сама родила ребенка).В трудовой книжке запись "Уволена в связи с истечением срока трудового договора п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ".Моему ребенку сейчас 1 год и 2 месяца,на работе я получала ежемесячное пособие в размере 4000 рублей. Сейчас я обратилась в центр социальных выплат по месту жительства,но там мне сказали что они будут выплачивать мне пособие в размере минимального(порядка 2000).Разве не сохраняется размер пособия,ведь я уволена не по собственному желанию?Спасибо.
2 марта 2012

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах: 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона; 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона; Т.е. размер выплат работающих матерей, исчисленный из размер их з/п обычно больше минимума. Вам при увольнении должны были предложить все имеющиеся вакансии, вы должны были письменно отказаться от них, если этого не сделали- увольнение можно оспорить.

2 марта 2012
Ответы (0)

Нет ответов, Ваш ответ будет первым

← Назад