Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Статьи / Хобби / Отчёт об испытании кондитерского изделия “Пирог морковный” (ТУ001-2010)

Отчёт об испытании кондитерского изделия “Пирог морковный” (ТУ001-2010)

Olga Chapurina 11.11.2015 585 0
  • article2898.jpg

  1. Введение
 В связи с возросшим благосостоянием населения, наблюдающимся на протяжении последних трёх недель, остро встаёт вопрос соответствия качества и ассортимента кулинарных изделий, используемых в народном хозяйстве, современным запросам общества.

  Особенно это касается индивидуальных хозяйств: отдельно взятых чумов, палаточных лагерей, а так же квартир и домов частного сектора. В этой связи, нами было педпринято плановое испытание нового кондитерского изделия “Пирог морковный” (ТУ001-2010) с целью дальнейшего его внедрения в рамках системы питания средних, малых и очень малых индивудальных хозяйств.
 

 2. Технические условия
 Технические условия соответствовали стандарту, определённому в [1]. Однако, в ходе испытаний, технологом были внёсены некоторые поправки, учитывающие особенности вкуса контрольной группы и наличие (отстутствие) тех или иных ингридиентов в холодильнике на момент испытаний. А именно: 2.1. Сода была погашена винным уксусом, поскольку, как показал опрос, вкус соды никому не нравится, а винный уксус, напротив, приветствуется.
 2.2. Гашёная сода добавлялась на этапе взбивания яиц, чтобы кислота способствовала густоте пены.
 2.3. Была добавлена соль в количестве не превышающем ПДК по нормам СанПиН 2.1.4.559-96.
 2.4. Количество морковки определялось не объёмом стакана, как указано в [1], а тем, как получилось. Получилось  больше.
 2.5. Были использованы следующие специи: а) сушёные стрючки ванили (измельчённые ножницами), б) корица, в) кардамон. Количество специй определялось визуально и органолептическими методами.
 2.6. Вместо маргарина использовалось топлёное масло, по причине отсутствия в наличии первого и наличия присутствия второго.
 2.7. Так как в [1] не указаны температурные и временные режимы выпекания изделия, они были заданы по аналогии с режимом изготовления прочих бисквитно-шарлоточных изделий: 50 мин при 180◦C с постоянным контрольным подглядыванием, понюхиванием и потыкиванием палочкой.
 2.8. Какие-либо начинки и крема не использовались для чистоты экперимента.
 

 3. Проведение и результаты испытаний
 3.1 Проведение анализа. Навеску анализируемого изделия от 50 до 100 г, взятую с точностью до 5 г, количественно переносят в ротовую полость вместимостью от 50 до 100 см3 и объём доводят чаем или молоком до метки. Что происходит дальше неизвестно, поскольку рот закрыт.
 3.2 Условия испытаний. На кухне в четверг.
 3.3 Результаты испытаний. В результате испытаний выяснилось, что некоторые участники контрольной группы, не достигшие трёхлетнего возраста, отказываются ждать окончания выпекания изделия и требуют съесть его немедленно, мотивируя это тем, что "очень хочется". Кроме того запах, распространяющийся по системе вентиляции, привлекает внимание соседей, не входящих в контрольную группу, что может нару шить чистоту испытаний. По окончании выпекания, упомянутые выше участники группы высказали замечания по поводу слишком высокой
температуры изделия, делающей невозможным немедленное его поедание. Однако в силу объективных причин, обусловленных конвективным, кондуктивным, а так же радиационным теплообменом, продолжение испытаний пришлось отложить до окончания ужина. Органолептическое исследование изделия показало, что оно, в целом, удовлетворяет требованиям, предъявляемым кондитерским изделиям в целом и коржикам, в
частности. Мнения членов контрольной группы:
 1. наш папа молодец!
 2. м-м-м-м...
 3. ещё!
 Было прозведено опробывание изделия в сочетании в чаем, подогретым молоком и холодным молоком. Все три сочетания были признаны заслуживающими высокой оценки.
 Кошки изделием не заинтересовались.
 

 4. Перспективы внедрения
 Простота рецепта и низкие требования к количеству ингридиентов, позволяют изготавливать изделие "Пирог морковный" (ТУ001-2010) всякий раз, как этого захочется, вплоть до предельнодопустимой частоты, обуславливаемой максимальной скоростью поедания изделия. Согласно [2], могут варироваться различные добавки, что представляет повод для дальнейших исследований.
 

 5. Выводы
 Изделие "Пирог морковный"(ТУ001-2010) следует признать заслуживающим статуса вкусняшки и делать почаще.
 

 Цитируемые источники
 1. Частное сообщение одной Оленьки.
 2. Ходят слухи.

Сергей Самойленко.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля