Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Новости / Социально-психологический проект «Клуб заботливых мам»

Социально-психологический проект «Клуб заботливых мам»

Olga Chapurina 04.04.2023 539 0
  • article6115.jpg

Знакомьтесь с неравнодушными людьми и их проектами. Благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце», совместно с ИД «Аргументы и факты» запустил новый спецпроект «Мир неравнодушных людей». 100 некоммерческих организаций из разных регионов страны.

100 проектов, благодаря которым становится лучше жизнь конкретных людей, сохраняются традиции предков, наши дети развиваются, больные люди получают лечение, а природа – защиту. Все эти проекты какое-то время назад выиграли президентские гранты. Грант дал возможность реализовать идею и заложить базу для её развития.

Проект даёт возможность своими глазам увидеть, чем занимаются НКО, а также познакомиться с представителями этих организаций. О каждом НКО создан видеосюжет и написан журналистский материал. Это искренние эмоциональные истории о неравнодушных людях, благодаря которым жизнь вокруг становится теплее и добрее.

«Клуб заботливых мам» и инклюзивный эколого-краеведческий центр «Патриоты своей страны». Воплощение в жизнь сотрудниками и волонтерами организации “Точка роста” этих и других грантовых проектов в городе Искитиме очень помогает ребятам с ОВЗ, здоровым детям и их родителям.

Какой должна быть мама? Любой ответит: доброй, любящей и заботливой. Социально-психологический проект «Клуб заботливых мам», получивший президентскую грантовую поддержку, как раз и был создан для того, чтобы эти важные мамины качества сохранять и приумножать.

Идея проекта зародилась в центре развития личности «Точка роста». Молодые мамы, а также будущие мамы в ожидании рождения ребёнка собирались в своём клубе офлайн и онлайн – общались, обменивались опытом. К ним приходили профессиональные психологи и бесплатно оказывали помощь. Свои советы давал педагог по развитию и воспитанию детей. А кроме того, вместе со своими малышами мамочки проходили курс развивающих занятий или же с удовольствием проводили с ними время в игровой комнате.

Учредитель «Точки роста» Анастасия Щекарева, педагог-психолог по образованию, постоянно держит руку на пульсе своего родного Искитима, что в Новосибирской области. И её социальные инициативы возникают как ответ на актуальную ситуацию. Так, именно тогда, когда в городе были некоторые проблемы с открытием детских садов, и появился проект Клуба заботливых мам – как временный аналог садиков.

Теперь их в Искитиме хватает, да только маловато пока реабилитационных центров для детей с ограничениями по здоровью и инвалидов. Потому в «Точке роста» озадачились теперь проблемой инклюзивного образования. Создали ещё ряд проектов, снова выиграли гранты и очень активно работают в этом нужном направлении.

Последний грантовый проект организации – «Инклюзивный эколого-краеведческий центр «Патриоты своей страны» - только начал реализовываться. Но уже намечены две научные экспедиции этим летом на Алтай. Туда отправятся ребята с ограниченными возможностями здоровья вместе со здоровыми сверстниками. Вместе они будут изучать не только богатейшую природу региона, но и местную культуру, а также историю Алтайского края.

Анастасия Щекарева, учредитель центр развития личности «Точка роста»: «Нам есть, чем гордиться и есть к чему стремиться. Мы создаём условия для социальной адаптации детей с инвалидностью в обществе здоровых сверстников. Учимся и учим ребят общаться на равных.»

«Главное, что отличает этот проект – эмоциональность и искренность его героев. Видеосюжеты дают возможность почувствовать это и ощутить уважение к ним. Все эти люди, как правило, делают добро тихо, не афишируют свои проекты. Значит, это должны делать мы, потому что они достойны общественного признания и потому что, когда о таких делах рассказывают, сердца зрителей и читателей смягчаются – таким образом добра в мире становится больше», - считает 1-й заместитель генерального директора ИД «АиФ» Марина Мишункина.

ИД «Аргументы и Факты»

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля
Последние новости
Поздравляем с Международным женским днем!
Поздравляем с Международным...
Милые наши ярмамочки, от всей души поздравляем вас с прекрасным...
10770 07.03.2024
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Поздравляем с Днем защитника...
Дорогие мужчины! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника...
10380 22.02.2024
Поздравляем с Днем Святого Валентина
Поздравляем с Днем Святого...
Дорогие ярмамы, уже завтра наступит 14 февраля, и мы хотим...
32150 13.02.2024
Здоровое питание для детей: вдохновляющие идеи для вкусных и полезных обедов
Здоровое питание для детей:...
Привет, наши дорогие мамы, папы и маленькие гурманы! ...
47460 21.01.2024
Обсуждаемые новости
Осторожно клещи!
Осторожно клещи!
Выезжая на природу, необходимо соблюдать общепринятые меры...
46351 15.04.2010
День семьи в Ярославле
День семьи в Ярославле
23 мая в Ярославле пройдет День семьи. Масштабное мероприятие...
53801 16.05.2009
День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности
8 июля при поддержке районной адм-и Заволжского р-на...
35251 30.06.2009
В Ярославской области растёт рождаемость
В Ярославской области растёт...
В этом году в роддомах региона появились на свет восемь с...
55641 14.09.2009