Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Врожденная культура чистоты

Врожденная культура чистоты

Максим 07.03.2011 2731 0
  • article631.jpg

Есть такой термин - «высаживание малыша». Вы правильно подумали, чтобы приучить ребенка к горшку его надо высаживать на него, усаживать, предлагать присесть и т.д. И многие начинают приучать к горшку с возраста 6 - месяцев, когда малыш уже умеет сидеть. Но все же речь в этой статье пойдет не о горшке.

  А о врожденной необходимости младенца находиться в чистоте и сухости. Многие мамочки помогают писать своим малышам, высаживают их с младенческого возраста. Памперсы они надевают только на прогулки, и то только на всякий случай. Большинство таких приученных малышей приходит домой сухими. Расход памперсов в этом случае составляет примерно 3-4 штуки в месяц. Высаживание младенцев, которым занимаются эти умные мамочки, не имеет пока почти никакого отношения к горшку.

 Все привыкли считать, что если малыш оказывается в мокром белье, он понимает насколько это неудобно и неприятно, начинает анализировать, делает выводы и начинает писать в горшок
 На самом деле, инстинкт чистоты в ребенке заложен с рождения. И с самого рождения чувство неудобства, дискомфорта ребенок как раз испытывает перед мочеиспусканием. И к возрасту 3-4 месяца ребенок уже утрачивает чувство чистоты. И последующий год никакого дискомфорта он не испытывает, пока его опять же не научат тому, что мокрым быть нехорошо.
 На самом деле же малыш с рождения хочет оставаться сухим. Умные мамочки, зная об этой невероятной и деликатной особенности ребенка, это используют. Внимательная к своему ребенку мама легко и без труда заметит, что прежде чем пописать ребенок явно беспокоится. Это беспокойство может проявляться по-разному. Ребенок может кукситься, вертеться, поднимать, задирать ножки, морщить лобик или плакать. Все зависит от индивидуальности малыша, какой у него характер, какие были роды, болен он или хорошо себя чувствует. Он подает нам сигналы о том, что хочет пописать. Ребенку по всем нужна мамина помощь и для того, чтобы сходить в туалет тоже.
 Так вот, что бы вам с малышом правильно сходить в туалет вам необходим тазик, что есть в каждом доме, мамина оголенная грудь и голенькая попка и ножки малыша. Вы берете ребенка так как кормите его сидя, прикладываете его к груди, раздвигаете его ноги и свои, чтобы удобно было пописать, затем слегка похлопайте по половым органам малыша, приговаривая: «пись-пись-пись». Фразу эту вы, конечно, произносите на будущее. Малыш писает. Почему так происходит? Потому что в то время как он начинает сосать грудь, происходит рефлекторное расслабление сфинктеров мочеиспускательного канала. Похлопывание нужно для того, чтобы ребенку показать, из какого места мы ждем, что он пописает. Если мама понимает малыша и помогает ему пописать, он и дальше будет подавать сигналы, если сигналы для мамы остаются незамеченными, то и ребенок прекращает их подавать.
 Таким образом, смысл высаживание малыша - это не экономия памперсов и подгузников, а установление между мамой и ребенком тесного контакта понимания и взаимопомощи.
  Высаживание имеет и закаливающий эффект. Ведь когда малыш писает его ножки и попка оголены.
 Когда же тазик заменит горшок, спросите вы. После года, как обычно, но только потому что дети на горшках сидеть не любят, все время наровят убежать с него. Тем не менее, визуальное присутствие горшка просто необходимо в квартире, ребенок к году и восьми уже будет в состоянии пользоваться им по назначению.  

Основные правила высаживания:

  • Предложите ребенку пописать после каждого сна;
  • Как он начнет беспокоиться (заметьте его сигналы);
  • Высаживайте ребенка, когда вам надо, перед прогулкой, например;
  • Если ребенок не писает, когда вам надо, подождите хотя бы 3 минуты;
  • Если вы заметили, что ребенок уже долго не писал.
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10990 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10580 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
32390 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
50210 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46381 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53841 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35301 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55661 14.09.2009