Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Развитие ребенка / Цифры, Буквы, Стихи … когда им уже время ???

Цифры, Буквы, Стихи … когда им уже время ???

Написать
Сообщений: 1
Я всегда считала себя вдумчивой, внимательной и заботливой мамой. Особенно когда родился мой первый сынок Кириллка. Старалась побольше читать, смотреть, консультироваться, отслеживала все последние методики развития малышей: и Монтессори мы занимались, и развивающих игрушек и материалов у него море, и детский клуб на нашем счету …

И мне всегда казалось, что Кире это по душе: игра + занятие …

Но теперь вот думаю, что перестаралась я ((( Кириллке скоро 6 лет, выбираем школу, надо бы готовиться к ней, а у сынишки никакого интереса к «точным наукам»: буквы, цифры, запоминание чего-либо конкретного – ничто нам не поддается.
А иногда мне кажется, что он просто дурачится – не воспринимает меня в серьез, но ведь и при других он не желает показывать свои знания. Я уверена, что в головке у него много чего усвоилось (ну не могут же все занятия пройти мимо и бесследно) … только вот теперь ума не приложу, как с ним правильно говорить на тему учебы (((

Опять ищу вспомогательную литературу (пока что мне посоветовали книжку «Как говорить с детьми, чтобы они учились». Может кто-то сталкивался с подобной проблемой? Как поступить мне? Как не испортить все окончательно … ведь так хочется в будущем году гордиться своим первоклассником )))
Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 сентября 2013 в 23:08)
Медаль
Сообщений: 9527
Mama-Tanya
Старалась побольше читать, смотреть, консультироваться, отслеживала все последние методики развития малышей: и Монтессори мы занимались, и развивающих игрушек и материалов у него море, и детский клуб на нашем счету …
И в школах раннего развития занимались???
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7777
Mama-Tanya
Но теперь вот думаю, что перестаралась я ((( Кириллке скоро 6 лет, выбираем школу, надо бы готовиться к ней, а у сынишки никакого интереса к «точным наукам»: буквы, цифры, запоминание чего-либо конкретного – ничто нам не поддается.
А может быть не стоит сейчас так активно требовать чего то от ребенка? Он еще в школу не пошел, а вы от него требуете практически знаний первоклассника. Я думаю, что именно напор в стремлении научить ребенка всему - дал такой результат, может быть вам посетить психолога, дать разгрузку ребенку на какое то время, съездить с ним куда нибудь и начать постепенно внедрение знаний?
Медаль
Сообщений: 1911
Mama-Tanya

Как не испортить все окончательно … ведь так хочется в будущем году гордиться своим первоклассником )))

Вы хотите гордиться все умеющим первоклассником? Тогда зачем ему первый класс? Я думаю, что ребенку нужно отдохнуть от учебы, успеет он за 11 лет получить знания, не наседайте, а то и впрямь отвращение к школе будет. Гордитесь Вашим ребенком в любом случае, он достоин Вашей гордости. Моя дочь в этом году - первоклассница. Читать до школы не хотела, хотя буквы знала еще с года. Печатными буквами могла написать "мама" и свое имя, считала до двадцати, примеры не решали, обратный счет не знала. Я делала упор на запоминание стихов, песен детских, развитие речи, рисование. Сейчас мы отучились 2 месяца: она хорошо пишет прописными буквами, считает и задачки с примерами нормально даются; в школу ходит с удовольствием. Младший ребенок в свои 2 года знает буквы, хорошо сравнивает картинки и реальные объекты, знает цвета и формы предметов, поет песенки и за старшей пытается "считать" (умора просто). Всему свое время.
Медаль
Сообщений: 195
ирамама, а как вы так рано буквы выучили. У меня старшая в 5 лет всех букв не знает, занимаемся по букварю Жукова, она запомнила букв 10 и из них слога может складывать, а вот остальные буквы никак запомнить не можем.
Mama-Tanya, у нас в начале года тоже пропал интерес к учебе (правда ненадолго), воспитатели в садике сказали, что когда идет занятие отправляют ее пазлы собирать (это ей больше всего нравиться), ну и я вечером стала с ней ходить гулять или играть, а не заниматься. Не хочет взрослеть, не надо. Правда нам в школу через два года. А сейчас все прошло, в садике занимается и дома занятия возобновили, но и играть не забываем.
Медаль
Сообщений: 1911
Светланчик, буквы мы знаем не все, а большинство и не по порядку, а вразнобой. Они у нас на холодильнике висят на магнитах: и с картинками на картоне, и просто пластмассовые буквы. И цифры тоже. Сын обожает буквы без картинок перетаскивать с места на место, потом обратно на холодильник, а я в фоновом режиме говорю, как они называются. До складывания слов нам еще далеко (1 г 10 мес). Дочку тоже так же учила, только с ней, все же, больше занималась.
Сообщений: 57
Я вырезаю из цветного картона буквы (см по 10 ) и прикрепляю на предметы, которые с них начинаются. Например, на аквариум - А, в угол -У, там, где игрушки - И и так далее. Начинать надо с гласных. Ребенку очень интересны эти необычные занятия, и почти все буквы мы уже знаем.
Медаль
Сообщений: 283
ирамама
в фоновом режиме говорю, как они называются
главное называть не букву, а звук - не "эм", а [м], не "эль", а [л], не "ка", а [к], а то потом переучивать придётся joke
http://vk.com/yarmama76
http://www.odnoklassniki.ru/group/43792285434053
Медаль
Сообщений: 3486
Мы в 2 года знаем весь русский алфавит наизусть, умеем писать практически все буквы и считаем до 15. Сегодня учились считать до 30 - сели с ребенком на пол и передавали друг другу мячик, называя по одной цифре. Получается увлекательная и поучительная игра.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 11059
Olga Chapurina, растёт у тебя вундеркиндер!!! молодцы! нам до вас ещё далеко! smile

недавно нам общее фото с висиной групы презентовали, показываю вишенке фото говорю кто это? она мне называет: все мальчики у неё - Игори, а все девочки - Сони , вот и пойми как кого зовут unknown
Медаль
Сообщений: 3486
С.О.В.А.(мама Лисёнки), в нашей группе всего 9 человек, поэтому знает всех по именам....а если бы, как у вас, было 20, тоже путалась)))
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.