Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Как успокоиться и начать принимать решения без паники

Как успокоиться и начать принимать решения без паники

Olga Chapurina 16.02.2023 482 0
  • article6095.jpg

Новости одна тревожнее другой, страх за самых близких и будущее — в новой реальности единственно верным кажется не выпускать телефон из рук и судорожно следить за происходящим. Но это не поможет.

«Скорая помощь»:

  • Подышать. Прямо сейчас отложите телефон, глубоко вдохните, считая до четырех, а потом через рот сделайте длинный выдох, считая до шести. Повторите несколько раз — хотя бы 10-15. Таким образом вы дадите понять своему телу, что все не так уж плохо, и можно включать мозг.
  • Использовать технику 5-4-3-2-1: назвать 5 вещей, которые видите, 4 — которые слышите, дотронуться до 3-х вещей, почувствовать два запаха и что-то одно попробовать.

  • Перестать читать соцсети и новости. Это дает ощущение ложного контроля, а на самом деле создает дополнительные источники стресса вместо того, чтобы снижать его.
  • Помойте посуду, приберитесь, вытрите пыль или расставьте книги по алфавиту — все эти нехитрые домашние дела занимают руки и сигнализируют испуганному мозгу, что все под контролем (по крайней мере, в моменте).

 

  • Ходите, плавайте, бегайте, прыгайте — делайте что-то, что делали бы ваши древние предки в состоянии стресса. Двигайтесь! Сегодня движение — точно жизнь.
  • По очереди напрягите мышцы, а потом их расслабьте. Начинаем с пальцев ног, постепенно поднимаясь вверх. Как в техниках расслабления во время медитации, но только с первоначальным напряжением.

Когда Вы немного успокоитесь:

  • Позаботьтесь об удовлетворении базовых потребностях: сон, еда, вода, движение, социальное взаимодействие. Это все должно быть в порядке. Если вы не подвергаете свое тело дополнительным испытаниям, то мозгу проще справляться с тревогой. Опять же сон, вода и еда жизненно необходимы для поддержания нашего функционирования. Добавьте в свою тарелку белка, овощей и углеводов.
  • Замечайте, что происходит вокруг вас в реальной жизни. Что сейчас за окном? Какого цвета машина, которая припаркована рядом с домом? Сколько веснушек у ребёнка на носу на носу? Какое на вкус яблоко, которое вы едите? Необходимо обеспечить себе постоянный контакт с реальностью.
  • Будьте среди людей, но говорите не о тревоге, а о планах. Пусть эти планы и связаны с апокалипсисом, но они должны быть направлены в будущее. Надо в очередной раз показать мозгу, что будущее есть. Оно все равно будет, несмотря на то, что сейчас страшно.
  • Общайтесь с теми, кто вас поддерживает, и не общайтесь с теми, чьи взгляды сейчас для вас слишком болезненны. Переубедить друг друга уже вряд ли не удастся, а силы на это будут потрачены.
  • Не забывайте о гигиене. Во время острого стресса есть соблазн забить на зубы и душ, но соблюдение гигиены — один из признаков цельности личности. Не позволяйте стрессу разобрать тебя на кусочки.
Когда вы окончательно придёте в себя:
  • Планируйте! Сейчас планирование важно, как никогда. Допустите мысль, что планы могут не осуществиться — это нормально. Но планы должны быть. Можно составить план, как действовать, если первый план не сработает. Думайте о будущем.
  • Продолжайте делать то, что делаете. Пусть медленнее, пусть с меньшим КПД, но последовательность действий — ваш лучший помощник и сейчас, и в будущем.
  • Выполняйте каждый день задание — «находить то, что меня радует». Наш мозг с легкостью падает в тьму беспросветности. А там нет ни сил, не мотивации, ни перспектив. Поэтому надо делать усилия, чтобы замечать смысл в жизни. И сейчас самое время эти усилия применить.
  • Поддерживайте социальные связи. Рано или поздно это закончится, а люди останутся. Мы справимся!

Материал подготовила Ольга Богомолова,
семейный психолог, консультант по вопросам полового воспитания

и сексуальной безопасности детей и подростков.

Инстаграм: @olga.bogomolova.ru
Сайт: polovoevospitanye.ru

 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10980 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10570 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
32370 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
49850 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46371 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53831 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35291 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55641 14.09.2009