Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Природа

Природа

Olga Chapurina 25.11.2015 925 0
  • article2929.jpg

  Природа - вечный источник жизни на Земле - требует изучения и охраны. В 21 веке экологические проблемы, такие как таяние ледников, изменение климата, вымирание редких растений и животных, приобретают глобальный характер.

 Однако далеко не каждый из нас этой информации внемлет. В настоящее время природоохранной работой занимаются соответствующие департаменты, госорганы и службы, но этого не достаточно. На самом же деле именно от каждого человека, жителя Планеты Земля зависит чистота и «здоровье» нашего «дома» - Природы.

 О том, что может сделать для блага Природы родного края каждый из нас, нам расскажет Галина Михайловна Суворова - Председатель Совета Ярославской областной общественной организации «Всероссийского общества охраны природы».

 - Галина Михайловна, расскажите, пожалуйста, о своей организации.

 - В этом году нашей организации пошёл 91год. Это говорит о том, что даже в молодой тогда стране - СССР - чиновники понимали: проблемы охраны окружающей среды существуют, и помимо государственной деятельности нужна еще и деятельность общественная.

 - За такое время, наверное, было сделано много, а были ли проблемы?

 - Да, распад СССР всем добавил трудностей, пришлось практически заново перестраивать работу во всех регионах страны. Но в Ярославской организации силами активных членов нам удалось, сохранить традиции и привлечь в свои ряды новых и новых последователей.

 - Расскажите, пожалуйста, о ваших проектах.

 - Главная цель всей нашей работы – формирование целостной системы в деле охраны природы в Ярославской области для создания здоровой и благоприятной экологической обстановки.

 В Ярославской области в настоящее время организация реализует проекты: "Время наших достижений", "Сохраним парки Ярославской области", " Живая Память Победы!", в которых участвуют школьники города Тутаева, Переславля Залесского, Углича, Ростова, Рыбинска, обучающиеся в Городском центре технического творчества, в отделе экологического образования Центра детей и юношества, ДЭЦ "Родник", воспитанники школы-интерната № 6, СОШ №2 Ярославля, ДОД "Иволга" Ярославского района. Мы привлекаем студентов Ярославского государственного педагогического университета всех факультетов, а также естественно-географического факультета, кафедры безопасности жизнедеятельности, к акциям "Чистый берег", "Мусора больше нет!"», «Дни защиты от экологической опасности». Члены общества регулярно участвуют в экспедициях "Мы - дети Волги", " Моя Родина - Ярославия".

 Ежегодно проходят встречи с членами общества других регионов по обмену опытом в деле охраны природы в Нижнем Новгороде, Санкт Петербурге, Москве, Королёве, в Якутске республики Саха.

 Природоохранная работа имеет в себе много: пропаганда экологических знаний, экологическое воспитание, научно-исследовательская и практическая природоохранная деятельность, общественный экологический контроль и общественная экологическая экспертиза.

 - А каковы результаты вашей работы?

 - Все ребята, родители, общественность, присоединившиеся к нашей работе, становятся активными участниками в деле охране природы родного края. Постепенно приходит понимание и гордость, в каком удивительном и богатом, с точки зрения видового разнообразия и ландшафтов, регионе России мы живем.

 В семье с детства необходимо формировать экологическую грамотность, ведь лишь воспитание ответственности молодого поколения может стать гарантией сохранения природных благ.

 - У вас есть партнеры, вам кто-то помогает?

 - Общество работает совместно и при поддержке Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, Департамента образования, Департамента общественных связей.

 Приглашаем желающих присоединиться к нашей работе в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кафедра БЖД. Ближайшие дни будут посвящены движению «Сделаем вместе Ярославскую область чистой!».

Материалы разработаны и выпущены в рамках региональной программы «Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Ярославской области»

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10990 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10580 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
32390 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
50160 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46381 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53841 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35301 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55661 14.09.2009