Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Женское здоровье / Варикоз - как жить дальше!

Варикоз - как жить дальше!

Написать
Сообщений: 14
Поначалу думала, что просто устаю за день и поэтому болят и отекают ноги под вечер. Но как, оказалось, диагностировали мне начальный этап варикоза. Врач назначил лечение и я стараюсь придерживаться его. Может у кого-то есть опыт борьбы с подобным недугом, поделитесь, пожалуйста...
Сообщений: 11
У меня подобная ситуация была после того, как родила ребенка. Тоже сильно отекали ноги и очень болели...Из-за того что мы были на ГВ сначала спасалась народными методами, потом все же обратилась к флебологу. Врач мне назначил принимать Флебофу по одной таблетке каждый день, таблетки без оболочки, легко и быстро усваиваются, не вляют на работу ЖКТ. И уже на второй недели приема мои ножки стали чувствовать себя намного лучше и симптомы варикоза прошли.
Медаль
Сообщений: 7370
DoBrO

Поначалу думала, что просто устаю за день и поэтому болят и отекают ноги под вечер. Но как, оказалось, диагностировали мне начальный этап варикоза. Врач назначил лечение и я стараюсь придерживаться его. Может у кого-то есть опыт борьбы с подобным недугом, поделитесь, пожалуйста...

У нас наследственное. У бабушки операция даже была, а мама нашла очень действенный способ - специальную зарядку для ног, которую делает каждое утро, перед тем, как встать с постели.
Сообщений: 14
OlgaYaguarovna

У меня подобная ситуация была после того, как родила ребенка. Тоже сильно отекали ноги и очень болели...Из-за того что мы были на ГВ сначала спасалась народными методами, потом все же обратилась к флебологу. Врач мне назначил принимать Флебофу по одной таблетке каждый день, таблетки без оболочки, легко и быстро усваиваются, не вляют на работу ЖКТ. И уже на второй недели приема мои ножки стали чувствовать себя намного лучше и симптомы варикоза прошли.
Я думала, что варикоз если появляется, то его уже никогда не вылечишь. Меня лично пугают различными операциями и их последствиями. Поэтому и пошла на лечение, чтобы не допускать дальнейшего развития болезни.
Сообщений: 14
jus

У нас наследственное. У бабушки операция даже была, а мама нашла очень действенный способ - специальную зарядку для ног, которую делает каждое утро, перед тем, как встать с постели.
Я более подробно расскажите, пожалуйста, об этой зарядке.
Медаль
Сообщений: 7370
DoBrO

jus

У нас наследственное. У бабушки операция даже была, а мама нашла очень действенный способ - специальную зарядку для ног, которую делает каждое утро, перед тем, как встать с постели.
Я более подробно расскажите, пожалуйста, об этой зарядке.

Подробнее не скажу. У мамы спрашивала, она сказала, мол погуглила в интернете (там масса вариантов) и подобрала то, что ей подходит. Попробуйте сами в поисковике набрать что-то вроде "зарядка от варикоза ног", может и вы что-нибудь для себя сможете подобрать.
Сообщений: 29
Поделюсь своими способами решения проблемы. Сразу скажу, по врачам я не любитель ходить. Тем более, начиталась, что с варикозом и ходить-то что толку - припишут мази, таблетки, чулки, зарядку.... К тому же, мой варикоз как появился во время второй беременности, так и остановился, после принятых мной мер. ДА и выражается он одним крупным ветвистым сосудистым рисунком на левом бедре с наружной стороны.
Его появлению способствовала работа на ногах - как раз до декретного отпуска дорабатывала в магазине продавцом. Тогда я раз и навсегда запомнила симптомы: боль в ноге сильная, ноющая, заканчивающаяся неким прострелом и после этого разливающимся жгучим теплом. Это всё было ночью, уже после работы. А утром на месте, где было тепло обнаружила сине-красную паутину сосудов.
Первым делом после сбора информации о том, что это такое и чем его лечат, пошла в аптеку и купила крем - недорогой, но с экстрактом конского каштана. Тогда и поняла, что вместо просто косметических кремов лучше брать именно лечебные мази, там концентрация действующего вещества больше.
Дальше поняла и запомнила, что нельзя ни в коем случае при варикозе допускать запоров, потому что затвердевшие каловые массы увеличивают давление на крупные вены, расположенные в малом тазу, которые итак имеют плохой тонус стенок, судя по факту варикоза. К тому же после запоров всегда ощущалась тяжесть в промежности и в ногах. Для наглядности

