Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Очередь в детские сады Ярославля за год выросла на треть

Очередь в детские сады Ярославля за год выросла на треть

Максим 19.10.2010 6487 7
  • article433.jpg

  Двадцать новых групп открылись этой осенью в детских садах Ярославля. Это последнее увеличение по плану нынешнего года. Тем не менее, проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях областного центра остается по-прежнему острой.

  Более того, за последний год на треть увеличилась очередь в детские сады. Сегодня наша съемочная группа побывала в тех из них, где число мест выросло.

  Нехватка мест в детских дошкольных учреждениях Ярославля - одна из серьёзных социальных проблем современности и, в первую очередь, для родителей. Власти ситуацию пытаются держать на контроле, но место в детском саде каждому малышу не гарантировано. Об этом показательно говорят сухие цифры статистики.

  Андрей Мурашов, заместитель мэра Ярославля: «В этом году увеличилось количество ярославцев, которые не получили путёвки в детские дошкольные учреждения. Если в прошлом году их количество было тысяча семьсот, то в этом году это более двух с половиной тысяч. Сами видите, это очень серьёзное увеличение количества неудовлетворённых заявлений».

  Среди детей, которые в этом году уже не смогут переступить порог детского сада, есть и те, кому повезло. За две тысячи десятый в дошкольных учреждениях Ярославля появилось четыреста сорок девять дополнительных мест: открыли детский сад во Фрунзенском районе и новые группы в садах существующих.

  Елена Круглова, заведующая детским садом № 222: «Вот новое всё! Новые полотенечницы – красивые, удобные. Новые полотенца ивановские. Новые раковины – маленькие, удобные, с подводкой, регулируется всё».

  Елена Круглова – заведующая двести двадцать вторым детским садом. Раньше в этом помещении располагались изостудия, физиокабинет, физкультурный зал – вынужденная мера конца девяностых. Теперь сюда рано утром и на весь день родители приводят своих малышей – двадцать пять человек. Такого капремонта, как в новой группе, в саду не было никогда.

  Елена Круглова, заведующая детским садом № 222: «Группу мы открыли первого сентября. Мы постарались, чтобы не было никому накладно. Для родителей была большая радость. Все с букетами цветов пришли как на праздник!»

  Елена Круглова, ведущий специалист отдела дошкольного образования департамента образования мэрии Ярославля: «Такая ситуация была в детских учреждениях, что мы просто ходили и собирали детей по домам. Мы вынуждены были закрывать группы или перепрофилировать. Для того, чтобы хотя бы помещения сохранить для детей».

  Конец девяностых – начало нулевых Елена Круглова из департамента образования помнит хорошо. Группы в садах вынужденно закрывали из-за того, что детей в них приводили катастрофически мало по сравнению, например, с восьмидесятыми. Позже это назвали демографическим провалом.
 
  Галина Тимофеева, заведующая детским садом № 107: «Шкафчики удобные, большие, вместительные. Отдельный отсек для обуви, отдельный – для одежды».

  В Брагино в сто седьмом саду уже три новые группы – в год по одной. Та, что открыта в сентябре десятого – ясельная: для тех, кому от двух до трёх.

  Галина Тимофеева, заведующая детским садом № 107: «Родители очень довольны, им очень нравится. По последнему анкетированию родители дали очень положительную оценку и группе, и условиям, и работе воспитателей».

  В новые группы вкладываются по максимуму – для того, чтобы довольно продолжительное время в них не возвращаться с ремонтом. Меняют коммуникации, обновляют мебель.

- Привет, как тебя зовут? - Даня! - А сколько Дане лет? - Четыре! - Нравится в садике? - Да! - Что любишь делать? - Играть!

  Не скрывают карапузы и своих пристрастий из меню детского сада.

«Гречневую кашку, люблю я ещё морковь. И больше ничего не люблю».

  В проблемных районах, где мест в садах катастрофически не хватает, сегодня числятся Кировский, Заволжский, Фрунзенский. Кстати, в центре возможности для открытия новых групп почти исчерпаны. В следующем году в Ярославле городская власть обещает выделить почти семьсот дополнительных мест для дошкольников. Но осуществить это во всех действующих садах, к сожалению, невозможно.

  Андрей Мурашов, заместитель мэра Ярославля: «Например, детский сад на двести восемьдесят мест был. В нём мы сейчас можем открыть только сто восемьдесят мест, на сто меньше чем раньше. А почему? Потому что изменились правила!»

Источник

Комментарии
Ксюнечка-Кисюнечка 19 октября 2010 в 17:15

А где депутат что обещал сады построить то? ))) хии

Stoun 19 октября 2010 в 23:05

Какие правила у него изменились хоть? Видать если будет 280 мест как раньше, то не на ком будет лапу греть. Тьфу.

Ленуська 19 октября 2010 в 23:22

у них санитарные нормы поменялись, может с этим связано что-то... хотя кто их там знает...

Stoun 19 октября 2010 в 23:36

Так понятное дело, небось в советском союзе плохие были нормы, не в садики а в гадюшники переполненные мы ходили ))))

pechkurovochka 20 октября 2010 в 12:55

а что толку то в открытии новых групп. ну открыли в нашем саду новую группу. а работать там некому

kira 20 октября 2010 в 14:18

да уж точно(((( хотя работать-то всё-таки есть кому, но вот как жить потом на ту ЗП которую там платят

pechkurovochka 20 октября 2010 в 16:17

действительно, почему то при повышении зарплат, воспитатели все время совершенно несправедливо оказываются за бортом

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10990 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10580 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
32390 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
50200 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46381 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53841 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35301 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55661 14.09.2009