Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Роль фруктов в детском питании

Роль фруктов в детском питании

Olga Chapurina 30.05.2023 307 0
  • article6146.jpg

Питание ребенка вряд ли можно считать полноценным, если не входят растительные продукты.Однако, если неправильно вводить фрукты и овощи в меню малыша или давать их ребенку без меры, то эти продукты могут и навредить.

Фрукты и овощи отличаются от других продуктов по составу. Они относительно бедны белками и жирами, но при этом насыщены комплексом витаминов и минеральных веществ. В овощах и фруктах содержится большое количество углеводов и целый ряд других соединений, без которых невозможно нормальное развитие организма ребенка.

Фрукты содержат большое количество минералов, витаминов и клетчатки, кроме того, они способны полностью удовлетворить потребность человеческого организма в воде, кроме того, каждый фрукт почти на 80% состоит из воды. Пищевые волокна, входящие в состав фруктов, очистят организм от вредных веществ, т.к. они не перевариваются пищеварительной системой и выводятся наружу в исходном виде. При этом растительные волокна вместе с собой забирают накопившиеся в организме вредные вещества.

Из всего многообразия пищевых волокон особенно важны пектиновые вещества, которые содержатся во фруктах и овощах, а в наибольшем количестве - в сливах, яблоках, чёрной смородине и свекле; целлюлоза (клетчатка), которая присутствует во всех овощах и фруктах.

Пищевые волокна играют важную роль в оздоровлении микрофлоры кишечника. Благодаря растительным волокнам количество здоровой микрофлоры растёт, а рост опасных микроорганизмов прекращается.Кроме того, пищевые волокна усиливают выход желчи и улучшают работу кишечника, а, значит, помогают предотвратить появление запоров, выводят из организма радионуклеиды и ионы тяжёлых металлов, не дают задержаться в организме лишнему жиру, контролируя скорость всасывания углеводов в кишечнике, контролируя скорость всасывания углеводов.

Полезные бактерии принимают участие в образовании некоторых витаминов группы В, фолиевой кислоты, РР.

Недостаточное количество пищевых волокон в питании ребенка может привести не только к сиюминутным неприятностям, например, таким, как запоры, но и сыграть негативную роль в будущем.

Ребенок, в питании которого ощущался недостаток овощей и фруктов, может столкнуться с заболеваниями желчевыводящих путей и желчнокаменной болезнью, хроническими воспалениями кишечника и т.д. Однако родителям крайне важно помнить, что избыток пищевых волокон и клетчатки в организме может иметь не менее негативные последствия, чем их недостаток. Во всем важен баланс и чувство меры.

Слишком большое количество пищевых волокон ускоряет прохождение пищи через кишечник, в результате чего у ребенка может развиться диарея. В растительной пище пектин, благодаря способности к набуханию и образованию в кишечнике рыхлой массы, обладает обволакивающим действием, адсорбирует токсические вещества и выводит их из кишечника. Фитонциды, содержащиеся в овощей, оказывают бактерицидное действие. Вода, которая входит в состав овощей, плодов и ягод, быстро покидает организм, способствуя выведению продуктов обмена веществ. Соли калия помогают избавиться от мочегонного эффекта.

Фрукты наиболее полезны в первую очередь те, которые выращены в том регионе, где проживает ребенок. Чем меньше химических стимуляторов использовалось в процессе выращивания тем лучше.

Все без исключения фрукты легко усваиваются организмом. При этом нужно помнить, что фрукты нужно употреблять не позднее, чем за 30 минут до еды. В таком случае они лучше усвоятся организмом и принесут максимум пользы.

Отвечая на вопрос о возможном вреде фруктов, необходимо учитывать состояние здоровья ребенка. Если малыш здоров, у него нет сопутствующих аллергических заболеваний, то рекомендуется использовать в его рационе те овощи и фрукты, которые выращены в местных условиях, не обработаны консервантами и красителями. Если же аллергические проявления у ребенка уже были отмечены, фрукты нужно подбирать с учетом рекомендаций неспецифической гипоаллергенной диеты, отдавая предпочтение фруктам белых и зеленых оттенков (за исключением экзотических).

Фрукты появляются в рационе питания малыша в виде фруктовых пюре и соков, которые вводятся, как правило, с 4 месяцев после консультации с педиатром.

Фруктовое пюре начинают давать с 1⁄4-1/2 чайной ложки, увеличивая в течение 5-7 дней до 40 мл, к 5 месяцам - до 5 мл и к 1 году до 100 мл. Начинать прикорм необходимо с однокомпонентных соков и пюре, лучше, если это будут яблоко или груша.

При введении соков и фруктовых пюре в рацион ребенка важно следить за состоянием малыша. При появлении аллергической сыпи, изменения характера стула рекомендуется отменить и проконсультироваться с врачом.

Яблоки содержат большое количество витамина С, сахаров, железа, яблочной кислоты. В яблоках кислых сортов содержится наибольшее количество железа и витамина С. Яблочная кислота способствует усилению выделения пищеварительного сока и улучшению двигательной функции кишечника.

В сливах содержатся много калия, сахаров, железа, каротина, растительных волокон, органических кислот, пектиновых веществ, витаминов и минералов. Сливы обладают слабительным действием, поэтому рекомендуется давать их ребенку, страдающему от запоров. Сливы быстро перевариваются.

В составе груши содержат лимонную, яблочную, аскорбиновую кислоту, каротин, пектины, дубильные вещества, фруктозу, эфирные масла, углеводы, витамины, калий, йод, цинк, кремний, магний, железо, фолиевую кислоту. Этот фрукт помогает укрепить иммунитет и помогает работе желудка.

Бананы являются самыми безопасными для детей среди всех заморских фруктов. Они не только насыщают желудок, но содержат множество полезных веществ, витамины, микроэлементы, каротин. Лучше всего делать пюре из банана своими руками, а не покупать баночный.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
9590 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
9160 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
29980 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
33890 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46131 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53661 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35121 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55441 14.09.2009