Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Как заинтересовать школьников астрономией?

Как заинтересовать школьников астрономией?

Olga Chapurina 14.04.2017 411 0
  • article3878.jpg

  Астрономия возвращается в школу. Это именно такая интегральная наука, которая позволяет понять связь разных школьных предметов между собой.

  В День космонавтики в Московском центре технологической модернизации образования («ТемоЦентр») состоялся круглый стол «Космос-школа-образование», на котором обсуждались различные аспекты введения в школах нового обязательного предмета – астрономии. В нем принял участие Виктор Чаругин - автор учебника «Астрономия. 10-11 классы», изданного «Просвещением», Ирина Лапина, сотрудник Краснопресненской обсерватории Государственного астрономического института МГУ, Елена Петрова, главный редактор журнала «Физика в школе», профессор МПГУ, а также московские учителя и директора школ.

 По мнению Ирины Лапиной, астрономия имеет мировоззренческое значение, поскольку дает школьникам целостное научное представление о мире. Ученик учится не только решать задачи, но и ставить их, что важно для жизни, работы и карьеры в любой области. Астрономия – интегральная наука, где используются знания математики, физики, химии, геологии и других предметов. Она помогает связать воедино все элементы картины мира.

 История астрономии – это история ответов на вечные вопросы об устройстве мира и о смысле существования человека в нем, рассказал автор учебника астрономии, профессор МПГУ Виктор Чаругин. Французский математик и астроном Пьер Симон де Лаплас считал, что астрономия как наука свидетельствует о высоте интеллекта человека. Астрономию необходимо изучать, чтобы правильно понять современное естествознание, она повышает интерес учеников к изучению естественных наук.

 «В новом учебнике описываются сложные астрономические явления и подходы к решению современных астрономических проблем на базе физических законов, которые школьники уже изучили. Большое внимание уделяется развитию представлений об окружающем мире, драме идей, которая предшествовала современным научным открытиям, и современным методам исследования Вселенной», - добавил Виктор Чаругин.

 Елена Петрова подчеркнула, что даже в те годы, когда астрономия практически не преподавалась в школе, педагоги продолжали о ней говорить, в журнале публиковались статьи о методических проблемах изложения различных вопросов астрономии и астрофизики. Статьи на астрономические темы с удовольствием пишут школьники, интересующиеся этой наукой и изучающие ее на профильном уровне.

 Учителя московских школ и учреждений дополнительного образования, участвовавшие в круглом столе, отметили, что хотя астрономия вводится только в старших классах, отдельные ее элементы необходимо изучать в рамках других предметов в течение всего школьного курса. А для более эффективного освоения курса астрономии необходимо совершенствовать техническое оснащение школ.

 Особая проблема – формирование мотивации детей к изучению астрономии, ведь современный старшеклассник вряд ли будет добросовестно изучать даже интересный ему курс, если по нему не нужно сдавать ЕГЭ, и он не пригодится в будущей профессии. И здесь важно мастерство учителя, подчеркнула Ирина Лапина: если он умеет заинтересовать детей, то астрономия станет для них любимым предметом.

 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10990 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10580 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
32390 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
50060 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46371 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53841 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35291 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55661 14.09.2009