Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Пособия и выплаты для будущих мам

Пособия и выплаты для будущих мам

Olga Chapurina 05.04.2023 575 0
  • article6119.jpg

В 2023 году ОСФР по Ярославской области назначило пособие по беременности и родам более 1,3 тысячам женщин. Размер пособия зависит от заработка женщины, сложности родов и некоторых других факторов. 

Минимальный размер пособия для работающих женщин в 2023 году составляет 74 757 рублей (140 дней). Максимальный размер — 530 976 рублей (194 дня). Пособие полагается за весь период отпуска по беременности и родам. Сумма выплачивается разово.

Женщины, которые находятся в отпуске по беременности и родам, не могут работать, получать одновременно пособие и заработную плату. Женщина может уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности.

Страховое пособие также предоставляется в случае усыновления ребенка. Максимальная продолжительность такого отпуска – 70 дней после дня рождения усыновленного ребенка или 110 дней после рождения двух усыновленных детей. Выплата рассчитывается с момента усыновления ребенка.

Пособие по беременности и родам выплачивается, если работница обратилась за ним не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Предоставление отпуска по беременности и родам за прошедший период законом не предусмотрено.  

Для назначения выплаты пособия требуется лист нетрудоспособности (его формирует медорганизация, в которой женщина стоит на учете по беременности); заявление, которое женщина подает своему работодателю на отпуск; при усыновлении - свидетельство о рождении ребенка; копия решения суда об усыновлении ребенка до 3 месяцев.

Страхователь все сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия, передает в Отделение СФР по Ярославской области. Назначение и выплата пособия производится в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления страхователем сведений, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения.

Для неработающих выплата предоставляется в том случае, если центр занятости признал женщину безработной в течение года со дня ее увольнения. Увольнение должно быть связано с ликвидацией предприятия, либо прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Для оформления надо обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, в клиентскую службу ОСФР по месту жительства или  МФЦ. Отправить заявление можно в онлайн-режиме на «Госуслугах», по почте (в этом случае направляются заверенные нотариально копии документов).

К слову, когда в семье произошло радостное событие, чтобы упростить процедуру регистрации малыша, в Ярославской области все чаще стали пользоваться Суперсервисом «Рождение ребенка». Это ускоряет процесс оказания услуги. Сведения о ребенке заносятся в Единый государственный реестр ЗАГС, а это означает, что информация может быть использована для получения связанных услуг, таких как регистрация в Социальном фонде, оформление СНИЛС и сертификата на материнский капитал. Онлайн-услуга реализуется на портале «Госуслуг». Она позволяет родителям направить необходимые электронные документы из личного кабинета в орган ЗАГС, не выходя из дома.

Социальный фонд РФ по Ярославской области

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10720 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10330 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
32100 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
47220 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46341 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53791 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35251 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55631 14.09.2009