Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Как подгузники влияют на развитие речи

Как подгузники влияют на развитие речи

Olga Chapurina 11.05.2023 654 0
  • article6141.jpg

Сегодня мы поговорим о влияния такого удобного в современном мире родительского гаджета, как подгузник (памперс) и его влияние на развитие ребенка, в частности на речь.

Еще примерно лет 30 назад все дети росли сначала в пеленках, потом в ползунках, из них плавно переходили в трусики и колготки. Они вовремя приучались к горшку и редко кто ходил с мокрыми штанишками, а если и ходил, то либо взрослые замечали и сетовали нерадивой маме, что мол недосмотрела, либо сам малыш от дискомфорта бежал к родителю и каким-то образом СООБЩАЛ о своем дискомфорте.

По большому счету, в этом абзаце мы уже показали ключевые точки, но все же поясним подробно.

Приведем пример животных. Возьмем высокоинтеллектуальных, с которыми мы встречаемся каждый день: кошку и собаку. Кошка в туалет ходит строго в лоток, и знает, что все, что она сделала, надо закопать. Это заложено в ее генетическую программу. Уличная кошка будет проситься для своих нужд на улицу и тоже будет ждать и делать свои дела в определенном «любимом» месте. Мы сейчас не берем в пример инстинкты метить территорию и т.д, а именно акт мочеиспускания и дефекации. Собака тоже будет ждать хозяина и терпеть до тех пор, пока ее не выведут на улицу. Это так же заложено природой.

Что же заложено генетически человеку? То же самое!
Взять любые самые древние и нецивилизованные народы, у них всегда было отведено место под туалет. Почему же мы в современной цивилизации лишаем этой возможности ребенка? Только потому что это удобно взрослому? Но приведите хоть один пример взрослого, который бы надел на себя осознанно подгузник на целый день, находясь в разуме. Взрослые, разумные люди, даже находясь в больнице в тяжелом состоянии отказываются от такой прелести жизни.

Что заложено природой у ребенка? Ему, как биологическому виду, дано проявление еще допсихических реакций – это реакция РАЗДРАЖИМОСТЬ и ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ.

Раздражимость – я реагирую на какие-то биологически для меня значимые свойства. А чувствительность – я отражаю какое-то биологическое воздействие. Я могу это отражать во внешние проявления, а могу отразить во внутрь себя и вызвать эмоции, переживания и т.д.

Что происходит с актом мочеиспускания – если ребенок одет в обычную одежду, он чувствует дискомфорт и у него сразу идут ранее указанные реакции. Он каким-то способом начинает действовать, чтобы этот дискомфорт устранили от него – кричать, стучать, бежать к маме, прятаться, потому что стыдно и не удобно (уже мышление работает), или говорить, наконец, что тут сыро, не уютно и т.д.

Когда же на ребенке подгузник, сам акт мочеиспускания не фиксируется в головном мозге. Мозгу зачем напрягаться, вычленять и обслуживать те процессы, на которые тело не реагирует? А тело не реагирует, так как процесс адаптации к сухому произошел оооочень быстро. К хорошему быстро привыкаем - это факт. Поэтому никаких ответных реакций у ребенка нет! И чаще всего он молча это делает. И хоть вы 1000 раз высаживайте на горшок, пока ребенок не поймет, что, если он писает в одежде = он сырой, он не поймет зачем ему горшок.

Таким образом мы с самого рождения ребенка лишаем возможности сообщать нам о своем дискомфорте любым способом - криком, хныканьем, громким визгом и т.д.

Когда у ребенка есть такая возможность «сообщить» нам о его неудобствах, он начинает со временем понимать, что если он конкретно ТАК покричит или «скажет», то мама сразу все поменяет. А у внимательных мам дети начинают «сообщать» о своем намерении до того, как что-то сделают, так как мамы отлавливают особенности поведения до процесса.

Конечно, подгузники - это не единственная причина молчания. Сюда же можно приплюсовать кормить ребенка с игрушками и гаджетами, предвосхищать и понимать все его желания, даже которых еще и не возникло. Но эта тема другой беседы.

В заключение хотим отметить, что мы не против удобства в виде непромокаемых подгузников. Это действительно хороший вариант для поездок с детьми, в транспорте, в холодное время года и т.д. Но могут ли наши удобства взрослых и ответственных людей сравниться с только еще развивающимся и формирующимся человечком, за которого мы несем большую ответственность.

Материал подготовила
практикующий учитель-логопед, учитель-дефектолог, нейро-дефектолог
Хазиева Ольга Сергеевна

Инстаграм @logoped.yaroslavl
ВК vk.com/olga_logopedyaroslavl

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10960 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10540 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
32350 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
49310 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46371 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53831 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35281 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55641 14.09.2009