Из наблюдений за своим образом жизни сделала вывод, что упражнения для ног, частая ходьба, упражнения, затрагивающие мышцы живота и промежности помогают улучшить работу кишечника и избежать запоров. Поэтому стала стараться делать их каждый день, а то и по 2 раза в день утром и вечером. Вечерняя зарядка обеспечивала регулярное опорожнение кишечника утром. Плюсом была и тренировака мышц ног - тоже полезно при варикозе в умеренном количестве.
Для укрепления стенок сосудов увеличила в питании количество зелёного салата, растительных нерафинированных масел (особенно льняного), кислых фруктов (содержащиеся в них фруктовые кислоты способствуют разжижению крови), орехов, гречки, морепродуктов и рыбы (свежей, не солёной). Кстати, соли тоже стала есть меньше, как и сахара.
При появлении даже намёка на боли в ногах обязательно делаю профилактический массаж для улучшения кровообращения в тазу. Нашла его у Смирнова по остеопрактике (есть у него видео по профилактике варикоза), только если будете искать не перепутайте, я делаю по видео Смирнова Александра Евгеньевича - это врач-невролог, ортопед и остеопат. И обязательно принимаю аспирин по 1 табл. через 2-3 дня регулярно (10 таблеток). Вот почему-то к остеопрактике особенное расположение - прям явно ощущается облегчение, даже при запорах или тяжести в животе. Если делать перед месячными, то нет привычных болей и напряжения, как бывает обычно. Хоть и говорят, что не нужно доверять остеопатам, но техники-то работают!
А по вечерам уже в кровати поднимаю ноги на стенку, массажирую их, "хожу" по стенке, чередую подъём пятки и носка. 20 минут такой зарядки, и тяжесть в ногах исчезает.
Мой результат - те сосуды, что были не увеличиваются вот уже почти 9 лет. Новые - не появляются. Но я понимаю, что теперь мне все эти мероприятия нужно делать постоянно. Хотя я уже привыкла, да и с ними здоровее себя чувствуешь в общем.
Вот так и живу со своим зачаточным варикозом!
Любить и жить нужно здесь и сейчас!
Сообщений: 11
DoBrO

Я думала, что варикоз если появляется, то его уже никогда не вылечишь. Меня лично пугают различными операциями и их последствиями. Поэтому и пошла на лечение, чтобы не допускать дальнейшего развития болезни.
Все правильно, но мы же говорим про начальный варикоз и проявление его симптомов! Флебофа помогает избавиться от симптомов проявления варикоза и помогает остановить дальнейшее развитие болезни. Ко всему прочему он абсолютно безопасный, потому что прошёл все клинические опыты. Если на ранних стадиях взять ситуацию в свои руки, то все будет хорошо)
Сообщений: 14
OlgaYaguarovna

Все правильно, но мы же говорим про начальный варикоз и проявление его симптомов! Флебофа помогает избавиться от симптомов проявления варикоза и помогает остановить дальнейшее развитие болезни. Ко всему прочему он абсолютно безопасный, потому что прошёл все клинические опыты. Если на ранних стадиях взять ситуацию в свои руки, то все будет хорошо)
Спасибо за информацию. Обязательно посоветуюсь со своим врачом насчет этого препарата. Да, наверно вы правы. Если пропивать таблетки и следить за своим весом, то можно все же "приспать" эту болезнь, будем стараться.
Сообщений: 1
Первое, что хотела бы отметить: бороться с отечностью ног мочегонными препаратами нельзя! После их применения кровь стает гуще, и нагрузка на вены увеличится, что способствует прогрессу болезни. Любой вид терапии не будет на 100% эффективным, если не сочетать его с физической активностью.
"Предлагаю разминку для стоп"
Начинаем лежа на полу с опорой на предплечья, голень и бедро должны находиться на одной плоскости. Сначала тянем на себя носки, потом от себя до чувства напряжения. Затем делаем круговые вращения стопами внутрь, наружу (по 1 минуте на каждый элемент). Если ноги поместить на стул, то эффект от упражнения возрастет, а стимуляция оттока венозной крови усилится.
Сообщений: 29
Кстати, у свекрови (78 лет) после флебофы стали появляться кровоподтёки по телу.
Любить и жить нужно здесь и сейчас!
Сообщений: 16
Я мажу гелем периодически уже года 3, так до варикоза не дотянула, выходит дешевле, чем потом с варикозом маяться. Упражнение и тресение ногами в воздухе наверное имеют смысл, но отдельно вряд ли спасут.
Сообщений: 6
У меня во время беременности капилляры начали проявляться, может от того, что очень сильно в весе прибавила. Вот тоже боюсь, как бы не усугубилось, тем более планирую еще рожать. Вы каким гелем мажете?
Сообщений: 10
Комплексное лечение необходимо, но для начала консультация флеболога.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.