Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Житель Туношны пригрел бешеного ежика

Житель Туношны пригрел бешеного ежика

Olga Chapurina 19.08.2013 2640 2
  • article1689.jpg

 На днях в Ярославской области на территории Туношенского поселения в садовом товариществе «Оздоровитель-2» был зафиксирован очередной случай бешенства. 

 Один из дачников обнаружил на тропинке ежика, который совершенно не испугался  присутствия человека. Животное не стремилось убежать и спокойно отдалось в руки. Дачника умилился и принес жить ежа на свой участок. Колючий никуда не убегал с нового места жительства и ластился к хозяину. Однако через 3 дня он внезапно умер. Обеспокоенный дачник привез труп на ветеринарную экспертизу, и заключение было не утешительным – животное скончалось от бешенства. На этот раз человек не заразился. Дачник пренебрег простыми правилами безопасности, что для него  могло закончиться печально. 

 ЯрМама напоминает, что бешенство является вирусным заболеванием, возникающим в результате укуса зараженным животным, которое характеризуется тяжелыми поражениями нервной системы и приводит к летальному исходу. В природе эта болезнь распространяется, прежде всего, на диких животных. Домашние питомцы заражаются от попадания слюны заражённого зверя на поврежденный участок кожи или укуса дикого животного. 
Если дикое животное ведет себя не адекватно, охотно идет на контакт и не боится человека – это сигнал опасности. Ни в коей случае не подходите, не трогайте и тем более не забирайте его с собой. Обязательно предупредите соответствующие службы (в данном случае санэпиднадзор и ветнадзор).
 
 НАША СПРАВКА.

 Существует 3 формы проявления бешенства у домашних животных:
 1) Буйная
 2) Тихая 
 3) Атипичная.
 
 Симптомы буйной формы: 
 1. Первая стадия заболевания - животное прячется в темном месте, избегает людей или наоборот ведет себя очень дружелюбно. При этом возможен зуд на месте укуса;
 2. Вторая стадия - появление агрессии. Нарастает беспокойство, наблюдается  склонность к поеданию инородных предметов, хриплый лай, нападение на других животных и даже на хозяина. Животному тяжело глотать воду;
 3. Третья стадия - судороги и прогрессирующий паралич. Животное практически постоянно лежит и в конечном итоге погибает в коматозном состоянии.

 Симптомы тихой формы:
 Характеризуется слюнотечением, развитием паралича и неспособностью принимать пищу. Животное погибает через 2 – 4 дня.

 Симптомы атипичной формы:
 Длится до трех месяцев или больше. Сначала может наблюдаться депрессия, диарея или наоборот атония кишечника, после чего могут отмечаться временные улучшения.
Комментарии
bezNIKа 20 августа 2013 в 16:43

ОГо.. Вот так ежик оказался...

LaLLy 20 августа 2013 в 17:07

Да уж. Этим летом мои друзья на даче тоже стрижа кормили. Нашли они птицу на тропинке со сломанным крылом и решили его выходить. Сначала откормили, а через несколько дней повезли в ветлечебницу, чтобы крыло отремонтировать. Ветеринар посмотреть и сказал, что с таким переломом нужно строить сложную конструкцию, тк кости сами не срастутся. В общем, случай оказался сложный, стриж бы только мучился. Пришлось друзьям забрать его обратно. Пожил он у них еще несколько дней, после чего они его решили усыпить... Снова отвезли в ветлечебницу и сделали укол.
Когда они мне рассказали эту историю, я сначала рассмеялась, ведь на нашей планете столько редких птиц погибает ежеминутно, а они с каким- то стрижом возились. - Ребенка вам надо рожать, ребята, - сказала я. А потом я задумалась, сколько в нашем мире таких людей, как они... добрых, милосердных, ответственных... Они встречаются крайне редко! И мне стало очень приятно за то, что одни из них являются моими близкими друзьями!!!
Конечно, подобные поступки чреваты печальным исходом для добрых людей, поэтому нужно быть крайне осторожными... Бешенство - опасное заболевание!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10990 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10580 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
32390 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
50060 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46371 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53841 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35291 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55661 14.09.2009