Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Пользователи / Бережанский Павел Вячеславович / Сообщения на форуме
Превенар или Пневмо-23. Что лучше? — 20 сентября 2012
Всем доброго дня... Немного расскажу Вам, что знаю о данных вакцинах и по опыту применения у детей. Дополнительная вакцинация детей (вне календаря прививок) происходит по определенным показаниям (или желанию родителей), хотя во многих странах вакцины против пневмококков включены в календарь прививок.
Пневмококков - очень много, помимо того, что они подразделяются на штаммы, так еще на серотипы и т.д.
И данные вакцины разработаны именно для актуальных штаммов пневмококков для конкретного возраста, т.е. превенар - конъюгированная вакцина и создавался для деток до 2-х лет и активно защищает от 7 штаммов, которые чаще вызывают заболевания в донном возрасте, а пневмо 23 для деток старше 2-х лет, она позволяет защитить от большего количестве разновидностей пневмококка, но для деток до 2-х лет они не сильно актуальны. Вакцина инактивированная, поэтому может делаться одновременно с любыми другими вакцинами, кроме БЦЖ.
Они не соперничают и ни одна не лучше другой. Посмотрите, на состав- они абсолютно разные. Даже если брать во внимание перекрестный иммунитет, то в данных штаммах они не перекрывают друг друга. Во многих странах они дополняют друг друга, а не заменяют. Минимальный интервал между ними не должен составлять менее 8 недель. Пневмо вводят для расширения охвата серотипов кокков, особенно если детки из групп риска. Детям из групп гриска вводят Пневмо, даже если им делали превенар. Ваш выбор, но к нему нужно подходить обдумано. Кто, кроме Вас поможет ребенку вырасти здоровым. Прививки - дело индивидуальное.
Своему старшему ребенку мы делали в 2 года Пневмо перед садиком.
Афиша Ярославля